План конспект "Постэмбриональный период развития"

План конспект по теме « Постэмбриональный период развития».
Цель урока: изучить один из важнейших этапов онтогенеза
постэмбриональный период развития.
Задачи урока: 1)обучения: сформировать знания о закономерностях
постэмбрионального развития животных и растений; охарактеризовать два
типа постэмбрионального развития, раскрыв их значение для сохранения
видов;
2) воспитания: сформировать у учащихся познавательный интерес к
изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов;
3) развития: развивать у учащихся умения активно воспринимать
изучаемый материал, обобщать, ставить цели.
Планируемые результаты: 1) предметные: выражать знания о
закономерностях постэмбрионального развития животных и растений; уметь
характеризовать два типа постэмбрионального развития, раскрывать их
значение для сохранения видов;
2) личностные: проявлять познавательный интерес к изучению
проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов;
3) метапредметные: использовать умения активно воспринимать
изучаемый материал, обобщать, ставить цели.
Тип (вид) урока: комбинированный.
Методы обучения: беседа, рассказ, работа с терминами, записи в
тетради, демонстрация изобразительных средств.
Основные понятия: общебиологические (постэмбриональный период
развития, яйцевые оболочки, метаморфоз).
Оборудование: учебник, рабочие тетради (Н.И.Сонина, «Общая
биология» 9 класс), мультимедийное оборудование, раздаточные материалы.
Ход урока:
I.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, садитесь! Дежурный, назовите
отсутствующих!
Ученик: (называет отсутствующих, если они имеются).
II. Актуализация прежних знаний
Прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте, вспомним, что
было вами изучено на прошлом уроке. Сейчас вы выполните небольшой тест,
на его выполнение отводиться 5-10 минут.
Вариант 1.
1) Признаки дифференцировки клеток зародыша появляются в
период:
1) гаструляции 2) дробления 3) органогенеза 4) роста
2) Внутренний зародышевый листок –
1) эктодерма; 2) энтодерма; 3) мезодерма; 4) целом
3)Процесс, приводящий к образованию бластулы -
1) гаструляция; 2) дробление; 3) органогенез; 4) дифференцировка;
4) Средний зародышевый листок, расположенный между
наружным и внутренним:
1) эктодерма; 2) энтодерма; 3) мезодерма; 4) бластодерма
5) Особенности, характерные для дробления:
1) накапливается клеточный материал для дальнейшего развития
2) образующиеся клетки с каждым делением уменьшаются в размерах
3)процесс завершается образованием многоклеточного зародыша-
бластулы
4) зародыш на этой стадии состоит из зародышевых листков
5) процесс завершается образованием гаструлы
6) клетки зародыша не делятся и не растут
Правильные ответы:
1) 1
2) 2
3) 2
4) 3
5) 1, 2, 3
Вариант 2
1) Закладка органов будущего организма начинается на стадии:
1) зиготы; 2) нейрулы; 3) бластулы; 4) гаструлы
2) За счет значительного увеличения числа клеток в организме
происходит его:
1) размножение; 2) развитие; 3) рост; 4) приспособление к среде
3) Основное значение оплодотворения состоит в том, что в зиготе:
1) увеличивается запас питательных веществ и воды
2) увеличивается масса цитоплазмы
3) вдвое увеличивается число митохондрий и хлоропластов
4) объединяется генетическая информация родительских организмов
4) Полость бластулы
1) бластоцель; 2) гастроцель; 3) миксоцель; 4) целом
5.Из мезодермы развивается –
1) кровеносная система
2) нервная система
3) поджелудочная железа
4) половые железы
5) органы чувств
6) мышечная ткань
Правильные ответы:
1) 4
2) 3
3) 4
4) 1
5) 1, 4, 6
Критерии оценки:
отметка «5» ставиться, если выполнены 5 заданий
отметка «4» ставиться, если выполнено 4 задания
отметка «3» ставиться, если выполнено 3-2 задания
отметка «2» ставиться, если выполнено 1-0 заданий
III. Введение нового материала
В момент рождения или выхода организма из яйцевых оболочек
заканчивается эмбриональный и начинается постэмбриональный
период развития. Постэмбриональное развитие может быть прямым
или сопровождается превращением (метаморфозом).
При прямом развитии (у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих) из
яйцевых оболочек или из тела матери выходит организм небольших
размеров, но с уже заложенными всеми основными органами,
свойственными взрослому животному. Постэмбриональное развитие в
этом случае сводится в основном к росту и половому созреванию.
При развитии с метаморфозом из яйца выходит личинка, обычно
устроенная проще взрослого животного, со специальными
личиночными органами, во взрослом состоянии отсутствующими.
Личинка питается, растёт, и со временем личиночные органы
заменяются органами, свойственными взрослым особям.
Следовательно, при метаморфозе разрушаются личиночные органы и
возникают органы, присущие взрослым животным.
Разберём несколько примеров непрямого постэмбрионального
развития. Личинка асцидий (тип Хордовые, подтип Личиночно-
хордовые) обладает всеми основными признаками хордовых
животных: хордой, нервной трубкой, жаберными щелями в глотке
(рис. 34). Она свободно плавает, затем прикрепляется к какой-либо
твёрдой поверхности на дне моря, где и совершается метаморфоз: у неё
исчезают хвост, хорда, мышцы, а нервная трубка распадается на
отдельные клетки, большая часть которых фагоцитируется. От нервной
системы личинки остаётся лишь группа клеток, дающая начало
нервному узлу. Строение тела взрослой асцидии, ведущей
прикреплённый образ жизни, нисколько не напоминает обычные черты
организации хордовых животных. Только знание особенностей
онтогенеза позволяет определить систематическое положение асцидий:
строение личинки указывает на происхождение их от хордовых
животных, которые вели свободный образ жизни. В процессе
метаморфоза асцидии переходят к сидячему образу жизни, в связи с
чем упрощается их организация.
Личиночная форма амфибий головастик (рис. 35), для которого
характерны жаберные щели, боковая линия, двухкамерное сердце, один
круг кровообращения. В процессе метаморфоза, происходящего под
влиянием гормона щитовидной железы, рассасывается хвост,
появляются конечности, исчезает боковая линия, развиваются лёгкие и
второй круг кровообращения.
Примером метаморфоза может служить также развитие насекомых
(рис. 36). Гусеницы бабочек или личинки стрекоз резко отличаются по
строению, образу жизни и среде обитания от взрослых животных и
напоминают своих предков – кольчатых червей.
Таким образом, метаморфоз связан с переменой образа жизни или
среды обитания. Значение метаморфоза заключается, во-первых, в том,
что свободноживущие личинки прикреплённых или паразитических
животных способствуют расселению вида. Кроме того, личиночные
формы некоторых животных живут в иных условиях и имеют другие
источники питания, чем взрослые особи: это снижает интенсивность
конкуренции за пищу и в целом остроту борьбы за существование
внутри вида.
Постэмбриональный период развития имеет разную
продолжительность. Например, подёнки в личиночном состоянии
живут 2–3 года, а в половозрелом от 2–3 часов до 2–3 суток, в
зависимости от видовой принадлежности. В большинстве же случаев
постэмбриональный период более продолжителен. У человека он
включает дорепродуктивную стадию, стадию зрелости
(репродуктивную) и, наконец, стадию старости (пострепродуктивную).
У млекопитающих и человека наблюдается известная зависимость
продолжительности жизни от длительности полового созревания и
беременности. Обычно продолжительность жизни превышает
дорепродуктивный период онтогенеза в 5–8 раз.
Постэмбриональное развитие сопровождается ростом. Различают рост
неопределённый, продолжающийся в течение всей жизни, и
определённый, ограниченный каким-то сроком. Неопределённый рост
наблюдается у древесных форм растений, некоторых моллюсков, из
позвоночных – у рыб, крыс.
У многих животных рост прекращается вскоре после достижения
половой зрелости. У человека рост заканчивается к 20–25 годам.
IV.Закрепление пройденного материала
V. Подведение итогов, информация о домашнем задании
В ходе урока мы познакомились о втором важнейшем этапе онтогенеза
постэмбриональный период развития
Домашнее задание: параграф 33, ответить на вопросы в конце
учебника.
VI. Рефлексия
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам понравилось?
Какие выводы сделали?