Конспект урока "Живые клетки" 5 класс

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по биологии в 5 классе
Тема урока: Живые клетки
ТИП УРОКА: урок-исследование
Цель урока: развитие мыслительных процессов учащихся через осознание и
осмысление учебного материала « Живые клетки»
Задачи урока:
Обучающие:
сформировать знания об истории открытия клеток, о роли увеличительных
приборов в изучении клеточного строения, а так же главных частях клетки;
способствовать формированию представлений о клетке как структурной единице
живой системы.
Развивающие:
продолжать развитие у учащихся умения самостоятельно работать с учебным
материалом, выделять главную мысль в содержании текста, делать выводы, высказывать
и обосновывать свое мнение, добывать информацию из дополнительных источников;
развивать образную память учащихся.
Воспитывающие:
вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью;
воспитывать культуру общения учащихся при работе в группах.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать строение клетки;
- рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке.
Метапредметные:
- регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути
решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
- коммуникативные:- обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные:
- работать с учебником;
- находить отличия;
- составлять схемы-опоры;
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования
информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие при работе в группе (паре).
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса
урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии оценки.
4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и
при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
5. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
4. Оценивать собственный вклад в работу группы.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, компьютер,
экран, раздаточный материал, лупа, микроскопы, презентация, материал для
моделирования клетки (пластилин разного цвета)
Основные термины и понятия: клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы,
хлоропласты, митохондрии, лизосомы.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: поисковый.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Изложение нового материала.
4.Обобщение и закрепление полученных знаний (практическая часть).
5.Подведение итогов урока.
Ход урока
Этап урока
Содержание
Организационный этап
Проверка знаний
Устный опрос
Сообщение ученика об истории открытия
увеличительных приборов
Определение темы и задач урока
Актуализация знаний об увеличительных
приборах и их значении
Изучение нового материала
Этап вызова информации
Работа с терминами, записанными на экране
Этап осмысления
Работа с текстом учебника и дополнительной
литературой
Этап рефлексии
Возврат к терминам
Этап вызова информации
Проблемный вопрос
Этап осмысления
Лабораторная работа «Приготовление и
рассматривание препарата кожицы чешуи лука под
микроскопом».
Этап рефлексии
Обсуждение формы различных клеток.
Значение лабораторного оборудования для
изучения строения клеток.
Подведение итогов. Домашнее
задание
1. Организационный момент.
Ребята, добрый день!.
Мы с вами сегодня активно поработаем.
Нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии.
Но сначала я хочу задать Вам несколько вопросов по пройденной теме.
I этап. Проверка знаний.
1. Назвать увеличительные приборы?
2. Назовите основные части лупы и во сколько раз увеличивает лупа?
3. Покажите основные части светового микроскопа?
4. Как можно узнать во сколько раз увеличивает световой микроскоп?
5.Какие правила должны соблюдать при работе с микроскопом?
А сейчас послушаем сообщение ученика об истории открытия
увеличительных приборов
II этап. Определение темы и цели урока
1слайд. Вопрос уч-ся. Для чего нужны увеличительные приборы? (ответы
учащихся).
2 слайд. Определение темы, цели урока.
Мы сейчас поговорим
О клеточном строении.
Ведь куда ни кинешь взгляд,
Забывать не будем,
Что из клеток состоят
Рыбы, звери, люди.
И деревья и трава
Стебли, листья веток
Тоже состоят из клеток.
Запишите в тетради тему урока.
III этап. Изучение нового материала.
Этап вызова информации:
3 слайд На слайде термины: КЛЕТКА, МИКРОСКОП, ОБОЛОЧКА,
ЦИТОПЛАЗМА, ЯДРО.
Как будут использованы эти понятия на уроке?
Учащиеся выдвигают предположения, а учитель записывает их на доске.
Этап осмысления:
Откройте учебник на стр. 27.
Вопросы к 1 абзацу:
1.Когда и кем было сделано великое открытие? (ответ находят в
тексте учебника )
4 слайд Портреты ученых Антини ван Левенгука и Роберта Гука.
2. Кому принадлежит сам термин "клетка"? (ответы учащихся)
Как можно озаглавить 1 абзац
Вопросы к 2 абзацу:
1. Из чего построено здание нашей школы? (ответы учащихся)
2. Из чего состоит наш организм? (ответы учащихся)
3. Почему клетки называют "кирпичиками" организма? (ответы уч-
ся)
Самостоятельно озаглавьте абзац.
Вопросы к 3 абзацу:
1.Назовите главные части клетки (5слайд )
2.Подпишите части клетки в своих рабочих тетрадях.
3.Придаю я форму клеткам, (6слайд)
Прочно их соединяю
И общаться помогаю
С клеточкой - соседкой.
И от всех воздействий внешних
Защищаю клетку я,
Потому что я мембрана...
О какой функции мембраны говорят эти строки стихотворения? ( ответы
учащихся)
4.В клетке внутри – цитоплазма в движении, (7слайд)
Подобно дорогам и направлениям.
Какую функцию выполняет цитоплазма? ( ответы учащихся)
5.Но главное это – ядро, несомненно.
Ядро управляет клеткой бессменно.
В хромосомах записаны законы и правила,
Которые природа для клетки составила.
Что хранится в ядре? ( ответы учащихся)
Заполните таблицу «Основные части клеток» (8слайд )
Части клетки
Функции
Оболочка
Цитоплазма
Ядро
Физкультминутка (1 мин)
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
6.Одинаковы ли клетки в нашем организме? (ответы
учащихся) (9слайд )
7.В цитоплазма расположены органоиды, а что такое органоиды?
( ответы учащихся)
8.Рассмотрите рисунок клетки на стр. 30, скажите, кроме ядра,
оболочки, цитоплазмы, что ещё есть в клетке? ( ответы учащихся)
9. Почему растений имеют зелёную окраску? ( ответы учащихся)
(10 слайд )
Почему же лист зелёный?
Окунёмся ка мы вглубь
И увидем в чём же суть!
Хлоропласты в нём живут,
Красят лист и там и тут.
9. Одинаковые ли клетки растений и животных по строению и чем
они отличаются? ( ответы учащихся)
Вопросы к 4 абзацу:
1. Какие особенности клеток говорят о том, что они живые? (ответы
учащихся)
Этап рефлексии (размышления)
Возврат к терминам (определить, какие из предположений учащихся
подтвердились, какие требуют корректировки)
Этап вызова информации.
Все ли клетки в живых организмах одинаковы, какой прибор может
помочь рассмотреть клетки? (ответы учащихся)
(11 слайд )
Клетка - жизни всей основа!
Повторять мы будем снова!
Только есть одна беда:
Не удастся никогда
Нам увидеть клетку глазом.
А хотелось бы всё сразу
Рассмотреть и разобрать,
Клетку перерисовать!
Ведь из клетки состоят:
Морж, медведь, петух и кит.
Дуб, сосна, собака, кошка,
Да и гриб на тонкой ножке!
Многоклеточные мы:
И поэтому должны
Клетки мышц мы упражнять,
Клетки мозга развивать.
Обеспечат эти клетки
Нам хорошие отметки!
Этап осмысления.
Подготовка к лабораторной работе.
Сегодня на уроке мы рассмотрим под микроскопом препарат кожицы лука,
который мы приготовим сами.
В начале прослушаем ТБ при выполнении лабораторной работы.
Лабораторная работа «Приготовление и рассматривание препарата
кожицы чешуи лука под микроскопом».
(12слайд ) Инструкция к лабораторной работе.
1 Подготовьте предметное стекло, тщательно протерев его марлей.
2 Пипеткой нанесите 1–2 капли воды на предметное стекло.
3 При помощи препаровальной иглы осторожно снимите маленький
кусочек прозрачной кожицы с внутренней поверхности чешуи лука.
Положите кусочек кожицы в каплю воды и расправьте его.
4 Покройте кожицу покровным стеклом.
5 Рассмотрите приготовленный микропрепарат под микроскопом.
Отметьте, какие части клетки вы видите.
6 Сравните с рисунком «Строение клетки кожицы чешуи лука» в тексте
учебника.
7 Зарисуйте в тетради 2–3 клетки кожицы лука в рабочей тетради.
Обозначьте органоиды клетки: оболочку, поры, цитоплазму, ядро, вакуоль с
клеточным соком.
Вывод учащихся по лабораторной работе.
Творческое задание
Вылепить модель клетки растительной или животной из пластилина
Вывод. Клетка - удивительный и загадочный мир, который существует в
каждом организме, будь то растение или животное. Клетка является
элементарной частицей всех живых организмов.
Подведение итогов.
Домашнее задание: изучить текст на стр.27-32, докончить модель клетки из
пластилина, написать сочинение «Путешествие внутрь клетки».
Спасибо за урок. Урок окончен.