Технологическая карта урока биологии "Клеточное строение растений" 6 класс

Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме «Клеточное строение растений»
Название
программы,
учебного
предмета
Курс «Биология» для 6 класса, учебник под ред. Пасечника
Тип занятия
Урок изучения нового материала
Тема
«Клеточное строение растений»
Цель
Сформировать у учащихся знания о клетке как о живой единице растительного организма.
Задачи
Образовательная: Углубить знания учащихся о клеточном строении растений, выяснить микроскопическое строение
клетки, освоить методику приготовления временных микропрепаратов;
Развивающая: Продолжить развитие умений учащихся работать с микроскопом,
делать схематические зарисовки,
продолжить развитие наблюдательности и внимания в ходе лабораторной работы;
Воспитательная: Воспитание прилежания, трудолюбия, эстетического восприятия растительных организмов.
Планируемые
результаты
Предметные результаты:
Научиться давать определения понятиям: ядро. цитоплазма. клеточная стенка (цитоплазматическая)мембрана, вакуоль.
хлорофилл, хлоропласт, хромосомы.
Приводить примеры одноклеточных и многоклеточных растений.
Различать и называть органоиды клеток растений.
Характеризовать основные процессы жизнедеятельности клетки.
Обобщать знания и делать выводы о взаимосвязи работы всех частей клетки.
Выявлять отличительные признаки растительной клетки.
Личностные результаты: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и
доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания, проявление положительных качеств личности и управление
своими эмоциями, проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленной цели.
Формирование познавательного интереса к изучению природы, научного мировоззрения; умение применять полученные
знания в практической деятельности.
Регулятивные УУД: Использовать имеющиеся знания и опыт;
Воспринимать новую информацию;
Уметь прослеживать последовательность действий на занятии;
Уметь фиксировать последовательность действий на занятии;
Принимать исполнительскую задачу и инструкцию учителя.
Формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения;
планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты;
осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной форме;
адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции,
сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения;
отстаивать свою позицию.
Слушать и слышать друг друга и педагога, устанавливать рабочие отношения;
Исполнение со сверстниками упражнений в парах, в творческих группах.
Следить за действиями других участников в процессе совместной деятельности;
Умение выражать свои мысли.
Познавательные УУД: Устанавливать причинно-следственные связи;
сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии для указанных логический операций;
составлять план параграфа, работать с натуральными объектами.
Основные
понятия
Лупа, микроскоп, растительная клетка, органоиды клетки (ядро, хлоропласты, лейкопласты, хромопласты, вакуоль,
цитоплазма, клеточная стенка
Межпредметные
Связь с уже изученным курсом «Природоведения» в 5 классе и начальной школе о месте растительной клетки в живом
связи
мире, о потребностях в жизнедеятельности клетки. Также связь с химией при изучении вопросов о строении клетки и
веществ, водящих в состав растительной клетки.
Ресурсы:
основные и
дополнительные
оборудование: учебник «Биология 6 класс» , лупа, компьютеры с доступом на Школьную цифровую платформу
https://newschool.sberclass.ru/dashboard,
школьный световой микроскоп, модель растительной клетки, портреты Антони Ван Левенгука, Роберта Гука, белая,
красная, зеленая бумага, пакетики и з целлофана, клейстер, йод.
Формы
групповая,индивидуальная, фронтальная
Технология
проблемного обучения;элементы технологий: игровая технология, здоровьесберегающая, развивающего обучения.
Этапы занятия
Ход занятия (содержание этапов: слова, действия педагога и детей)
Время
мин.)
I этап.
Организационный
момент.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним тему прошлого урока.
Актуализация и пробное учебное действие
Что называют жизненной формой растений? Охарактеризуйте травянистые и древесные жизненные формы,
приведите примеры. Чем двулетние травы отличаются от однолетних?
Учащиеся работают в парах, отвечают на поставленные вопросы друг другу. Учитель выслушивает ответы,
просит учеников оценить друг друга, выставляет оценки
1-3
мин
II этап. Введение в
тему занятия.
Выявление причины затруднения.Создание проблемной ситуации.
Сегодня мы поговорим о строении растений. Из чего состоят эти удивительные организмы. Как вы считаете с
помощью каких приборов и как еще можно изучить строение клетки?
Учащиеся вспоминают про увеличительные приборы: лупа и микроскоп, опираясь на знания 5 класса. С
помощью лупы можно рассматривать мелкие объекты, плохо различимые глазом. Учитель: Какой оптический
прибор позволяет нам увидеть невидимые невооруженным глазом объекты? (Микроскоп) В 1665 году Роберт
5-7
мин
Гук исследовал природные объекты с помощью увеличительных линз, рассмотрел растительные
организмы.Увидел ячеистую структуру и назвал это клетками растений, и назвал их и Антони ван Левенгук
сконструировал первый микроскоп, который увеличивал объекты в 300 раз.
Современные микроскопы увеличивают до 3500 раз. Из каких частей состоит этот прибор? Учащиеся
вспоминают строение микроскопа, подставляя на слайде изображения микроскопа соответствующие части.
Учитель:Что мы сможем рассмотреть с помощью лупы и микроскопа? Сравните эти увеличительные приборы.
Учащиеся сравнивают приборы, подходят к выводу о том, что клетки растений изучают под микроскопом.
Целеполагание.
Учитель:Итак, ребята, мы пришли к выводу, что для изучения строения растительной клетки необходим
микроскоп. Исходя из этого, какова цель и тема нашего урока?
Учащиеся определяют цель: изучить строение растительной клетки.
Тема урока: «Клеточное строение растений».
III этап. Объяснение
Построение проекта выхода из затруднения.
15-20
темы занятия.
Реализация построенного проекта
Учитель: «Итак, ребята, мы выяснили, что с помощью микроскопа можно посмотреть строение клетки.
Увидеть какие органоиды там находятся. А как мы изучим функции клеток и органоидов клетки?».
Учащиеся: «С помощью учебника или ШЦП - школьной цифровой платформы».
https://newschool.sberclass.ru/dashboard
мин
Строение клетки растений изучаем, работая в группах.
Изучаем задание на ШЦП и материалы, предложенные для самостоятельного изучения (разноуровневые
задания, видеофрагменты и т. д.)
Обучающиеся 1 и 2 групп дают характеристику органоидов клеткии описывают процессы жизнедеятельности.
3 группа изучает готовые микропрепараты растений под микроскопом и делает рисунки клеток.
Представители 1 и 2 групп, используя учебник и ресурсы ШЦП дают характеристику органоидов клетки.
Определяют план работы с заданиями на платформе. Изучают и записывают в тетради органоиды и их
функции. Заполняют таблицу, делают рисунки.
Название органоида
Описание
Цитоплазма
Внутренняя полужидкая среда клетки, в
которой находится ядро, органоиды и
включения.
Плазматическая мембрана
Тонкая прозрачная пленка, состоящая из
молекул белков и липидов, на внешней
стороне имеется клеточная оболочка,
состоящая из целлюлозы.
Ядро
Окружено ядерной оболочкой,
пронизанной порами, внутри находится
одно или несколько ядрышек, хромосом.
Пластиды:
Присутствуют только в растительных клетках.
Хлоропласты
Овальной формы, заполнены
хлорофиллом.
Хромопласты
Имеют желтую, оранжевую или красную
окраску.
Лейкопласты
Бесцветные, округлой формы, содержатся
в неокрашенных частях растений (стебли,
клубни, корни)
Эндоплазматическая сеть
Сеть многочисленных каналов и полостей
в цитоплазме клетки.
Аппарат Гольджи
Имеет сложную структуру, состоящую из
полостей, трубочек и пузырьков.
Клеточный центр
Только у низших растений.
Состоит из двух цилиндрических телец,
расположенных под углом друг к другу.
Рибосомы
Мелкие тельца, по форме напоминающие
восьмерку
Митохондрии
Мелкие тельца различной формы с
многочисленными выростами на
внутренней части мембране.
Игра
После заполнения таблицы учитель делит ребят на группы. 1 группа «Хлоропласты»,2 группа «Рибосомы».
Группы занимают определенное положение в кабинете: «Хлоропласты» с зелеными листами бумаги
располагаются возле окна, «Рибосомы» свободно перемещаются по кабинету (располагаются в цитоплазме).
По команде учителя (ядро клетки) группы делают самолетики из бумаги, на которых написаны «глюкоза» (у
группы хлоропластов) и «белок» (у группы рибосом).
Учитель: «Хлоропласты, ловите свет и синтезируйте глюкозу! Отправляйте ее в цитоплазму! Рибосомы,
срочно нужны белки! В результате нашей игры мы выяснили, что клетка – это сложная структура, которая
работает слаженно».
IV этап.
Практическая
работа.
Первичное закрепление
Составьте кластер «Пластиды растений»
Выполните задания в тетради и проверьте выполнение заданий у соседа по парте.
«Пластиды растений»
хлоропласты хромопластылейкопласты
зеленые оранжевые бесцветные
Работают в тетради и обмениваются с соседом по парте для проверки.
5--7
мин
V этап. Подведение
итогов.
Рефлексия.
Итак, ребята мы изучили клетку растений. Давайте проверим наши знания. Рассмотрите рисунок. Подставьте
вместо цифр органоиды клетки, называя их функции.
5-7
мин
1- ядро
2 ядрышко
3 цитоплазма
4 хлоропласты
5 - мембрана клетки
6 поры в мембране
7 - вакуоль
Рефлексия (На этом этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и
самооценка учениками собственной учебной деятельности.)Самооценка. Предлагается заполнить лист
самоконтроля
Лист самоконтроля
ученика …………………………………………….
На каждом этапе оцени свою работу, выбрав в нужной строке знак «+».
Этап
Учебная
деятельность
Выполнил
безошибочно
Выполнил
с
ошибками
Испытывал
большие
затруднения
Начало
урока
Мотивация
1 шаг
Актуализация
2 шаг
Выполнение
пробного задания
- действия
3 шаг
Построение
проекта выхода
из затруднения
4 шаг
Реализация
проекта выхода
из затруднения
5 шаг
Первичное
закрепление
6 шаг
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
7 шаг
Применение
нового материала
в системе знаний
8 - 9
шаги
Инструктаж по
домашнему
заданию и
рефлексия
Домашнее задание: Выполнить модель растительной клетки (из пластилина или аппликация).
Продолжительность
40 мин
занятия
Структурные элементы учебного занятия
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Основные этапы организации
учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1. Постановка учебных
задач. Учащиеся вместе
с учителем определяют
тему урока: «Клеточное
строение растений» и
цель «изучить строение
растительной клетки».
Создание проблемной
ситуации.
Актуализирует уже
имеющиеся знания
учащихся о растениях
их строении.Фиксация
новой учебной задачи.
Дальнейшее изучение
растений их строение на
клеточном уровне.
Организовывает
погружение в проблему,
учитель организовывает
пробное учебное
действие.
Актуализирует уже
имеющиеся знания
учащихся о клетке,
подводит учащихся к
определению задач
урока для дальнейшего
изучения растений на
клеточном уровне.
Пытаются решить
задачу известным
способом, фиксируют
проблему. Учащиеся
определяют с помощью
чего можно изучать
клетку.
Слушают учителя.
Строят понятные для
собеседника
высказывания. Работают
в группах по проверке
изученного материала.
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу
«изучить строение
растительной клетки».
2. Совместное
исследование проблемы.
Изучить растительную
клетку.
Поиск решения учебной
задачи. Учащиеся
определяют с помощью
чего можно изучить
клетку.
Организовывает устный
коллективный анализ
учебной задачи.
Фиксирует выдвинутые
гипотезы, организует их
обсуждение.
Анализируют,
доказывают,
аргументируют свою
точку зрения. Вместе с
учителем определяют,
что строение клетки
можно изучить с
помощью микроскопа, а
функции изучить с
помощью учебника
Осознанно строят
речевые высказывания,
обсуждают предметные
способы решения.
Исследуют условия учебной
задачи, рефлексия своих
действий.
3. Моделирование
построение плана урока
группах.
Фиксация в модели
существенных
отношений изучаемого
объекта. Учащиеся
определяют алгоритм м
действий. Объектом
изучения является
растительная клетка.
Организовывает
учебное взаимодействие
учеников (группы) и
следующее обсуждение
составленных моделей.
Распределяет задания по
изучению клетки по
группам. 1 и 2 группа
изучают строение
растительной клетки, ее
органоиды и их
функции. 3 группа
изучают растительную
Фиксируют в
графические модели и
буквенной форме
выделенные связи и
отношения. 1 и 2 группа
изучают строение
растительной клетки, ее
органоиды и их
функции.
Воспринимают ответы
других учащихся.
Осуществляют
самоконтроль. Принимают и
сохраняют учебную цель и
задачу.
клетку.
4. Конструирование нового
способа действия
Изучают клетку
Построение
ориентированной
основы нового способа
действия. Проводят
работу по изучению
клетки.
Организовывает
учебное исследование
для выделения понятия.
Организует и
контролирует работу в
группах.
Проводят коллективное
исследование,
конструируют новый
способ действия или
формулируют понятия.
Заносят результаты в
таблицу. 3 группа
изучают растительную
клетку, фиксируют
изображения в тетради.
Участвуют в
обсуждении содержания
материала
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу.
Осуществляют
самоконтроль.
5. Переход к этапу
решения частных задач
Задание по изученному
материалу клетке
Первичный контроль за
правильностью
выполнения способа
действия.
Диагностическая работа
(на входе), оценивает
выполнение каждой
операции. Организация
игры по функциям
хлоропластов и
рибосом.
Осуществляют работу
по выполнению
отдельных операций.
Распределяются по
группам. Слушают
задания учителя
Учатся формулировать
собственное мнение и
позицию. Выполняют
действия характерные
для рибосом и
хлоропластов.
Осуществляют
самоконтроль.
6. Применение общего
способа действия для
решения частных задач.
Задание по составлению
кластера.
Коррекция отработки
способа. Делают кластер
по пластидам.
Организовывает
самостоятельную
коррекционную работу.
Организовывает работу
по составлению
кластера.
Применяют новый
способ. Отработка
операций, в которых
допущены ошибки.
Делают кластер по
пластидам.
Выслушивают ответы
друг друга.
Строят рассуждения,
понятные для
собеседника. Умеют
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Самопроверка.
Отрабатывают способ в
целом. Осуществляют
пошаговый контроль по
результату.
7. Контроль на этапе
окончания учебной
темы.
Самооценка. Предлагается
заполнить лист
самоконтроля
Контроль. Определяют
органоиды клетки и их
функции по рисунку.
Диагностическая работа
(на выходе):
- организация
дифференцированной
коррекционной работы,
контрольно-оценочная
деятельность.
Оценивает ответы
учащихся.
Выполняют работу,
анализируют,
контролируют и
оценивают результат.
Рефлексия своих
действий.
Осуществляют пошаговый
контроль по результату.