Технологическая карта урока "Пищеварение" 8 класс

Технологическая карта урока
Урок биологии в 8 классе.
Тема урока»Пищеварение »
Задачи: 1.Узнать строение кишечника
2. Что происходит в разных отделах кишечника и при помощи чего?
3.Куда поступают переваренные вещества?_______________________________________________
Тип урока_____открытия новых знаний_______________________________________________________
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Осуществляемые
действия
Осуществля
емые
действия
Формируем
ые способы
деятельност
и
Осуществля
емые
действия
Формируе
мые
способы
деятельнос
ти
1.
Орган
изаци
онный
момен
т
Ученики
встали,
настроились на
работу
проверили на
столах наличие
учебника,
тетради,
дневника,
письменных
принадлежнос
тей
Учитель проверяет готовность к
уроку, психологически настраивает
на работу.
Здравствуйте, сегодня у нас
необычный урок, на нем
присутствуют гости. Я надеюсь, что
мы с вами покажем все
многогранные стороны своих
способностей
Ученики
встают,
здороваясь
с учителем
Умение
соблюдать
дисциплину
на уроке,
уважительно
относиться к
учителю и
одноклассник
ам.
умение
организова
ть
выполнени
е заданий
учителя.
2.
проверк
а
1.Третий лишний: а)пепсин,
адреналин, норадреналин;
б)соляная кислота, азотная кислота,
серная кислота ;в)дендриты,
Ученики отвечают
на вопросы
учителя и
учащихся
Ученики
поднимают
руку и
отвечают на
Умение
соблюдать
дисциплину
на уроке,
Учащиеся
устно
отвечают на
вопросы
Умение
организова
ть
выполнени
домашн
его
задания
кишечник. аксоны
2.Определите последовательность
органов системы: А) рот – пищевод
глотка – желудок – кишечник, Б)
рот - глотка – пищевод желудок
кишечник, В) рот – глотка –
желудок – пищевод – кишечник, Г)
рот – желудок – пищевод –
кишечник – глотка
3..Дайте физиологическое
обоснование пословицам: Голодное
брюхо к ученью глухо. Утром зубы
чистят для красоты. А вечером
для здоровья. Когда я ем я глух и
нем
4.Ты – мне, я- тебе(взаимовопросы)
вопросы не
перебивая
друг друга
и учителя
уважительно
относиться к
учителю и
одноклассник
ам
учителя
учащихся
е заданий
учителя.
3.
Актуа
лизац
ия
знани
й,
сообщ
ение
темы
и
целей
урока
Длина этой трубки составляет 4.5-
7.. Показывает таблицу
Посовещайтесь и ответьте что это?
Тогда тема нашего урока?
Обобщает сказанное учениками:
Цель: разрешить проблемный
вопрос «Что происходит с пищей в
кишечнике?»
Задачи: 1.Узнать строение
кишечника
2. Что происходит в разных
отделах кишечника и при помощи
чего?
3.Куда поступают переваренные
вещества?
Рассматривают
рис. В учебнике,
слайд и
определяют что
это кишечник.
Озвучивают тему
урока
«Пищеварение в
кишечнике» и
записывают ее в
тетрадь.
Определяют
проблему урока
«Что происходит с
пищей в
Ученики
обсуждают
ответ на
вопрос,
выбирают
наиболее
правильный
с их точки
зрения
Умение
дискутиров
ать и найти
компромис
с.
Учащиеся
отвечают на
вопрос и
задают
вопросы
Умение
организов
ать
выполнен
ие заданий
учителя.
кишечнике?» и
предлагают
варианты решения
этой проблемы
1.Узнать строение
кишечника
2. Что происходит
в разных отделах
кишечника и при
помощи чего?
3.Куда поступают
переваренные
вещества?
4.
Изучен
ие
нового
материа
ла
1.У вас на столах учебники.
Работая в парах, или
индивидуально, составьте вопросы
к тексту или план данного текста.
Воспользуйтесь рисунком 77 в
учебнике на стр.171
2.Из списка вопросов в конце
параграфа подберите
соответствующие данному тексту
вопросы (этапы пищеварения).
3.Заполните схему, изучив текст на
стр. (движения в кишечнике)
Делают записи в
тетрадях
Ученики
работают в
парах или
инд. Делая
записи
Умение
соблюдать
дисциплину
на уроке,
уважительн
о
относиться
к учителю
и
одноклассн
икам
Учащиеся
отвечают на
вопрос.
Умение
организова
ть
выполнени
е заданий
учителя.
5.
Физкул
ьтмину
тка
Встаньте, потянитесь вверх,
сделайте наклоны в право, влево,
вперед, назад.
Садитесь.
Не мешая
друг другу
выполняют
движения
Умение
соблюдать
дисциплину
Умение
организова
ть
выполнени
е заданий
учителя.
7.Изу
чение
новог
о
матер
иала
1.с помощью каких ферментов
протекает пищеварение к тонком
кишечнике? 9работают с текстом и
делают комментарии к слайду),
изучают печень
Теперь рассмотрим процессы
происходящие в толстом
кишечнике. Для этого я вам
предлагаю прочитать текст
«Пищеварение в толстом
кишечнике» проанализировать его
и задать вопросы
Изучают текст,
задают вопросы и
отвечают на них
Задают
вопросы и
отвечают на
них
Умение
соблюдать
дисциплину
на уроке,
уважительн
о
относиться
к учителю
и
одноклассн
икам
Учащиеся
отвечают на
вопрос.
Умение
организова
ть
выполнени
е заданий
учителя.
8.Закр
еплен
ие
изуче
нного
матер
иала
Для обобщения материала, я прошу
написать вас синквейн, связанный с
темой пищеварение в кишечнике.
Где в жизни могут вам
пригодиться полученные сегодня
знания?
Этап рефлексии.
Пишут синквейн,
озвучивают его.
Отвечают на
вопрос
Слушают
синквейны
и ответы
одноклассн
иков,
обсуждают
Умение
соблюдать
дисциплину
на уроке,
уважительн
о
относиться
к учителю
и
одноклассн
икам.
Учащиеся
отвечают на
вопрос.
Умение
организова
ть
выполнени
е заданий
учителя.
9.Дома
шнее
задани
е
Параграф 33, вопросы на стр. 174
Найти пословицы и поговорки о
рищеварении.
Записывают
домашнее задание
в дневник