Урок биологии "Нормы питания и их связь с энерготратами организма. Основной и общий обмен. Энергоёмкость питательных веществ"
8 КЛАСС
Тема урока: Нормы питания и их связь с энерготратами организма. Основной и общий
обмен. Энергоёмкость питательных веществ.
Цель урока: формировать понятие нормы питания.
Задачи урока:
-образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению физиологических
норм питания;
-развивающие: содействовать развитию умения анализировать, выбирать необходимую
информацию, использовать таблицы или компьютерные программы для расчета суточного
рациона питания;
-воспитательные: создать условия для воспитания здорового образа жизни, в частности
рационального питания и режима питания.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация темы. В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации
на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и
булимии. Где же середина? (В правильном, рациональном, сбалансированном питании)
3. Целеполагание
Цели урока:
• знать основные нормы питания;
• знать основные принципы расчета суточного рациона питания;
• уметь рассчитывать сбалансированный суточный рацион;
• выполнять режим питания.
4. Анкетирование:
1.завтракаешь ли ты?
2.что ты ешь на завтрак?
3. считаешь ли ты, что завтрак необходим?
4. сколько раз в день ты ешь?
5. любишь ли ты фрукты?
6. что ты пьешь чаще всего?
7. устраиваешь ли ты перекусы?
8.считаешь ли ты свой вес нормальным?
9. считаешь ли ты, что ешь полезные продукты?
5. Изучение нового материала:
1. Слово учителя: Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь вам дан
только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с любимыми предметами, то их
можно заменить, но заменить свой организм вы не можете. Пища – основной источник
энергии в организме человека. Чем больше человек затрачивает энергии, скажем на
мышечный труд, чем интенсивнее в организме идут процессы восстановления, тем в
большем количестве пищи он нуждается.
И сегодня цель нашего урока показать актуальность проблемы питания в современном
мире, сформулировать правила рационального питания, сформировать представления о
гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Сократа « Мы не живем для того, чтобы есть, а
едим для того, чтобы жить».
Откройте тетради, запишите число и тему урока «Нормы питания и их связь с
энерготратами организма. Основной и общий обмен. Энергоёмкость питательных
веществ».
Четырнадцать–шестнадцать лет – это самый непредсказуемый, стремительный возраст,
время активного формирования желез внутренней секреции. Если до 16 лет не сложилось
правильное представление о пище, то с возрастом изменить привычки в еде будет очень
трудно или практически невозможно. А это грозит не только избыточным весом, но и
серьезными проблемами со здоровьем. За счет быстрого роста и развития в этом возрасте
имеется повышенная потребность в калориях и питательных веществах. Бедное
однообразное питание может привести к следующим проблемам: *Головокружение и
мелькание «мушек» перед глазами;
*Повышенная утомляемость;
*Снижение иммунитета;
*Кариес;
*Заболевания суставов, хрупкость костей;
*Нарушения менструального цикла у девочек;
*Снижению успеваемости и концентрации внимания;
*Истощение или ожирение.
В конце прошлого века немецкий гигиенист и физиолог Макс Рубнер показал, что при
сгорании 1г вещества и при его окислении в организме выделяется одинаковое количество
энергии. Этим была доказана справедливость закона сохранения не только для
неорганической природы, но и для живых организмов. Для гигиены это исследование
было важно в том отношении, что позволяло выяснить энергетическую ценность
потребляемых человеком веществ.
Установлено, что затрата энергии тем больше, чем большую физическую работу
выполняет человек. Существует формула, позволяющая установить энергозатраты,
совершаемые человеком в 1 мин, по частоте сердечных сокращений (ЧСС).
Для людей разных профессий важно, определив суточный расход энергии, установить
нормы питания – это совокупность веществ, входящих в состав пищи, полностью
восстанавливающих то количество энергии, которое он затрачивает в течение суток.
Так установлено, что 1 г углеводов и 1 г белков при окислении дают 17,17 кДж, а 1 г
жиров – 38,7 кДж.
Т. о. чтобы правильно составить рацион, надо знать, сколько кДж было потрачено и
сколько пищи необходимо съесть, чтобы компенсировать израсходованную энергию.
Распределение калорийности суточного рациона подростка рекомендуется следующее:
питание должно быть четырехразовое: Завтрак – 25 %; Обед – 35–40 %, Полдник – 15 %,
Ужин – 20–25 % от суточной потребности в питательных веществах.
Перед вами примерное меню подростка 14 – 16 лет:
Завтрак:
1. Творожная запеканка с изюмом или шоколадным соусом.
Q = 2,09 (0,2 ЧСС – 11,2) кДж/мин (Q – энергозатраты)
2. Каша овсяная, молочная с сухофруктами или ягодами или каша пшенная молочная
с тыквой, бананом, яблоком или изюмом.
3. Яичница, омлет, с мясом, зеленым горшком или овощами.
4. Сырники творожные со сметаной или вареньем и йогурт.
5. Каша гречневая молочная с овощами.
Обед
1. Суп
2. второе блюдо (гарнир с мясом или рыбой)
3. напиток с печеньем
4. йогурт
1. фрукт,
2. творожок,
3. овощной салат
1. Мясные котлеты с овощами;
2. Творожная запеканка с яблоками;
3. Омлет с макаронами;
4. Каша с сухофруктами;
Полдник
Ужин
5. Вареники с вареньем или ягодами и фруктами;
6. Рыбное суфле с тушеной морковью.
В сутки подросток должен съедать примерно 3000, а при повышенной физической
нагрузке – 3500 ккал.
Древним римлянам принадлежит мудрое изречение, которое не случайно взято эпиграфом
к нашему уроку: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть».
Превращение еды в самоцель вредно. Несомненно вредно «чрезмерное увлечение
наслаждением едой, – отмечал И.П. Павлов, – как всякая крайность жизни».
Вред переедания подтверждается опытами на животных. Один из учеников И.П. Павлова
доказал зависимость работы желудка от объема пищи. Он вводил в желудок собаки
резиновые баллончики и раздувал их. Было замечено: если давление очень велико, то
сокоотделение задерживается. Отсюда следует: чрезмерное переполнение ухудшает
пищеварение, пища не усваивается.
Избыток пищи, вот главная причина лишней массы, возникновения ожирения. Чтобы
этого избежать надо есть в пределах затрат энергии. Поэтому каждый человек должен
быть знаком с правилами рационального питания:
(правила записанные на отдельных листах вывешиваются на доске)
Правило первое: Есть регулярно, а лучше 4-5 раз в день. Если следовать этим
рекомендациям, чувство голода не возникает и, садясь за стол, вы вполне удовлетворитесь
небольшой порцией.
Правило второе: Тщательно пережевывайте пищу, не злоупотребляйте солеными и
перчеными блюдами.
Правило третье. Пища должна быть разнообразной. Обязательно включайте в рацион
фрукты, молоко, кисломолочные продукты, рыбу, растительное масло, салаты из овощей.
Эти продукты содержат вещества необходимые организму.
Правило четвертое. Не будьте жадны в еде. Лишние килограммы появляются от
переедания, это риск развития сахарного диабета, желчекаменной болезни, болезней
сердца и позвоночника.
Вам заранее были даны задания к сегодняшнему уроку:
1. Составить меню на 1 день.
2. Поминутно расписать ваш режим дня.
5.Выполнение творческого задания:
1. Исследование калорийности и сбалансированности рационов по анкетам (используя
программу подсчета или таблицы) (приложение 1).
2. Расчет энергозатрат организма за 1 сутки (приложение 2).
3. Оформление результатов работы в таблицы:
Таблица 1
№
Наименование продуктов питания
Кол-во
(г)
Количество
калорий
Итого:
Таблица 2
№
Виды деятельности
Время
(час)
Энергозатраты
Итого:
6. Выводу урока.
7. Домашнее задание. §38, изучить, оформить проектную работу по группам.
8. Рефлексия.
Приложение 1
на 100 грамм продукта:
Калорий
на 100 грамм продукта:
Калорий
Колбаса вареная
301
Кефир
63
Утка
347
Майонез
700
Утка жареная
404
Маргарин
697
Крабовые палочки
94
Масло
597
Скумбрия в масле
277
Масло подсолнечное
рафинированное
930
Скумбрия холодного копчения
149
Масло сливочное несоленое
779
Хек отварной
86
Масло топленое
922
Хек, мерлуза
79
Молоко сгущенное с сахаром
345
Шпроты в масле
362
Простокваша
59
Щука
164
Простокваша жирная
66
Щука отварная
78
Сливки 20%-ные
211
Творог жирный
250
Сливки нежирные
110
Творог нежирный
84
Сметана высшего сорта
300
Булка городская из муки высшего
сорта
283
Сметана жирная
250
Арахис
632
Сыр голландский
370
Блины из муки высшего сорта
186
Булочка сдобная
289
Геркулес
303
Вареники с картофелем
235
Горох (зерно)
333
Вареники с творогом
168
Гренки белые жареные
382
Вафли
543
Гречка
339
Крупа гречневая (ядрица)
349
Гречневая каша на воде
153
Крупа манная
355
Макаронные изделия
356
Крупа овсяная
380
Манная каша молочная
119
Крупа перловая
358
Печенье, пирожные, торты
517
Кукурузные хлопья
358
Пирожок жареный с повидлом
287
Рис нешлифованный отварной
123
Пирожок печеный с луком и яйцом
204
Рисовая каша молочная
101
Пицца с сыром
235
Рисовая каша на воде
104
Пельмени
253
Капуста белокочанная
27
Хлеб "Бородинский"
199
Капуста квашенная
18
Хлеб белый (батон)
370
Картофель вареный
74
Хлеб зерновой
222
Картофель жареный
183
Хлеб из муки высшего сорта
233
Картофельное пюре
92
Газированные напитки
49
Картофельные чипсы
538
Сок в упаковке
54
Мед
313
Компот из фруктов (без сахара)
61
Варенье
268
Гамбургер (1 шт)
487
Халва
520
Хотдог (1 шт)
721
Карамель, леденцы
373
Мармелад
305
Сахар
375
Приложение 2
Примерные затраты энергии при различных видах деятельности человека
Вид деятельности
Затраты,
ккал/(час*1кг массы)
Сон
0.83
Отдых лежа (без сна)
1.1
Еда сидя
1.2
Чтение
1.2
Чтение вслух
1.5
Письменная работа сидя
1.7
Умывание
1.8
Подметание пола
2.4
Стирка вручную
3
Катание на коньках
3-10
Ходьба по ровной дороге (4 км/час)
3.2
Зарядка
3.6
Настольный теннис
3.6
Пилка дров
6.6
Работа топором
20.4
учеба в классе
1.9
детские игры
5.3
приготовление еды
2.6
покупка продуктов
3.7
тяжелая уборка
4.7
чтение сидя
1.2
стояние в очереди
1.3
Сон
0.7
рубка дров
6.4
складывание, переноска дров
5.3
ручная уборка снега
6.4
Чтобы узнать свои энергозатраты, нужно умножить коэффициент на свой вес и на продолжительность физической активности.
Биология - еще материалы к урокам:
- Подготовка к ОГЭ-ЕГЭ "Нервная система строение и функционирование"
- Контрольная работа "Генеративные органы растения. Соцветия. Разнообразие плодов" 6 класс
- Конспект урока "Становление наук о человеке" 8 класс
- Технологическая карта урока биологии "Совместная жизнь видов в биоценозе. Биотические взаимоотношения" 10 класс
- Конспект урока по биологии "Дыхание – жизнь" 8 класс
- Контрольная работа "Клеточный уровень" 9 класс