Конспект НОД "Рыбки в аквариуме" 5 класс

Конспект НОД по художественному творчеству( рисование) группы раннего возраста.
Тема: "Рыбки в аквариуме"
Цель- продолжать знакомить детей с подводным миром, дать представление о том что вода нужна
всем,даже рыбкам, без воды и корма рыбки погибнут.
Предварительная работа- чтение сказок,стихов, дидактические игры, рассматривание
иллюстраций.
Оборудование- письмо от девочки, силуэты рыбок, аквариум с нарисованными камнями и
водорослями, кисть, емкость с водой, влажные салфетки.
В. Сегодня я пришла на работ, а у меня на столе лежит письмо."Здравствуйте ребята!" Меня зову
Катя, у меня случилась беда. У меня были рыбки в аквариуме, но мой кот проказник опракинул
оквариум, и рыбки не выжили без воды. Я слышала что в вашем детском саду мне могут помочь,
потому что вы маленькие умельцы.
В. Ну что ребята поможем девочке Кате?
Д. Да поможем.
В. А как мы сможем помочь Кате.
Д. Купить рыбок, слепить рыбок нарисовать рыбок.
В. Правильно ребята, но денег у нас с вами нет, пластилина тоже нет, но есть волшебные краски
которые нам помогут.
В. Я вам предлогаю занять свои рабочие места, и приступить к работе. Что мы будем рисовать?
Для кого мы будем стараться?
Д. ответы детей.
Дети начинают рисовать, их сопровожает легкая споойная музыка. Воспиттель бращает внимание
на каждого ребенка, при необходимости помогает детям. По окончании занятия, оценивает и
хвалит каждого ребенка.
Конспект НОД по художественному творчеству( лепка) группы раннего возраста.
Тема: "Веселая гусеница"
Цель- продолжать учить детей действовать по показу- скатывать из пластилина шарики и
насаживать их на тонкую палочку, закреплять интерес к работе с пластилином, развивать мелкую
моторику.
Оборудование- пластилин разных цветов, готовая поделка гусеницы, тонкие палочки, лист
картона и дощечка.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята я сегодня шла на работу, и встретила такую гусеницу, она была очень
грустная, плакала. Я с просила почему она плачет? Она сказала что ей очень скучно, ей не хватает
друзей. Я предложила ей нашу помощь, мы же с вами любим лепить из пластилина, давайте все
вместе слепим гусенице друзей.
Д.да слепим.
В. ребята а что нам для этого нужно?
Д. пластилин.
В. правильно ребята.
Показываю детям готовую поделку- гусеницу. Обращаю внимание малышей на то, что тело
гусеницы состоит из отдельных шариков. Показываю детям как правильно лепить шарики (
скатайте из кусочков пластилина 4-6 шариков, затем поочередно насадите каждый шарик на
тонкую палочку, загладьте на последнем шарике отверстие, сделайте из маленьких шариков глаза
и прилепите их в нужных местах. Объясняю детям, что гусеницу можно сделать из одного цвета
пластилина, или разноцветного. Предлагаю детям занять рабочие места и приступить к работе.
По окончании занятия готовые поделки, предлагаю обыграть. Подвести итог занятия.