Занятие "Оригами "Рыбки в аквариуме""

Занятие по трудовому обучению для будущих первоклассников.
Оригами "Рыбки в аквариуме"
Цели урока:
1. Познакомить детей с понятием «Искусство оригами»
2. Научить детей с помощью техники оригами делать удивительные,
оригинальные поделки.
3. Обучать точным движениям рук при складывании бумаги.
4. Развитие мелкой моторики рук.
5. Развитие памяти, внимания, творческих способностей.
6. Воспитание аккуратности, бережливости.
Оборудование: образцы изделий, демонстрационная модель аквариума с
рыбками, бумага цветная, ножницы, клей, фломастеры.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
Учитель:
Ребята, название поделки, которую мы с вами будем делать, отгадайте вот
в этой загадке:
Не хожу и не летаю,
А попробуй догони,
Я бываю золотая
Ну-ка в сказку загляни.
(Ответ – Рыбка). (слайд 1)
Какие сказки про рыбку вы знаете?
(Ответ – "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкин, (слайд 2)
"По щучьему велению" русская народная сказка.)лайд 3)
Сейчас мы будем складывать рыбки по технике "Оригами".
Можно рыбку вырезать из бумаги, а можно её сложить из квадрата цветной
бумаги.
Впервые складывать из бумаги различные фигурки стали японцы. Это
было очень давно много веков назад. Складывание из бумаги различных
фигурок – это настоящее искусство и называется оно "Оригами". Это
японское слово переводится на русский язык как "сложенная бумага".
В наше время "Оригами" увлекаются и дети и взрослые, живущие в
разных странах. (Слайд 4, 5)
III. Практическая часть.
Прежде чем приступить к работе, давайте поговорим о правилах
безопасности на уроке с ножницами и другими острыми предметами. Как
работать с клеем. (слайд 6)
Не забывайте правило: помогать друг другу, соблюдать чистоту на парте.
План работы:
1. Показ настоящих рыбок (иллюстрации). (Слайд 7)
2. Показ вариантов рыбок из бумаги.
3. Практическая часть.
Пояснения учителя с использованием инструкционной карты.
Учащиеся складывают рыбку вместе с учителем по инструкционной карте:
1. Берём лист бумаги любого цвета. Из прямоугольной формы листа бумаги
делаем квадрат способом сгибания по диагонали.
2. Складываем квадрат пополам.
3. Разворачиваем заготовку и складываем её в двойной треугольник по
намеченным сгибам. Получилась заготовка для рыбки.
4. Физминутка.
А теперь представим, что мы рыбки и плывём в воде.
(Дети делают упражнения)
5. Продолжение практической части.
Чего не хватает, чтобы наша заготовка была похожа на рыбку.
(Ответ – плавники, хвостик, глазки)
Учитель показывает как вырезать плавники, хвостик у рыбки (разные
варианты).
Теперь ребята вам нужно самостоятельно доделать рыбку и сделать ещё
одну или несколько.
Дети работают самостоятельно, проявляют фантазию и творчество (звучит
музыка).
Остальные рыбки учащиеся приклеивают на свои, заранее приготовленные
маленькие аквариумы. Вырезают водоросли и оформляют аквариум.
Вопросы к учащимся:
А рыбка дышит в воде?
(Ответ – Дышит жабрами).
Дети рисуют пузырьки воздуха у рыбок.
Хорошо нашим рыбкам в аквариуме?
Когда рыбкам бывает плохо в воде?
(Ответ – Когда вода загрязнена отходами.)
6. Итог урока.
Просмотр работ, оценка.
7. Уборка рабочих мест.