Презентация "Семейство Злаки"

Подписи к слайдам:
Буду служить тебе славно, Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за 3 щелка тебе по лбу Есть же мне давай вареную полбу. Строки помнят многие, а вот что такое полба, мало кто знает. Это одна из наиболее древних культур пшениц. Из нее варили питательную и вкусную кашу. Хорошо переносит засуху, но низкоурожайна, семена ее надо освобождать от пленок. Поэтому с 20 века ее забыли и практически не выращивают. Это одна из наиболее древних культур пшениц. Из нее варили питательную и вкусную кашу. Хорошо переносит засуху, но низкоурожайна, семена ее надо освобождать от пленок. Поэтому с 20 века ее забыли и практически не выращивают. Близкая родственница полбы твердая пшеница содержит много белка (20-26%) и идет на производство макарон, манной крупы. Но очень требовательна при выращивании, поэтому 95% пшеничных полей в мире занято мягкой пшеницей. Среди сортов мягкой пшеницы есть яровые (их сеют весной) и озимые (их высевают осенью). В России каждый человек потребляет ежедневно в среднем – 440грамм хлеба. Из них ¾ - пшеничный (белый) хлеб. Близкая родственница полбы твердая пшеница содержит много белка (20-26%) и идет на производство макарон, манной крупы. Но очень требовательна при выращивании, поэтому 95% пшеничных полей в мире занято мягкой пшеницей. Среди сортов мягкой пшеницы есть яровые (их сеют весной) и озимые (их высевают осенью). В России каждый человек потребляет ежедневно в среднем – 440грамм хлеба. Из них ¾ - пшеничный (белый) хлеб. Семейство Злаки О ком это «одежкой сер, да телом бел» ? О ком это «одежкой сер, да телом бел» ? Рис зовут «вторым хлебом человека», «кормильцем востока». Это самое древнее культурное растение. Его стали разводить в Индии 15тысяч лет назад. Вначале его разводили на холмах, но потом заметили, что в затопляемых низинах урожай во много раз больше. Долгое время по затопленному полю прогоняли буйволов, которые месили копытами почву и воду. Затем вручную высаживали рисовую рассаду.
  • Рис зовут «вторым хлебом человека», «кормильцем востока». Это самое древнее культурное растение. Его стали разводить в Индии 15тысяч лет назад. Вначале его разводили на холмах, но потом заметили, что в затопляемых низинах урожай во много раз больше. Долгое время по затопленному полю прогоняли буйволов, которые месили копытами почву и воду. Затем вручную высаживали рисовую рассаду.
  • В зерне риса 75% крахмала, 8% белков. Рисовая солома используется для плетения шляп, циновок, производства писчей бумаги высшего качества.
  • В 1492году спустя несколько дней после открытия Нового Света, Колумб писал: «Я видел злак, называемый маисом. Высотой больше метра. Казалось, что он из чистого золота». Древние жители Америки выращивают ЕЕ более 7тысяч лет. Ей поклонялись как священному растению.
Всем известна перловая каша, а из какого злака ее изготавливают? Всем известна перловая каша, а из какого злака ее изготавливают? Это четвертый по значимости злак (после пшеницы, риса и кукурузы). Соцветие – сложный колос. Это скороспелое хлебное растение. Но хлеб быстро черствеет. Зерновки ячменя используют для изготовления ячневой (из раздробленных зерен ячменя) и перловой (из ячменя в виде ровных круглых зерен) крупы, а также для откорма свиней и птиц.
  • Еще в 4 веке до н.э. один из полководцев Александра Македонского писал: «В Индии есть тростник, который без пчел дает мед». Из крестовых походов европейские рыцари привозили и сахар. Христофор Колумб «подарил» Новому Свету ЕГО. Здесь это растение нашло вторую родину.
  • Сейчас две трети сахара в мире делается из НЕГО. Это могучий злак до 6 метров высотой. В соке его стеблей содержится до 26% сахарозы. Срубают стебель одним ударом тесака, чтобы не вытек сладкий сок. Измельченные стебли служат топливом для сахарных фабрик. Делают из них и бумагу.
Все злаки - травы, а у этого растения стебель одревесневший. Растет бамбук невероятно быстро – до 91 см в сутки. Его растущие побеги могут проломить асфальт. Высотой он достигает до 37 метров. Бамбуковые леса – удивительное зрелище. Как будто кто-то поставил множество колонн – целый лес, да так плотно, что между ними не протиснуться человеку.
  • Растет бамбук невероятно быстро – до 91 см в сутки. Его растущие побеги могут проломить асфальт. Высотой он достигает до 37 метров. Бамбуковые леса – удивительное зрелище. Как будто кто-то поставил множество колонн – целый лес, да так плотно, что между ними не протиснуться человеку.
  • Из стеблей бамбука можно построить дом, обставить ее мебелью из бамбука, провести в нем водопроводные трубы, сделать посуду, корзины и многое другое. Всем знакомы бамбуковые удочки и лыжные палки. А на вооружении японской армии в начале 20века были орудия со стволами из бамбука! Молодые побеги бамбука , кроме того, съедобны.
  • Цветет и плодоносит бамбук один раз в жизни. Случается это раз в 50 и даже 100 лет. В это время слой зерен на земле достигает 15 см. А у некоторых видов бамбука вырастают сочные сладкие плоды, похожие на груши. После плодоношения целые бамбуковые леса полностью вымирают.
  • У очень многих злаков, например у пшеницы, ржи, тимофеевки, междоузлия стебля полые, а узлы заполнены тканями. Такой стебель называют соломиной. Но у некоторых злаков (кукуруза и сахарный тростник) и междоузлия заполнены тканями.
1. Какие признаки характерны для растений класса однодольных?  2. Какой стебель называют соломиной?  3. Как соломина растет в длину?  4. Каковы отличительные признаки семейства злаков?  5. Какие культурные и дикорастущие растения семейства злаков вы знаете?  6. Чем отличается кукуруза от ржи?  7. На основании каких признаков кукурузу относят к семейству злаков?