Занятие по внеклассной работе "Секреты хлорофилла"

Занятие по внеклассной работе.
Тема занятия .Секреты хлорофилла.
Тип занятия: урок исследование
Форма занятия : лабораторная работа
Цель занятия: выделить хлорофилл из зеленых листьев растений и изучить его свойства.
Задачи предметные:
Образовательные: сформировать и закрепить понятия особенности строения и свойства
хлорофилла
Развивающие: развивать способность мыслить, рассуждать, высказывать мнение и
доказывать свою точку зрения
Воспитательная: воспитывать умение выслушать, высказать и уважать мнение других
людей, а так же воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Задачи метапредметные: Формировать УУД: Личностные: способствовать нравственно-
этической ориентации учащихся.
Регулятивные: развивать умение прогнозировать ситуацию, корректировать ответы свои и
других людей.
Познавательные: развивать умение анализировать и синтезировать, доказывать, выбирать
критерии для сравнения, решать проблемы
Коммуникативные: способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками,
умению точно и полно выражать свои мысли, работать в паре.
Оборудование: медиапроектор, доска, презентация, оборудование для эксперимента
Ход урока.
1. Организационный момент: приветствие, подготовка аудитории к работе, наличие
учащихся.
2. Актуализация знаний.
Работа с текстом . Все о хлорофилле. (я знаю, я хочу узнать,) (Приложение 1)
Формулировка-1) темы урока – Секреты хлорофилла.
2) цель урока - выделить хлорофилл из зеленых листьев растений и изучить его свойства.
3.Усвоение новых знаний. Изучение секретов хлорофилла.
Секрет 1- Медицина--а) выступление ученика о пользе хлорофилла (Приложение 2)
Cекрет 2.Экспериментальная часть .(Приложение 3)
Опыт № 1. Обнаружение хлорофилла.(выполнение работы)
Опыт № 3 Изучение растворимости хлорофилла (выполнение работы)
Опыт № 4 Действие кислот на хлорофилл. (выполнение работы)
4.Релаксация.
5. Закрепление. Работа с текстом. Все о хлорофилле - последний столбик - Я узнал.
6.Рефлексия. Класс делится на 3 группы.- Биологи, физики, химики. Изучают секреты из
химии, биологии, физики. (Приложение 4)
Нарисовать плакат о хлорофилле с точки зрения физика,биолога,химика .
Приложение 1
Задание 1 ( по тексту.)
Я
хочу
узнать
Я
знаю
Все о хлорофилле.
Я узнал
1.Хлорофилл – это растительный пигмент зеленого цвета.
2. Хлорофилл находится в хлоропластах зеленых растений.
3. Хлорофилл в клетках образуется на свету.
4.При участии хлорофилла происходит фотосинтез .
5. Хлорофилл – это сложное органическое вещество, по
своей структуре похож на гемоглобин.
6 .Под действием кислот хлорофилл разрушается.
7. Хлорофилл не растворяется в воде, хорошо растворяется в
бензине.
8. Хлорофилл поглощает лучи синего и красного спектра.
Приложение 2.
Свойства и значение хлорофилла
Хлорофилл обладает следующими свойствами:
1. Антивозрастные свойства. Хлорофилл активно борется с преждевременным
старением , делают кожу здоровой и молодой.
2. Противовоспалительные свойства. Хлорофилл препятствуют росту бактерий,
которые вызывают воспаление.
3. Антиоксидантные свойства. Хлорофилл нейтрализует вредное воздействие
свободных радикалов..
4. Детоксикация. Хлорофилл вымывает токсичные химикаты и тяжелые
металлы. Тогда происходит процесс детоксикации и обновления печени.
5. Дезодорирующие свойства. Хлорофилл эффективное средство от неприятного
запаха изо рта, поэтому входит в составы для полоскания рта, им лечат
стоматологические инфекции ,воспаление и кровоточивость десен.
6. Заживление ран. Хлорофилл эффективно лечит открытые раны и ожоги
Хлорофилл влияет на системы органов:
1. Нервная система. Хорошо успокаивает нервную систему и снижает общую
усталость организма.
2. Иммунитет. Хлорофилл укрепляет стенки клеток и общую иммунную систему
организма.
3. Сильные кости и мышцы. Хлорофилл формирует и поддерживает крепость
костей. Магний, кальций и витамин D очень важны для них.
4. Органы дыхания. Хлорофилл лечит заболевания дыхательных путей:
простуду, ринит и синусит.
5. Кровь. Хлорофилл очищают кровь и доставляют кислород к внутренним
органам.
6. Здоровье пищеварительной системы. Хлорофилл обеспечивает здоровое
пищеварение, поддерживает кишечную флору.
7. Рак. Хлорофилл борется против рака
Приложение 3
Экспериментальная часть. Инструкции к опытам.
Опыт 2. Обнаружение хлорофилла.
Цель. Обнаружить хлорофилл в зеленых листьях растений.
Методика. Измельчите ножницами зеленые листья и разотрите их в фарфоровой ступке
до однородной зеленой массы. Добавьте этиловый спирт и осторожно продолжайте
растирание, пока спирт не окрасился в интенсивный зеленый цвет.
1. Капните стеклянной палочкой каплю вытяжки на салфетку . Что наблюдаете?
2. Полученную спиртовую вытяжку отфильтруйте в чистую сухую пробирку. Что
получили?
Вывод. Зеленые листья растений содержат зеленый пигмент хлорофилл.
Опыт 3. Изучение растворимости хлорофилла.
Цель. Изучить растворимость хлорофилла в воде и в бензине.
Методика. Налейте немного вытяжки хлорофилла в 2 пробирки. В одну добавьте воду,
во вторую пробирку налейте немного бензина. Что наблюдаете?
1. Растворяется ли хлорофилл в воде?
2. Как растворяется хлорофилл в бензине?
Вывод. Хлорофилл не растворяется в воде, хорошо растворяется в бензине.
Опыт 4. Действие кислот на хлорофилл.
Цель. Изучить отношение хлорофилла к кислотам.
Методика. Прилейте немного полученного раствора хлорофилла в пробирку и добавьте
раствор соляной кислоты. Что наблюдаете?
1.Почему раствор окрасился в бурый цвет?
Вывод. Под действием кислот хлорофилл разрушается .
Приложение 4
Биология
Какова роль хлорофилла для растений?
Биологическая роль хлорофилла –
поглощение энергии солнечного света
и трансформация ее в химическую
энергию органических веществ,
образующихся в процессе фотосинтеза.
Секреты хлорофилла.
Медицина
Хлорофилл – это полезное или вредное
для человека вещество?
Хлорофилл – является лекарственным
препаратом, уникальным продуктом
питания, содержащим множество
полезных веществ,