Конспект урока "Становление наук о человеке" 8 класс
Биология 8 класс
Урок №2
Тема урока: Становление наук о человеке.
Цели: усвоить понятие об основных этапах развития анатомии, физиологии и гигиены
человека.
Оборудование: модель торса человека, портреты ученых, таблица «Происхождение
человека», мультимедийный проектор.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся должны знать: основные этапы развития анатомии, физиологии, психологии и
гигиены человека; знать ученых, внесших вклад в развитие знаний о человеке.
учащиеся должны уметь: приводить доказательства развития наук о человеке.
Метапредметные:
учащиеся должны уметь: сопоставлять и объяснять на основании приведенных фактов
историю развития наук о человеке.
Личностные:
учащиеся должны уметь: отстаивать свою точку зрения, уважать мнение собеседника,
оперировать фактами для доказательства или опровержения существующего мнения.
Тип урока: комбинированный
Технологии: здоровьесберегающая; информационно-коммуникационная, проблемного
обучения, групповая.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка д/з
3. Актуализация знаний:
Работа с классом:
4. Изучение нового материала:
Видеоролик: «Становление наук о человеке» (проект Инфоурок, 4 мин.)
Работа с классом:
Становление наук о человеке
У человека давно пробудился интерес к собственному телу, строению и функциям
отдельных органов. Познание собственного тела продвигалось шаг за шагом.
Первые опыты врачевания появились еде до возникновения человека разумного.
Ископаемые находки свидетельствуют, что уже неандертальцы проявляли заботу о
раненых и искалеченных собратьях. Передаваемый из поколения в поколение опыт
лечебной деятельности способствовал накоплению определенных знаний. Охота давала
пропитание и информацию о строении животных.
Форма органов была известна, а об их функциях, возможно, не задумывались.
Первобытные врачеватели владели приемами оперативного лечения: обрабатывали раны
лекарствами из растений, минералов и частей животных; применяли шины при переломах;
при кровопускании использовали шипы растений, каменные и костяные ножи; применяли
природные обезболивающие средства.
Многочисленные археологические находки говорят о том, что древние люди
проявляли коллективную заботу о больных сородичах. Без поддержки коллектива
тяжелобольной индивид должен был погибнуть, однако он жил долгие годы.
Так, в пещере Ла-Шапель на территории Франции обнаружен скелет мужчины-
неандертальца, который умер в возрасте около 45 лет, будучи полным калекой:
деформирующий артрит позвоночника, артрит нижней челюсти и перелом бедра)
Физкультминутка общего воздействия (4-5 мин.)
1. Упражнение: «Потянулись»
2. Упражнение: «Легли на парту»
3. Упражнение: «Качание головой»
4. Исходное положение: стойка ноги врозь
Руки отвести назад, затем в стороны и вверх. Встать на носки, расслабив плечевой
пояс. Руки опустить вниз с небольшим наклоном туловища вперед.
5. Исходное положение: стойка ноги врозь, руки согнуты вперед, кисти в кулаках.
Поворот туловища налево и «удар» правой рукой вперед
Заполнить таблицу: «Становление наук о человеке»
Ученый
Годы жизни
Вклад в науку
Слайд 5 - На рубеже VI—V вв. до н. э. греческий мыслитель Гераклит считал, что
организмы развиваются по законам природы, а мир непрерывно меняется. Ему
пренадлежит крылатая фраза: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды!»
Слайд 6 – Наибольшую известность получила школа, основанная на острове Кос,
выдающегося представителя древнегреческой медицины Гиппократа (ок.460 — ок. 377 гг.
до н. э.) - «отца медицины», которая выделилась из философии в отдельную науку.
Основатель раздела медицины — гигиены
Слайд 7 – Аристотель (384 до н. э., Стагир — 322 до н. э., Халкида) —
древнегреческий философ и учёный. Ввел название «аорта». Отметил общие черты
сходства человека с животными и заложил основы описательной и сравнительной
анатомии. Ввел термин «организм», основал сравнительную анатомию и эмбриологию,
связал душевную деятельность с функциями телесных органов
Слайд 8 – Клавдий Гален (129 или 131 — около 200) — античный медик. Впервые
начал изучать функции органов. Описал внутреннее строение людей и животных,
определил функции многих органов. Изучал нервную систему. Его трудами пользовались 14
веков на Ближнем и Среднем Востоке, Европе. Его рецепты до сих пор применяют, а
лекарства носят название «галеновых препаратов».
С крушением античного мира наступил длительный период среневекового застоя (V-
XVI вв). Церковь, заняв господствующее положение, жестоко подавляла всякие попытки
развивать науку. За отстаивание научных истин были сожжены на костре Джордано Бруно и
Сервет, гонениям подвергался Галилей и многие другие ученые.
Слайд 9 – Важную роль в преодолении застоя в области науки сыграли труды Абу
Али Хусайн ибн Абдаллах ибн Сина (Авиценна) (16 августа 980 — Хамадан, 18 июня
1037 гг н. э.). Среднеазиатский ученый, врач, математик, поэт. Изучал физиологию и
анатомию человека. Предположил, что болезнь вызывается невидимыми организмами. Его
«Канон врачебной науки» в течение 5 веков считался важнейшим учебным руководством.
Слайд 10 – Парацельс (1499 – 1541гг) - врач эпохи Возрождения. Считал, что
болезнь вызывается возбудителем. Применял в лечении простые лекарственные средства.
Рекомендовал естественные средства лечения: свежий воздух, покой, диету, минеральные
воды.
Слайд 11 – Эпоха Возрождения была периодом расцвета и развития науки и
искусства. С этим временем связано становление и формирование анатомии человека.
Леонардо да Винчи (1452- - 1519 гг) – великий итальянский художник и
естествоиспытатель. Основоположник пластической анатомии, описал строение скелета,
классифицировал мышцы по величине и форме.
Слайд 12 - Ли Ши-Чжэнь (1518 – 1592 гг) – китайский врач. Изучал действие
растительных, животных и минеральных лекарств на человека. Из 12 тысяч рецептов,
описанных им, в книге «Основные положения фармакологии», некоторые до сих пор
применяются.
Слайд 13 – Андреас Везалий (1514 – 1654 гг) – итальянский врач и
естествоиспытатель. В Трактате «О строении человеческого тела» детально описал скелет
человека и исправил ошибки Галена. Медики пользовались его учебным пособием два века.
Слайд 14 – Уильям Гарвей (1578-1657гг) – английский врач. Доказал движение крови
по замкнутому кругу, а также – то, что сердце – центральная точка в кровообращении. Ввел
в физиологию экспериментальные методы и математические расчеты. Открыл два круга
кровообращения. Становление физиологии, как науки, также связывают с именем Уильяма
Гарвея
Слайд 15 – Луиджи Гальвани (1787 – 1796 гг) – итальянский физик. Анатом и
физиолог. Один из создателей учения об электричестве. Выявил наличие электрических
явлений в тканях животных. Основоположник электрофизиологии.
Слайд 16 – Луи Пастер (1822 – 1895гг) – великий французский химик,
основоположник науки микробиологии. Доказал, что болезни вызываются микробами,
попавшими в организм. Разработал методы предупредительных прививок.
- Большой вклад в развитие медицины внесли русские ученые.
Слайд 17 – Пирогов Николай Иванович (1810-1881 гг) – русский ученый и хирург.
Основоположник экспериментальной анатомии и военно-полевой хирургии. Впервые
применил гипсовые повязки, эфир для наркоза в полевых условиях, использовал йод и
спирт при обработке ран. Его имя носит 2-1 Московский медицинский институт.
Слайд 18 – Сеченов Иван Михайлович - врач и ученый, основоположник русской
школы физиологов. Доказал, что психическая жизнь человека – результат деятельности
клеток головного мозга. Его имя носит Московская медицинская академия.
Слайд 19 – Мечников Илья Ильич (1845-1916гг) – русский врач и ученый, академик,
работал в Пастеровском институте в Париже. Показал, какими защитными силами обладает
организм. Автор фагоцитарной теории иммунитета.
Слайд 20 – Павлов Иван Петрович (1849-1936гг) – выдающийся русский ученый.
Изучал физиологию пищеварения, ВНД животных и человека. Выявил механизмы
возникновения условных рефлексов. Доказал, что сознание и способность к мышлению
связаны с развитием мозга и второй сигнальной системы.
Слайд 21 – Боткин Сергей Петрович (1832-1889гг) - русский врач-терапевт. Создал
учение о том, что организм – единое целое, а ведущую роль играет нервная система.
Слайд 22 – Ухтомский Алексей Алексеевич (1875-1942 гг) – известный физиолог,
академик. Создал учение о доминанте, одном из общефизиологических принципов,
определяющих деятельность нервной системы.
Слайд 23 – Бурденко Николай Нилович (1876-1946гг) – русский хирург, академик.
Один из основоположников нейрохирургии. Создатель хирургический школы
экспериментального направления. Разработал операции на спинном мозге.
5. Закрепление изученного материала:
6. § 2,вопросы 1-7, стр.21
Подготовить сообщение на тему «Эволюция человека»
Биология - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока биологии "Совместная жизнь видов в биоценозе. Биотические взаимоотношения" 10 класс
- Конспект урока по биологии "Дыхание – жизнь" 8 класс
- Контрольная работа "Клеточный уровень" 9 класс
- Карточка "Биология как наука"
- Конспект урока "Бактерии. Строение и жизнедеятельность" 5 класс
- Промежуточный контроль по биологии "Органы чувств" 8 класс