План-конспект урока "Дыхание растений" 6 класс в соответствие с ФГОС

План-конспект урока на тему: «Дыхание растений». 6 класс
Выполнила: Князева Айгуль Фасхетдиновна
Учитель биологии
МОБУ СОШ с.Бакалдинское
План-конспект урока на тему: «Дыхание растений». 6 класс
Цели: Раскрытие сущности термина дыхание растений.
Выявление существенных признаков процесса дыхания.
Установление взаимосвязей между дыханием и фотосинтезом, их
различия.
Задачи:
1. Актуализировать знания о дыхании растений.
2. Формировать умение выделять существенные признаки
процесса дыхания.
3. Формировать умение устанавливать взаимосвязи растений с
другими организмами;
4. Формировать умение выявлять причинно-следственные связи
при изучении процессов дыхания и фотосинтеза, делать
выводы с использованием дедуктивных и индуктивных
умозаключений.
Планируемые образовательные результаты
выделять существенные признаки биологических процессов
(дыхание);
сравнивать биологические объекты и процессы,
уметь делать выводы и умозаключения на основе сравнения;
овладевать методами биологической науки: наблюдение и
описание биологических объектов и процессов;
устанавливать взаимосвязь растений с другими организмами.
ты узнаешь:
зачем растения дышат;
как дышат растения;
чем дышат растения.
Почему это важно знать
Зная особенности дыхания растений, ты сможешь создать
подходящие условия для их роста и развития.
Методы обучения:
Организация и осуществление УВП:
Словесный, наглядный, репродуктивный, проблемно-
поисковый, работа с текстом учебника, таблицами, схемами.
Стимулирование и мотивация учения:
Учебник для 6 класса: авторы В.И. Сивоглазов, А.А.
Плешаков; презинтация .
Анализ жизненных ситуаций, создание ситуации успеха.
План урока
1. Оргмомент.
2. Проверка знаний учащихся о фотосинтезе и значении зеленых
растений.
3. Изучение нового материала о дыхании растений.
4. Закрепление знаний учащихся.
5. Итоги занятия.
6. Домашнее задание.
Тезаурус:
Дыхание – это процессы поглощения кислорода, использования
его в организме в химических превращениях и вывода углекислого
газа в окружающую среду.
Жабры – органы водного дыхания у ракообразных, рыб и личинок
земноводных животных.
Трахеи – сеть дыхательных трубочек ветвящихся внутри тела у
насекомых, пауков и клещей.
Легкие – органы воздушного дыхания у человека, всех
млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, большинства взрослых
земноводных.
*Воздушные мешки воздухоносные полости, соединённые с
дыхательными путями, ротовой полостью или пищеводом у многих
наземных позвоночных.
Чечевички – образования в виде мелких бугорков, штрихов или
иной формы, служащие для газообмена в стеблях с вторичной
покровной тканью – перидермой, заметны на поверхности молодых
ветвей.
Устьица – поры в кожице листьев и зелёных стеблей, через
которые происходит испарение воды и газообмен растений с
окружающей средой.
*Межклетники пространства между клетками в тканях
организмов, заполненные межклеточным веществом.
Ход урока
1. Оргмомент: Приветствие учащихся, проверка готовности
рабочего места ученика, создание доброжелательной рабочей
атмосферы в классе, настрой на работу.
2. Проверка знаний: Проверка домашнего задания, ответ на
вопросы на тему
« Фотосинтез»
3. Изученте нового материала «Дыхание растений».
(слайд 3) Дыхание - процесс, окисления органических веществ
и выделения энергии. Записать
Как дышат растения?
Растения, как и все живые существа нашей планеты, дышат. В
результате этого процесса из воздуха они поглощают кислород, а
в окружающую среду выделяют углекислый газ. Дышат растения
круглосуточно и днём, и ночью. Благодаря кислороду у
растений вырабатывается энергия, необходимая для жизни,
поэтому без дыхания растения не могут существовать.
(Слайд 4)Растения дышат всеми частями тела: стебли, листья и
цветки поглощают кислород из атмосферы, а корни из воздуха,
который находится между твёрдыми частичками почвы. Поэтому,
чтобы корни получали больше кислорода, почву необходимо
рыхлить.
(Слайды 5,6,7,8 ) Органы дыхания растений невозможно увидеть
невооружённым глазом. Используя микроскоп, учёные смогли
разглядеть на листьях и стеблях растений особые щели у
стьица
и чечевички . Через устьичные щели растение в процессе дыхания
поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Через них также
испаряется лишняя вода.
Стебель растения дышит через специальные отверстия среди
клеток толстой и плотной пробки - ЧЕЧЕВИЧКИ.
(Слайд 9) Существует два вида дыхания
Это - Внешнее дыхание – газообмен:
- поступление кислорода,
- удаление углекислого газа
И Клеточное дыхание –
Использование кислорода в биологическом окислении.
4. Закрепление знаний учащихся
(Слайд 10) Давайте создадим таблицу «фотосинтез», « Дыхание».
Черты процесса
Фотосинтез
Дыхание
1. В каких клетках
происходит?
В зеленых клетках
Во всех клетках
2. Какой газ
поглощается?
Углекислый газ
Кислород
3. Какой газ
выделяется?
Кислород
Углекислый газ
4. В какое время
суток происходит?
Днём
Круглые сутки
5. Что происходит
с органическими
веществами?
Образуются
Распадаются
6. Энергия
накапливается или
выделяется?
Накапливаются
Освобождается
(Слайды 11,12) Учёные провели опыт, доказывающий, что
растения дышат кислородом. В первую ёмкость поместили
набухшие семена, а вторую оставили пустой. Оба сосуда плотно
закрыли и оставили на ночь в тёплом месте. На следующее утро с
помощью горящей спички проверили, есть ли кислород в каждой
ёмкости. Кислород поддерживает горение, и если опустить
горящую спичку в сосуд, в котором есть кислород, то спичка не
потухнет. В пустой ёмкости зажжённая спичка продолжала гореть,
то есть состав воздуха не изменился. В банке с семенами огонь
погас: весь кислород использовали для дыхания прорастающие
семена.
Опыт, иллюстрирующий дыхание семян
Опыт Присли
Фрагмент истории опыта Джозефа Пристли:
"Я взял, - писал он, - некоторое количество воздуха, совершенно
испорченного дыханием мыши, которая в нем погибла; разделил
его на две части: одну часть воздуха перевел в сосуд, погруженный
в воду, а в другую часть, также заключенную в сосуд с водою,
посадил ветку мяты. Через восемь-девять дней я нашел, что мышь
прекрасно могла жить в той части воздуха, в которой росла ветка
мяты, но мышь моментально погибла в другой части его. В течение
семи дней пребывания в сосуде с испорченным воздухом побег
мяты вырос почти на 3 дюйма и, кроме того, образовал несколько
новых".
Таким образом, растение как бы питалось испорченным воздухом,
то есть углекислым газом. Оно росло, очищало воздух, поглощая
углекислый газ и выделяя кислород.
Открытие Пристли произвело большое впечатление в учёном мире.
Лондонское королевское общество ученых присудило Пристли
большую золотую медаль и чествовало на торжественном
собрании.
После опытов Пристли с колпаком и мышью всё высшее общество
заговорило о способности растений очищать воздух. В моду вошло
ставить побольше цветов в комнатах: ведь они “исправляют” т.е.
«очищают» воздух.
5. Итоги занятия.
Подведение и итогов, выставление оценок.
Наш урок близится к завершению, давайте подытожим.
Составим три вопроса и ответим на них по теме параграфа.
(письменно в рабочих тетрадях)
1)Что растения поглощают в процессе дыхания, а что выделяют?
(В процессе дыхания растения поглощают кислород, а выделяют
углекислый газ. )
2) Какие части растения участвуют в процессе дыхания?
(В процессе дыхания участвуют все части растения — стебли,
листья, корни, цветки.)
3) Что нужно делать, чтобы улучшить условия для корневого
дыхания растений?
(Чтобы улучшить условия для корневого дыхания растений, почву
необходимо рыхлить.)
Теперь ты знаешь:
1. Дыхание — необходимое условие существования растений.
2. При дыхании растения поглощают кислород, а выделяют
углекислый газ.
3. В процессе дыхания участвуют все части растения.
(слайд 13) Давайте решим задачу:
В лесу на 1 га в среднем приходится 300 деревьев.
1 дерево средней величины производит столько кислорода,
сколько необходимо для дыхания 3-х человек.
Для дыхания скольких человек вырабатывает кислород 1 га леса?
Решение:
1 дерево – 3 человека
1 га = 300 деревьев – х человек
Х = 300 х 3 = 900 человек
6. Домашнее задание.
Д/З: параграф 16
Лабораторная работа на дому «Дыхание» стр.72