Урок биологии "Ткани растений" 5 класс

Урок биологии в 5-м классе
по новым федеральным государственным образовательным стандартам
по теме "Ткани растений"
Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного
организма.
УУД:
Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров,
прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения
целей.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных
ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог, а также
устанавливать в коллективном возбуждении проблем, участвовать в дискуссии и
аргументировать свою позицию.
Задачи:
- сформировать и закрепить знания об основных типах тканей животного и растительного
организма: строении и функциях.
- Выработать умение распознавать виды тканей.
- Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и
существенное, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и делать
выводы), навыков самоконтроля.
- Формировать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки.
Тип урока: комбинированный.
Оснащение урока: мультимедиа, подносы с раздаточным материалом, микроскоп,
готовые микропрепараты ткани растений, шкатулка с тканями.
Ход урока
I. Организационный момент:
II. Актуализация знаний: Таинственная шкатулка.
Какое изделие рук человеческих называется так же, как составная часть живого,
которую мы будем изучать? (ткань)
Достаю разные виды тканей.
- Чем же они отличаются?
- Как связать с тканями организма?
- Давайте вспомним, что же собой представляет ткань. А для этого я предоставляю слово
Лере В. она дома выполняла мини-исследование. (Лера сварила клубень картофеля и
сравнила его с сырым клубнем. Вывод: при варке разрушается межклеточное вещество,
которое удерживает клетки, поэтому клубень картофеля варенный стал рассыпчатым)
- Из чего же состоит ткань? (клетки и межклеточное вещество)- слайд.
- Работа по группам ( повторение д/з)
1)Карточки с набором слов ( органические и минеральные вещества) определить вещества
по группам и рассказать общую характеристику.
2) составить верное предложение из набора слов по темам «процессы жизнедеятельности
клетки» и «как клетка делится».
III. Изучение нового материала: тема урока: Ткани растений.
Почему клетки одного растения такие разные? (слайд)
Целеполагание: Что должны узнать по теме? (на доске)
Какие ткани имеют растения.
Установить связь между строением и функциями тканей.
Местонахождение в растении.
Эвристическая беседа с элементами игры:
- На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют
одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной среде.
Предположите, что это за растения и где обитают? (Водоросли, обитают в воде.) - слайд.
- А теперь представьте, что водоросль решила сменить среду обитания, перебраться на
сушу. Для этого ей наверняка нужно будет обзавестись тканями. Давайте пофантазируем
и заглянем вместе с водорослью в удивительный магазин. Где продаются самые разные
ткани растений. Мы пока не знаем название тканей растения, но предположить можем для
чего они ей нужны будут на суше (работа в группе) Сравнительный анализ (гербарий
растения- подсказка)
Обсуждение групп - ключевые слова появляются на экране.
Одежда, защита -
Опора -
Вода -
Питание -
Рост -
- Для каждой этой потребности в растении есть специальные ткани. Как они называются,
вы сами узнаете. Если бегло прочитаете материал на стр. 30-31, обращая внимание на
выделенные слова.(индивидуальная работа).
Афиширование результатов: слайд (сколько всего тканей).
Вывод: Для жизни на суше нужны ткани:::.
И наша водоросль, если и приобретёт эти ткани, то сможет жить на суше. Сейчас в
действительности может водоросль выйти на сушу и приспособиться к ней? (нет) Но
много лет тому назад, когда на Земле менялся климат и участки воды сменялись на сушу,
действительно, водорослям приходилось приспосабливаться к жизни на суше. У них
постепенно появились ткани, о которых мы сегодня с вами говорим. Самые первые
растения , которые вышли на сушу называются - Псилофиты.(слайд)
Заполните пропуски в тексте, используя учебник.
Узнать ткань по рисунку.
Задание какого столбика легче всего было выполнять? Почему?
Связаны ли функции тканей с их строением? Докажите на примерах из таблицы.
Вывод: Строение каждой ткани индивидуально, своё, это зависит от работы, какую
выполняет растение.
IV. Закрепление: (практико-ориентированный подход)
Привести учащихся к ситуации успеха
1. Демонстрация микроскопа.
Задание: Попробуйте узнать, какие типы тканей на экране.(фронтально)
2. Работа с раздаточным материалом (в паре):
Определить тип тканей у следующих объектов:
Берёста -
Мякоть томата -
Кедровые орешки -
Кончик корня -
Жилка листа -
V. Рефлексия: на слайде –
До урока:
Не знал…
Не понимал…
Не мог представить…
Не мог выразить…
Не мог выполнить…
Сейчас:
Выяснил…
Выучил…
Познакомился…
Запомнил…
(выбрать и закончить предложение) (слайд)
VI. Д/З: стр. 30-31 (составить таблицу - см. ткани животных в тетр.)
* мини-соч. Путешествие внутри растения.