Технологическая карта урока "Общая характеристика головного мозга" 8 класс
Предмет: биология
Дата проведения: 17.10.16
Класс: 8а
Тема урока: Общая характеристика головного мозга.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок теоретической и практической самостоятельной работы (урок - исследование)
Методы и методические приемы:
✓ словесно-наглядный;
✓ самостоятельная работа учащихся в парах;
✓ частично – поисковый;
Образовательные технологии: здоровьесберегающие, ИК - технологии, проблемное обучение, развитие критического мышления.
Дидактическое обеспечение: презентация, инструктивные карточки с заданиями; наглядный материал (модель головного мозга), учебник
Биология.8 класс. М. Б. Жемчугова, Н. И. Романова. – М.:ООО «Русское слово», 2016 год.
Техническое обеспечение: компьютер, проектор.
Цель: сформировать общее представление о головном мозге как основном органе регуляторной системы человека.
Задачи:
Образовательные: дать общие топографические сведения о положении головного мозга в черепе человека, его строении и функциях;
раскрыть роль отделов головного мозга в рефлекторной регуляции работы органов и процессов жизнедеятельности.
Развивающие: развивать у школьников умения аргументировать высказываемую точку зрения; продолжать формирование умений учащихся
вести диалог; продолжить развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент.
Воспитательные: воспитывать у учащихся познавательный интерес к предмету; формировать культуру общения, коммуникативные качества.
Основные понятия: рефлекс, безусловные и условные рефлексы, серое и белое вещество, продолговатый мозг, средний мозг, мост,
мозжечок, промежуточный мозг, большой мозг.
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать у учащихся знания об особенностях строения и функциях головного мозга человека.
Личностные:- продолжить формировать активную позицию по вопросу ведения здорового образа жизни, заботы о своем здоровье;
поддержание интереса к изучаемому материалу; практическая направленность изучаемого материала.
Метапредметные: Умения работать на слух; умения сворачивать информацию в виде таблиц и разворачивать (читать таблицу, схему);
умения наблюдать, анализировать результаты наблюдений, делать выводы на основании анализа полученных результатов; умения
сравнивать; умения устанавливать причинно-следственные связи; навыка корректного общения, уважения к одноклассникам и учителю;
навык построения монологической речи; навыки коммуникационных умений (работа в паре) и умения оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь; навыки самостоятельной работы при подготовке домашнего задания; навыки исследовательской
деятельности; навыки логического мышления и умения делать выводы.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
➢ Проведение физкультминутки
4.Закрепление нового материала с элементами рефлексии.
5. Домашнее задание.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Организацио
нный момент.
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих в
журнале, побуждает учащихся проверить готовность
учебных принадлежностей к уроку,
Приветствуют
учителя, дежурный
называет
отсутствующих,
проверяют наличие
учебных
принадлежностей на
парте.
Регулятивные УУД: организация
своей учебной деятельности.
Коммуникативные
УУД: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2.Актуализаци
я знаний.
Создает проблемную ситуацию для систематизации ранее
полученных знаний.
Поведенье, сознанье, воля, эмоции,
Все изучают в науке врачи.
Нейроны, аксоны, дендриты, рефлексы, рефлексовы дуги,
Центральной нервной системы ключи.
- Какие понятия из четверостишья мы с вами изучили?
Дайте им определение. (рефлекс, нейрон, дендрит, аксон,
рефлекторная дуга, центральная нервная система)
- В чем заключается взаимосвязь этих объектов и процессов?
- А что нам предстоит узнать еще о нервной системе. Чем
определяется поведение, сознание и т.д. Для этого вам
необходимо отгадать, что находится в «черном ящике»:
- В Древней Греции эти плоды называли "желудями богов".
Высказывают свои
мнения.
Личностные УУД: мотивация
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: умение
слушать собеседника;
понимание возможности
различных точек зрения на
какой-либо вопрос; уважение
иной точки зрения; умение
обосновывать собственное
мнение; умение находить общее
решение.
Познавательные УУД: умение
извлекать информацию из
собственного жизненного опыта;
Такое название они получили из-за своих целебных свойств.
В Вавилоне, то что загадано, считалось пищей для немногих
- употреблять их простолюдинам воспрещалось - чтобы не
стали больно умными. О каких плодах идет речь?
Действительно, грецкие орехи. Они содержат жиры – Омега-3,
участвующие в формировании нервных клеток. Ещё в античности
было замечено, что регулярное потребление этих плодов,
улучшает память.
Подводит учащихся к формулировке темы, цели урока.
Какое отношение «орешек знаний» имеет к нервной системе,
кроме целебных свойств?
Внешний вид грецкого ореха имеет сходство с головным
мозгом.
Исходя из этого, сформулируйте тему и цель нашего урока.
(слайды презентации)
Формулируют тему и
цель урока,
оформляют свои
мысли в устной речи.
Записывают тему
урока в тетрадь.
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели.
3.Изучение
нового
материала
3а.
Восприятие
нового
материала.
3б.
Самостоятель
ная работа в
группах.
Учитель произносит вступительные слова, настраивает
учащихся на восприятие нового материала.
Еще 60 лет назад люди знали о таинственной работе
головного мозга очень мало. Первым, кто сумел наглядно
показать, как мозг управляет всей жизнью организма, был
великий русский ученый Иван Петрович Павлов. Именно
ему принадлежат слова: «Мозг – самое совершенное и
сложное создание земной природы». За последние годы
ученые сделали огромные успехи в исследовании мозга
и, тем не менее, вынуждены признать: то, что они узнали,
ничто по сравнению с тем, что остаётся неизвестным.
Попробуем и мы, получить хотя бы общее представление о
головном мозге и его загадочной деятельности.
Вы сегодня выступите в роли ученых. Для этого мы
разделимся на несколько групп-пар, каждая пара получит
карточки с заданиями, результаты которых должны будите
предоставить.
Организует самостоятельную работу в группах.
Направляет самостоятельную деятельность учащихся,
консультирует.
Организует обсуждение результатов выполнения работы,
Слушают учителя и
воспринимают
материал урока.
Делятся на группы,
получают задания.
Выполняют задания в
группах по
инструктивным
Познавательные УУД: умение
выбирать наиболее эффективные
способы решения поставленных
задач, устанавливать
соответствие между объектами и
их характеристиками, проводить
сравнение процессов. Навыки
самостоятельной исследовательс.
деятельности.
Регулятивные УУД: умение
ставить задачи, необходимые для
её достижения; умение
организовать выполнение
заданий согласно установленным
правилам работы.
Коммуникативные УУД: умение
воспринимать информацию на
слух, строить эффективное
взаимодействие с
одноклассниками при
выполнении совместной работы.
Личностные УУД: умение
3в. Освоение и
первичное
закрепление
новых знаний
при необходимости направляет на коррекцию ответов
(ответы учащихся сопровождаются показом презентации).
Инструктивная карточка(1 группа).
Прочитайте текст в учебнике п.16. стр. 77-78, рис.48.Дайте
общую характеристику головному мозгу по плану:
• Где располагается головной мозг? (мозговой отдел
черепа)
• Что защищает головной мозг от ударов и
повреждений? (кости черепа, мозговая жидкость)
• Чем образован головной мозг, какова роль этих
образований? (серое и белое вещество, рефлекторная
и проводящая функция)
• Из каких отделов состоит головной мозг? (задний:
продолговатый, мост, мозжечок; средний мозг;
передний: промежуточный и большой мозг)
• Благодаря чему, головной мозг связывается со всеми
органами организма? (12 пар черепно-мозговых
нервов)
Инструктивная карточка (2 группа). Прочтите
интересные данные о головном мозге и сделайте выводы.
А) 1.Количество крови, протекающей через 100г массы
головного мозга человека, составляет 136 см³ в 1 мм,
желудка- 21 см³ в 1 мм, скелетных мышц- 12-17 см³ в 1 мм.
2. Вода составляет 84% массы головного мозга человека и
65% массы всего тела.
3.Мозг потребляет кислорода в 15-20 раз больше, чем
мышцы.
- Сравните эти данные и сделайте вывод (обоснуйте)
Б) Масса мозга человека в среднем 1500г, объём-1200см
3
;
Макаки - 62г, Гиббона-100г,Кошки-30г,Дельфина-1800г,
Кита-7000г,Слона-5000г.
Тургенев-2012г,Байрон-2238г,Шиллер-1871г,Либих-1325г
Франц-1017г. имеют соответственно массу мозга.
- Можно ли утверждать, что чем больше мозг (голова), тем
умнее человек (животное)? Сделайте вывод.
В) За каждую секунду в головной мозг поступает 100 млн.
карточкам, работают с
текстом учебника,
формулируют
выводы.
Каждая группа
представляет свои
результаты, отвечает
на поставленные
вопросы, делает
выводы. Учащиеся-
слушатели участвуют
в обсуждении.
соблюдать дисциплину на уроке,
уважительно относиться к
учителю и одноклассникам.
Эстетическое восприятие
объектов природы.
единиц информации. Но мозг не только пропускает этот
поток сообщений, но и с лёгкостью управляет им. Ученые
полагают, что мозг в состоянии вместить информацию,
которой можно заполнить 20 млн.томов.
- Может ли мозг устать?
Физкультмин
утка
Организует физкультминутку.
Потянули руки, распрямили плечи
Поразмяли мышцы? Сразу стало легче.
Шеей покрутили. Что-то захрустело?
Обо всем забыли, отдыхает тело.
Пальцы очень сильно вы в кулак сожмите,
А потом вы пальцы резко распрямите.
Кисти рук устали? Им поможем тоже.
Ну-ка по вращаем. Кто насколько сможет.
Повернулись вправо. Повернулись влево.
Друг дружке улыбнулись.
И к биологии вернулись.
Выполняют
упражнение по
инструкции
Регулятивные УУД: волевая
саморегуляция, как способность
к мобилизации сил и энергии.
Личностные УУД:
формирование установки на
ЗОЖ.
.
И так, давайте продолжим заслушивать результаты
нашего исследования. Учитель корректирует ответы.
Инструктивная карточка(3-4 группа).
Определите функции продолговатого мозга при выполнении
экспериментов:
а) Учащиеся по команде делают в быстром темпе подряд
несколько глотательных движений;
• Что происходит в результате многократных
глотательных движений? Получается ли глотательное
движение без слюны? Почему? Чем является слюна?
Как называется данная реакция? (Глотательный
рефлекс, слюна - раздражитель)
б) Экспериментатор делает несколько хлопков перед лицом
испытуемого.
• Определите, чем является хлопок для испытуемого?
• Какой процесс вы пронаблюдали? (хлопок –
раздражитель, мигательный рефлекс)
Каждая группа
представляет свои
результаты, отвечает
на поставленные
вопросы, делает
выводы. Учащиеся-
слушатели участвуют
в обсуждении.
Познавательные УУД: умение
воспроизводить информацию по
памяти, давать определения
понятиям, строить речевые
высказывания в устной и
письменной форме, определять
критерии для характеристики
объектов и процессов, умение
делать выводы на основе
полученной информации,
устанавливать соответствие
между объектами и их
характеристиками, проводить
сравнение процессов.
Регулятивные УУД: умение
представлять результаты работы,
саморегуляция.
• Какие функции продолговатого мозга были выявлены
в этих экспериментах? На что они направлены?
Инструктивная карточка (5 -6группа)
Изучение функции мозжечка.
А) Пронаблюдайте функции мозжечка, при выполнении
пальценосовой пробы. По команде учащиеся закрывают
глаза, протягивают руку вперед с вытянутым указательным
пальцем и его кончиком дотрагиваются до кончика носа.
• В каком темпе вы выполняли движения, когда
вытягивали руку и когда дотрагивались до носа?
Какое движение совершала рука? (движение быстрое,
плавное, точное)
Б) Экспериментатор захватывает руку испытуемого,
согнутую в локте, за предплечье и предлагает тянуть руку на
себя, преодолевая сопротивление экспериментатора. После
того, как испытуемый будет выполнять это действие с
достаточным усилием, экспериментатор неожиданно
отпускает руку испытуемого.
• Расскажите, что вы пронаблюдали и объясните,
данное действие (движение не происходит:
испытуемый делает небольшой рывок и
останавливается, движение, возникшее по инерции,
затормаживается.)
• Какие функции мозжечка были выявлены при
выполнении эксперимента? (координация движения,
устранение лишних движений, возникающих по
инерции, поддержание позы)
.
Инструктивная карточка (7-8 группа)
Изучение функции среднего мозга.
А) Испытуемый принимает позу Ромберга: одна ступня
касается носком пятки другой ступни, расположенной
впереди (ступни должны быть на одной прямой – одна
спереди, другая сзади.) Руки сложены в замок, локти
сближены. Предупреждение: при потере равновесия
Коммуникативные УУД: умение
воспринимать информацию на
слух, умение работать в группах,
обсуждать вопросы со
сверстниками
Личностные УУД: умение
соблюдать дисциплину на уроке,
уважительно относиться к
учителю и одноклассникам.
Эстетическое восприятие
объектов природы.
переставлять ноги нельзя. Глаза закройте. Экспериментатор
осторожно толкает испытуемого.
• Что наблюдаете? (Сначала испытуемый стоит
неподвижно, затем начинается покачивание,
позднее возникают значительные отклонения
туловища от положения неустойчивого
равновесия. Для его компенсации ученик
вынужден балансировать руками и отставлять в
сторону ногу, при этом нарушая инструкцию.)
• Какую функцию среднего мозга вы определили?
(устойчивость тела и равновесие)
Б) Экспериментатор дает небольшое задание классу
(предлагает прочитать небольшой текст стр. 81 – это
интересно). Как только все испытуемые приступили к
чтению, он неожиданно и достаточно сильно стучит по
столу карандашом.
• Пронаблюдайте, что произойдет? Объясните.( В этот
момент большинство учеников прекратят чтение и
непроизвольно повернут голову к источнику звука)
• Какую функцию среднего мозга удалось установить с
помощью данного эксперимента? (ориентировочный
рефлекс)
Ребята, что такое рефлекс? Что может выступать в качестве
раздражителя? К какой группе рефлексов можно отнести все
выше рассмотренные рефлексы. Каковы их общие черты?
Каково их значение? (Безусловные – врожденные,
устойчивые, одинаковые у особей одного вида, возникают
без условий. Обеспечивают выживание и приспособление)
Инструктивная карточка (9 группа)
• Рассмотрите рисунок. Изучите текст п.17, стр. 82-83.
Ответьте на вопросы:
Какое строение имеет большой мозг? Почему его
чаще называют корой больших полушарий?
• Центры каких процессов жизнедеятельности здесь
располагаются?
Инструктивная карточка (10 группа)
Рассмотрите рисунок. Изучите текст п. 17 стр.83 послед.
абзац.
• Если человек правша, какое полушарие большого
мозга будет получать информацию? (левое)
• Сделайте вывод. ( Мозг состоит из правого и левого
полушария. Волокна идущие от полушарий,
перекрещиваются и управляют органами
противоположной стороны).
• Какие функции выполняет большой мозг. К какой
группе рефлексов их можно отнести? Какими
особенностями обладают условные рефлексы?
(Центры органов чувств, психические функции,
поведение; условные- приобретенные, зависят от
условий, разные.)
(Все обсуждения сопровождаются показом слайдов
презентации)
4.Закрепление
изученного
материала с
элементами
рефлексии.
Учитель предлагает учащимся составить синквейн по
отношению к уроку и оценить свою работу на уроке,
работу одноклассников.
Синквейн:
- головной мозг
- два прилагательных
- три глагола (действия)
- предложение
Учитель консультирует. Вместе делают вывод.
Учащиеся составляют
синквейн, по
отношению к уроку.
Учащиеся дают
оценку своей
деятельности по её
результатам,
оценивают результаты
деятельности
товарищей.
Познавательные УУД:
рефлексия.
Коммуникативные УУД:
эмоционально позитивное
отношение к процессу
сотрудничества. Личностные
УУД: потребность в
справедливом оценивании своей
работы и работы
одноклассников.
5.Домашнее
задание.
Учитель объявляет домашнее задание и комментирует.
Параграф 16-17. Составьте обобщающую таблицу «Строение
и функции отделов головного мозга»
Учащиеся записывают
д/з
Познавательные УУД:
структурирование знаний; поиск
и выделение необходимой
информации.
Регулятивные УУД:
предвосхищение результата и
уровня усвоения, его временных
характеристик; волевая
саморегуляция.
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путешествие в страну ботаника" 5-6 класс
- Презентация "Почвенное питание растений. Удобрения"
- Презентация "Жизненный цикл клетки. Митоз" 9 класс
- Итоговая контрольная работа (тест) по биологии 9 класс 8 вида
- Итоговая контрольная работа (тест) по биологии 8 класс 8 вида
- Олимпиада по биологии 7 класс