Презентация "Внутренняя среда. Значение крови и ее состав" 8 класс

Подписи к слайдам:
Тема урока: «Внутренняя среда. Значение крови и ее состав.» Внутренняя среда организма — совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), принимающих непосредственное участие в процессах обмена веществ и поддержании гомеостаза. Внутренняя среда организма — совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), принимающих непосредственное участие в процессах обмена веществ и поддержании гомеостаза. Термин «внутренняя среда» предложил французский физиолог Термин «внутренняя среда» предложил французский физиолог Клод Бернар (1878г) Состав внутренней среды

Кровь

Тканевая жидкость

Лимфа

Постоянный состав - гомеостаз

Функции крови
  • Транспортная
  • Гомеостатическая
  • Защитная
Транспортная функция Кровь приносит тканям кислород и питательные вещества, а также уносит продукты распада. Кровь доставляет к органам гормоны и другие гуморальные регуляторы. Защитные функции 1.Свертывание крови Это защитная реакция организма, предохраняющая его от кровопотери 2.Обеспечение иммунитета Клетки и вещества крови участвуют в иммунном ответе организма Гомеостатическая функция Кровь участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма (например, ионного состава, рН, состава белков и др.). Состав крови

Кровь

Плазма

Форменные элементы

Эритроциты

Тромбоциты

Лейкоциты

Кровь – жидкая соединительная ткань, которая циркулирует в замкнутой системе кровеносных сосудов. Кровь – жидкая соединительная ткань, которая циркулирует в замкнутой системе кровеносных сосудов. Плазма – жидкое межклеточное вещество. Форменные элементы – это клетки крови. Плазма составляет 50-60% объема крови, она на 90% состоит из воды, на 9% – из органических веществ (белки, жиры, глюкоза, мочевина), на 0,9 % – из неорганических веществ. К форменным элементам относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Плазма крови Состав:
  • Вода
  • Белки
  • Жиры
  • Глюкоза
  • Мочевина
  • Минеральные соли
Форменные элементы крови

Название

Количество в единице объема

Строение

Функции

Эритроциты

Лейкоциты

Тромбоциты

Свертывание крови Коагуляция — процесс свёртывания крови.

Тромбоциты

тромбопластин + кальций + витамин К + протромбин

Фибриноген

Фибрин

Тромб

Лабораторная работа «Сравнение эритроцитов крови человека и лягушки» «Сравнение эритроцитов человека и эритроцитов лягушки»

Признаки

Эритроциты лягушки

Эритроциты человека

Форма. Рисунок.

Площадь поверхности

Наличие ядра

Количество в единице объема

«Сравнение эритроцитов человека и эритроцитов лягушки»

Признаки

Эритроциты лягушки

Эритроциты человека

Форма. Рисунок.

Овальной формы.

Двояковогнутый диск.

Площадь поверхности

Значительно меньше, чем у эритроцитов человек.

Значительно больше, чем у эритроцитов лягушки.

Наличие ядра

Имеется ядро.

Зрелые клетки не имеют ядра.

Количество в единице объема

Количество в 1 мм3 крови значительно меньше, чем 5 млн.

Количество в 1 мм3 крови составляет 5 млн.

Выводы к работе «Сравнение эритроцитов человека и эритроцитов лягушки»: Строение эритроцитов человека идеально соответствует выполняемой ими функции переноса газов:
  • Эритроциты лягушки имеют ядро, а зрелые эритроциты человека ядер не имеют: они теряются в процессе развития.
  • Двояковогнутая форма эритроцита человека увеличивает поверхность клетки, а место ядра в них заполняется гемоглобином, поэтому каждый эритроцит человека может захватывать больше кислорода, чем эритроциты лягушки.
  • Эритроциты человека меньше по размерам, чем эритроциты лягушки, поэтому в крови человека в единице объема количество эритроцитов больше (в 1 мм3 5 млн.), чем в крови у лягушки.
  • Исходя из особенностей строения эритроцитов и большого их количества в крови человека, следует, что кровь человека содержит больше кислорода, чем кровь лягушки. Дыхательная функция крови человека значительно эффективнее, чем у земноводных животных.
  • Благодаря высокой концентрации кислорода в крови у человека процессы обмена веществ проходят интенсивнее, энергии вырабатывается достаточно, чтобы поддерживать температуру тела на постоянном уровне (t=36,6?) вне зависимости от температуры окружающей среды.
  • У земноводных, например у лягушки, температура тела зависит от температуры окружающей среды, так как у них тепла вырабатывается недостаточно из-за невысокого содержания кислорода в крови, поэтому земноводные относятся к холоднокровным животным.