Конспект урока "Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки" 6 класс
Урок биологии в 6 классе. «___»____________________ 20 ____ г.
Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки.
Цель. Способствовать формированию представлений обучающихся об однодольных
растениях; создать условия для формирования умений выделять признаки основных
семейств однодольных растений.
Задачи.
Образовательные: обобщить знания об однодольных растениях, познакомить с
признаками растений семейств Лилейные и Злаки; рассмотреть многообразие растений
этих семейств, их биологические особенности, значение в жизни и деятельности
человека.
Развивающие: развивать навыки работы на уроках модульного типа, оформления
лабораторных работ, самостоятельного мышления, работы в парах.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и жизни человека.
Планируемые результаты.
Предметные.
Обучающиеся узнают:
- признаки растений класса Однодольные;
- признаки растений семейств Лилейные и Злаки;
- растения, относящиеся к названным семействам;
- строение цветка лилейных и злаков.
Обучающиеся научатся:
- определять по внешним признакам принадлежность растения к классу и семейству;
- уметь читать и записывать формулу цветка лилейных и злаковых растений;
- определять роль растений данных семейств в природе, жизни и деятельности человека.
Метапредметные.
Познавательные: работать с различными источниками информации; анализировать и
оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую; строить
высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные: планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты;
осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные: работать в паре, вести диалог в доброжелательной и открытой форме,
проявляя интерес и уважение к собеседникам
Личностные: имеют познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение
живой природы; владеют интеллектуальными умениями (доказывать, строить
рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
1. Какая тема урока была на прошлом уроке?
2. К какому классу относят данные семейства?
3. Рассмотрите рисунок и определите признаки, характерные для класса
Двудольные растения. Слайд 1
4. Какой признак лежит в основе деления растений на семейства?
5. Определите, к какому семейству относится каждое растение. Дайте им
названия. (шиповник, фасоль, редька дикая, дурман, ромашка) Слайд 2
6. Выберите из списка лишнее:
А) капуста, редис, белена, пастушья сумка. Слайд 3
Б) томат, картофель, земляника, паслен черный; Слайд 4
В) пижма, астра, гербена, клевер. Слайд 5
Письменная работа.
1 вариант.
Признаки (розоцветные, сложноцветные)
1. Плод боб.
2. Плод семянка.
3. Плод – многооорешек, многокостянка, яблоко.
4. Венчик цветка раздельнолепестной, включает пять лепестков.
5. Формула цветка - ↑Ч
(5)
Л
1+2+(2)
Т
(9)+1
П
1
6. Цветки собраны в соцветие корзинка.
7. У цветка один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и четыре
длинные.
8. Листья у большинства растений простые.
9. Листья у большинства растений сложные.
10. К семейству относятся астра, василек, девясил, одуванчик, подсолнечник,
шиповник, бодяк
11. К данному семейству относят капусту, редис, пастушью сумку.
12. К семейству относятся слива, малина, клубника, земляника.
13. Корни растений содержат клубеньковые бактерии, способные обогащать
почву азотом.
14. К этому семейству относятся плодово-ягодные культуры.
15. Многие растения данного семейства хорошие медоносы.
16. Многие растения данного семейства являются лекарственными.
Признаки (Крестоцветные, Пасленовые, Бобовые)
2 вариант
1. Плод – стручок или стручочек.
2. Плод боб.
3. Плод семянка.
4. Плод ягода или коробочка.
5. Венчик сростнолепестной, включает пять лепестков.
6. Формула цветка - ↑Ч
(5)
Л
1+2+(2)
Т
(9)+1
П
1
7. У цветка один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и четыре
длинные.
8. Листья у большинства растений простые.
9. Листья у большинства растений сложные
10. К семейству относятся горох, люцерна, душистый горошек, люпин, клевер,
соя.
11. К семейству относятся астра, василек, девясил, одуванчик, подсолнечник,
шиповник, бодяк
12. К данному семейству относят капусту, редис, пастушью сумку.
13. Томат, картофель, перец, баклажаны – культурные растения данного
семейства.
14. Корни растений содержат клубеньковые бактерии, способные обогащать
почву азотом.
15. В органах многих растений содержатся ядовитые вещества.
16. Многие растения данного семейства хорошие медоносы.
Слайд 6
Семейство Розоцветные. (1 вариант)
3
4
9
12
14
Семейство Крестоцветные. (2 вариант)
1
7
8
12
16
Семейство Пасленовые. (2 вариант)
4
5
8
13
15
Семейство Бобовые. (2 вариант)
2
6
9
10
14
Семейство Сложноцветные. (1 вариант)
2
6
8
10
16
3. Мотивация к изучению новой темы
Слайд 7
Жилки параллельные или дугой,
Околоцветник здесь самый простой,
Мочковатая корневая система.
О чем говорится в данных строках? – Класс однодольные растения.
Как вы считаете, какова тема нашего урока?
Слайд 8 Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки.
Определим цель нашего урока.
Познакомиться с признаками семейств, их многообразием и значением в природе и
жизни человека.
4. Изучение новой темы.
1. Изучите особенности внешнего строения лилейных на примере тюльпана.
Слайд 9 стр. 168
Заполните таблицу «Семейство Лилейные»
Признаки
Особенности внешнего строения
Тип корневой системы
Форма листьев и жилкование
Формула цветка
Плод
2. Подумайте, что привлекает человека к лилейным и почему.
3. Выслушайте сообщение о многообразии лилейных. Распределите
предложенные растения на две группы: культурные и дикорастущие.
Слайд 10,11,12,13
Семейство лилейных, насчитывающее около 4 тыс. видов. Представители семейства
лилейных произрастают во многих регионах нашей планеты. Особенностью всех этих
растений является образование видоизменённых подземных побегов – луковиц, корневищ
или клубнелуковиц, с помощью которых растения выживают в неблагоприятных
условиях.
Есть среди лилейных и ядовитые растения, например, вороний глаз и ландыш
майский.
Вороний глаз – многолетнее растение, высота которого составляет не больше 40 см. Плод
растения – ягода чёрного цвета, содержащая множество семян. Это растение можно
увидеть почти по всей Европе, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе. Вороний глаз
предпочитает влажные и тенистые места. Хотя вороний глаз – ядовитое растение, но его
всё-таки применяют в качестве лекарственного. Надземная часть вороньего глаза
используется для приготовления настоек, отваров.
Ландыш – невысокое многолетнее растение. Ландыш растёт в лиственных и сосновых,
а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Ландыш – ароматное растение,
цветущее с конца весны до середины лета. Ландыш также является ядовитым растением,
его плоды могут вызвать отравление. Надземная часть ландыша является лекарственным
сырьем.
Многие лилейные выращиваются как пищевые растения. Это спаржа, репчатый лук,
чеснок.
Лук — ценное овощное растение. Насчитывается около 400 видов луков. Родина их —
Китай и Средняя Азия. Запах и вкус лука обусловлены эфирным луковым маслом и
сахарами. В луке содержатся витамины В и С.
Лук и чеснок содержат фитонциды — летучие вещества, угнетающие многие виды
бактерий. Поэтому их используют как средство против некоторых инфекционных за-
болеваний, например гриппа.
Среди представителей этого семейства множество декоративных растений, к
примеру, лилии, тюльпаны, гиацинты.
Как комнатные растения разводят юкки, агавы, алоэ.
4. …Давайте пройдемся
Медленно по лугу
И «здравствуй!»
Скажем каждому цветку.
Я должен над цветами
Наклониться
Не для того, чтоб рвать
Или срезать,
А чтоб увидеть
Добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Слайд 14 Лилейные Забайкальского края, занесенные в Красную книгу.
Слайд 15 Физкультминутка.
5. Лабораторная работа «Строение злакового растения»
Цель. Выделить признаки, характерные для семейства Злаковые.
1. Рассмотрите корневую систему злакового растения. Чем она отличается от
корневых систем растений класса двудольных?
2. Рассмотрите стебель. Как называется такой стебель? В чем его особенность?
3. Изучите строение листа злаков. Рассмотрите основание листа – влагалище.
Какое оно имеет значение для растения?
4. Рассмотрите соцветие. Как его называют?
5. Выделите признаки злаковых растений: Слайд 16
корневая система:
Стебель:
Листья:
Жилкование листьев:
Соцветие:
Плод:
Цветок:
6. Какие культурные и дикорастущие злаки вы знаете? Слайд 17
Культурные:
Дикорастущие:
5. Первичное закрепление знаний.
Биологический диктант.
1 вариант: семейство Злаки: 2, 3, 4,5,8
2 вариант: семейство Лилейные: 1,2, 6, 7, 9,10
1. Многолетние растения с корневищем или луковицей.
2. Имеют мочковатую корневую систему.
3. Листья по форме длинные, с параллельным жилкованием и длинным
влагалищем.
4. Мелкие цветки собраны в соцветие колос.
5. Стебель – соломина.
6. Число тычинок кратно трем.
7. Околоцветник простой.
8. Плод зерновка.
9. Плод ягода или коробочка.
10. Жилкование листьев параллельное или дуговое. Слайд 18
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Какую тему урока мы сегодня с вами изучали?
К какому классу относятся данные семейства?
Переставьте свои баллы в лист самооценки.
Вы удовлетворены своим результатом работы?
7. Домашнее задание. Слайд 19
Параграф 29
Биология - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Птичий переполох" 7 класс
- Технологическая карта урока "Вирусы - война всему живому" 10 класс
- Тест "Клеточные и неклеточные формы жизни" 10 класс
- Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии 9 класс
- Тест "Жизнь начинается" 5 класс
- Тест "Живые царства. Животные" 5 класс