Конспект урока для 8 класса "Строение и функции головного мозга"
Автономное общеобразовательное учреждение г.Долгопрудный
Гимназия №13
Конспект урока в 8 классе
на тему:
Строение и функции
головного мозга.
Учитель биологии:
Струлёва Ольга Владиславовна
2015
Цели: 1) определить функции отделов головного мозга;
2) выявить специфические особенности строения всех отделов мозга у
человека.
Оборудование: таблица «Головной мозг».
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний ( самостоятельная работа)
Можно провести в виде фронтального опроса, а можно в письменной форме.
Детям «послабее» дать самостоятельную работу с тестовыми заданиями, детям
«посильнее» вопросы, требующие развернутый ответ.
1 вариант
1) Где располагается спинной мозг и каково его строение? (По внешнему виду
представляет собой длинный тяж длинной до 45 см. Спинной мозг
располагается в позвоночном канале и покрыт оболочками. Начинается на
уровне большого затылочного отверстия черепа и заканчивается на уровне
второго позвонка поясничного отдела).
2) Сколько пар нервов отходит от спинного мозга? (31 пара спинномозговых
нервов)
3) Где располагается спинномозговая жидкость? Каково ее значение?
(Спинномозговая жидкость находится в узком центральном канале,
расположенном в сером веществе. Функции спинномозговой жидкости:
проведение питательных веществ к клеткам спинного мозга, амортизатор,
принимает участие в удалении продуктов обмена, обладает
бактерицидными свойствами).
2 вариант
1.В среднем длина спинного мозга у взрослого человека около:
1) 20 см
2) 95 см
3) 150 см
4) 45 см
2.Спинной мозг состоит из:
1) 20-21 сегментов
2) 42-43 сегментов
3) 31-32 сегментов
4) 16-17 сегментов
3.Где располагаются проводящие пути спинного мозга?
1) в белом веществе
2) в сером веществе
3) в центральном канале
4) в смешанном спинномозговом нерве
4.Назовите функцию серого вещества спинного мозга
1) секреторная
2) рефлекторная
3) опорная
4) проводящая
5.Где в спинном мозге располагаются двигательные нейроны?
1) в заднем корешке
2) в серединной бороздке
3) в переднем корешке
4) в центральном канале
6.Что соответствует проводниковой функции спинного мозга?
1) разгибание конечностей
2) передача нервного импульса от мозга к мышцам конечностей
3) коленный рефлекс
4) передача нервного импульса из спинного мозга в головной
3.Изучение новой темы
Учащиеся открывают тетрадь и записывают тему: «Строение и функции
головного мозга».
Известны такие случаи, что полностью парализованный человек,
продолжает жить и заниматься умственным трудом. Как вы думаете, почему так
происходит? Почему у человека сохраняется осознание, мышление и психические
процессы? (потому что головной мозг продолжает функционировать).
Человеческий мозг – это сложнейший орган, который способен
воспринимать и обрабатывать информацию в огромнейших количествах. Давайте
познакомимся с его строением и функциями.
Головной мозг расположен в мозговом отделе черепа. Он имеет белое и
серое вещество. Белое вещество состоит из большого количества нервных
волокон, а серое вещество в виде ядер располагается внутри белого вещества.
Масса головного мозга у взрослого человек приблизительно 1400 – 1600 гр.
Обычно масса головного мозга у женщин несколько меньше, чем у мужчин. Как вы
думаете, с чем это связано? Это различие обусловлено разной массой мужского
и женского тела.
Головной мозг включает 5 отделов. Это вы должны помнить из раздела
зоологии, назовите какие? Продолговатый, мозжечок, средний, промежуточный,
передний. Правильно. В процессе эмбрионального развития головного мозга
позвоночных сначала он делился на 3 пузыря – передний, средний и задний.
Запишем в виде схемы:
Отделы головного мозга
Задний
Средний
Передний
От головного мозга отходит 12 пар нервов, среди них блуждающий нерв,
который регулирует работу внутренних органов.
Давайте проделаем с вами опыты, которые помогут нам изучить функции
отделов головного мозга.
Практическая работа выполняется по практическим карточкам в парах,
вместе с учителем.
Практическая работа: «Функции продолговатого, среднего мозга и мозжечка»
1. Перекиньте ногу на ногу. Расслабьте мышцы перекинутой ноги. Ребром
ладони ударьте по сухожилию четырехглавой мышцы перекинутой ноги.
Нога должна подпрыгнуть. Не удивляйтесь, если рефлекса не произойдет.
Чтобы попасть в рефлексогенную зону, надо растянуть сухожилие. При всех
других случаях рефлекса не будет.
2. Вызовите мигательный рефлекс, убедитесь, что он действует по такому же,
как и коленный, принципу. Раздражение внутреннего уголка глаза вызывает
мигательный рефлекс, а внешнего – нет.
3. Вызовите рефлекс среднего мозга. Троньте испытуемого за плечо,
неожиданно произнесите резкий звук, покажите незнакомый предмет. В
любом случае проявится рефлекс «что такое?» : человек повернет голову в
сторону раздражителя независимо от того, с какой стороны было
раздражение и на какие участки тела воздействовало. Рефлексогенная
зона отсутствует. Здесь важно другое: чтобы раздражитель обладал
новизной. Рефлекс легко затормаживается волевым усилием –
вмешательство коры больших полушарий головного мозга.
4. Координирующие функции мозжечка. Вытяните руку вперед. Указательным
пальцем этой руки коснитесь кончика носа. Измените начальное положение
руки, смените палец – результат будет тот же: в каждом случае мозжечок
«рассчитывает» нужную траекторию.
Продолговатый мозг
Мозжечок
Варолиев мост
Большие полушария
мозга
Промежуточный мозг
4.Домашнее задание
Параграф 50 + заполнить таблицу
Строение и функции головного мозга
Отделы мозга
Месторасположение
и особенности
строения
Функции
Рефлексы
головного мозга
1.Продолговатый
мозг
2.Средний мозг
3.Передний мозг
4.Промежуточный
мозг
5.Мозжечок
Список литературы
1. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. «Биология: 8 класс. Анатомия человека» – ИЗД.
3-е, перераб. – М. : Вентанта-Граф, 2012. – 272с
2. Сонин Н.И., Сапин М.Р. «Биология. Человек. 8 класс» - 5-е изд., стериотип.
– М. : Дрофа, 2012. – 287с.
3. Ляшенко Н.В. «Биология. 6-11 классы: секреты эффективности
современного урока» – Волгоград: Учитель, 2014.- 189 с.
4. Поурочные разработки по биологии . 8 класс. 2-е изд., перераб. – М.: ВАКО,
2015. -432 с.
5. Каменский А.А., Соколова Н.А., Маклакова А.С. «Универсальные
материалы с методическими рекомендациями, решениями и ответами». М. :
Издательство «Экзамен», 2014. – 510
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Генетика. Основные закономерности наследственности"
- Методическая разработка урока по теме "Могут ли в живых организмах происходить физические явления" 5 класс
- Конспект урока-экскурсии по теме "Лишайники - биоиндикаторы окружающей среды" 6 класс
- Презентация "Бионика в самолетостроении и освоении космоса" 6 класс
- Экологический проект "Значение света для растений"
- Презентация "Побег, его строение. Разнообразие стеблей" 6 класс