Конспект НОД "Домик для скворушки" 5 класс
Конспект НОД по аппликации в средней группе
«Домик для скворушки»
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких
частей;
-определять форму частей (прямоугольная, круглая, треугольная).
-Закрепить умение преобразовывать готовые формы, разрезая их на две части.
-учить наклеивать части скворечника в определенной последовательности.
Развивающие:
-Совершенствовать диалогическую речь, умение участвовать в беседе,
понятно для слушателей отвечать на вопросы.
-Развивать мелкую моторику, воображение.
-Продолжать развивать умение правильно держать ножницы и пользоваться
ими.
-Развивать цветовое восприятие.
-Знакомить детей с перелетными птицами,
-Называть знакомых птиц.
-Воспитательные:
-Воспитывать интерес к аппликации и стремление сделать работу аккуратно.
-Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа:
-Беседа о весне, о перелетных птицах, о жизни птиц;
-Рассматривание картин о весне, о птицах.
-Прослушивание аудиозаписей с голосами птиц, песен «Весною» (муз.
С.Майкапара), «Подснежники» (муз. Ю.Калинникова).
-Чтение рассказов: Л.Толстой «Птица свила гнездо», «Пришла весна»,
стихотворений: А.Плещеев «Весна» (в сокр.).
-Наблюдение за изменениями в природе, за птицами на прогулке
Материалы и оборудования:
- клеенка; тарелка с деталями для скворечника; ножницы; кисточка; клей;
лист бумаги; салфетка;
-картинки птиц;
- аудиозаписи с голосами птиц;
- деревья (коллективная работа) -заранее подготовлены.
-музыкальный центр.
Ход образовательной деятельности
1. Вступительная часть
-Воспитатель: Ребята, сегодня утром я проснулась от веселого пения,
перезвона птичьих голосов за окном. Птицы пели свои песни.
(картинка птицы).
«Здравствуйте, дети! Я принесла вам письмо»
Воспитатель: «Здравствуй, птичка-невеличка.
Спасибо за письмо» (предлагает детям прочитать письмо)
Светает рано по утрам
Проталины и тут и там
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечнику летят
Звенят под крышами капели
Медведь с еловой встал постели
Всех солнышко теплом ласкает
Кто это время года знает? (Весна.)
Воспитатель показывает картинку «Весна».
Воспитатель: Молодцы. Да, это время года весна. Назовите мне какие
признаки весны вы знаете, отличающие её от зимы. (Ответы детей)
1. Основная часть
Воспитатель: Прослушайте стихотворение и скажите о ком оно?
Засвистел, запел скворец,
Черный словно смоль - певец.
Песней простенькой своей,
Возвестил: зиме конец!
А ещё он рассказал
В дальних странах, что видал
Как там за морем жилось
Что увидеть довелось!
И кого он повстречал
Пока путь домой держал.
Ах! Слушать можно долго птиц!
Язык понятен без границ!
Воспитатель: ребята, про кого это стихотворение?
-Как вы думаете, где зиму проводят скворцы? – ответы детей
Воспитатель: В тёплых краях.
- А почему скворцы возвращаются в родные края?- ответы детей
Воспитатель: Вить гнезда, выводить птенцов)
( картинка скворца)
Воспитатель: Скворец - певчая птица. У него чёрное оперение с
металлическим блеском иногда с фиолетовым, зеленоватым или синеватым
оттенком. Скворец может издавать различные звуки, которые похожи на
свист, скрип, мяуканье, различные шумы и дребезжания. Подражает пению
других птиц. Давайте послушаем.
(Включается аудиозапись - звук скворца)
Воспитатель: ребята, а каких перелетных птиц вы знаете? – ответы детей.
Многие птицы возвращаются к нам весной: скворцы, ласточки, грачи.
(картинки птиц)
Птицы строят гнёзда и выращивают птенцов. А вот скворец не строит для
себя гнездо. Где же живет скворец?- ответы детей.
Скворец летит к скворечнику. А кто делает для скворцов домики?- ответы
детей (Человек).
(Включается аудиозапись- звук скворца)
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам прилетел скворец, он что-то хочет нам
сказать
Запись Скворца: «Здравствуйте, ребята, вот и наступила долгожданная
весна, я скворец-удалец первый прилетел из теплых краев, уже успел
заселиться в новый домик, но скоро прилетают мои друзья - скворцы, а
домиков для них больше нет. А без домиков они не смогут вывести
маленьких скворчат. Ребята, помогите нам, пожалуйста. Скворец-удалец».
Воспитатель: А перед тем как мы приступим к работе, я предлагаю
отдохнуть. Вставайте возле своих мест.
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА «ПТИЧКИ»
Ну-ка, птички, полетели - Дети медленно бегут друг за другом.
Полетели и присели,- Медленно приседают.
Поклевали зернышки, - Двигают носом сверху вниз.
Поиграли в полюшке, - Кружатся на месте.
Водичку попили, - Двигают носом сверху вниз.
Перышки помыли, - Ставят руки на пояс, двигают локтями.
В стороны посмотрели, - Смотрят по сторонам.
И на стулья тихо сели.
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь скворцам?
–(ответы детей)
А наши скворечники будут необычные, мы будем их делать из бумаги.
Воспитатель: Ребята, у нас есть чудо- деревья! (на доске висит
коллективная работа детей «Деревья в лесу»).
Мы с вами построим птицам домики - скворечники и повесим на наши
деревья.
Воспитатель: ребята, теперь давайте сделаем скворечники для птиц.
Работа за столами.
Посмотрите, что лежит у вас на столах?- Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите из каких частей состоит
скворечник, какой формы каждая часть? – ответы детей
(Слайд с изображением скворечника и отдельных частей)
- стенка скворечника какой формы? – прямоугольной;
- крыша какой формы?– треугольной;
- окошко какой формы? – круглой.
-жердочка какой формы?- прямоугольной.
Смотрите, ребята, сначала я беру прямоугольник. Затем для крыши, квадрат
пополам, как платочек, уголок к уголку. Сгиб разглаживаем. Разрезаем.
Смотрите, крыша у меня наклеена прямо на скворечник, точно посередине,
чтобы не упала. Потом наклеиваю круг, вход в скворечник. И последней
наклеиваю жердочку, точно под входом, вот так. Вот какой скворечник
получился, прямо дворец!
А теперь составьте у себя на листах скворечник без клея. Клеить ничего пока
не надо. Получился у вас скворечник? Какую геом. фигуру мы положили
внизу? Какую, наверх? Покажите мне, пожалуйста, как вы будете держать
кисточку? Клея будем набирать совсем чуть-чуть, чтобы аккуратно
приклеивать части.
Воспитатель: Молодцы. Теперь настало время наклеить для нашего скворца
домик. Приступайте к работе.
(Дети наклеивают изображение под фоновую музыку).
Замечательные скворечники у вас получились.
Ребята, мы смастерили много скворечников, а теперь нам нужно их
разместить на деревьях (дети подходят по очереди к доске и приклеивают
свои скворечники к своим деревьям, воспитатель помогает размещать их на
коллективной работе).
Запись Скворца: Спасибо, ребята, вам за домики для моих друзей скворцов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а к нам прилетели скворцы. Я думаю, что
скворцам очень понравились домики, и они с удовольствием поселятся в них
и своим друзьям расскажут о ваших домиках, где они смогут все поселиться.
Птички очень довольны и говорят вам спасибо.
«Мы построили скворечник-
Дом веселого скворца.
Мы повесили скворечник
Возле нашего крыльца»
Рефлексия:
Смогли мы помочь скворцам? – ответы детей.
А как мы это сделали? (Смастерили скворечники)
Трудно ли вам было?
- Да, мы для птиц смастерили скворечники! Посмотрите, какие они
получились красивые, аккуратные, птицам будет приятно жить в них.
- Сегодня мы с вами сделали для птиц скворечники, за это они нам будут
благодарны, будут радовать нас своим пением, лечить деревья от вредителей.