Презентация "Птицы леса" 8 класс

Подписи к слайдам:
03/30/2019

Птицы леса.

Спинкою зеленовата, Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика.

Синица

название

описание

питание

птенцы

синица

Большая синица - самая крупная синица нашей страны; размером она примерно с воробья и имеет довольно яркое оперение. Голова, горло, полоса вдоль груди и подхвостье черные, крылья и хвост голубоватые, спинка желто-зеленая или голубовато-серая, брюшко чаще желтое, а щеки и пятно на затылке белые. В поисках корма нередко подвешиваются вниз головой. В этом им помогают сильные и крепкие пальцы с загнутыми когтями, а также маленький, но плотный и острый клюв. В поисках корма нередко подвешиваются вниз головой. В этом им помогают сильные и крепкие пальцы с загнутыми когтями, а также маленький, но плотный и острый клюв.

Большая синица - птица оседлая, кочует лишь местами. Обитает в различных типах леса, отличается чрезвычайной подвижность, ловкостью передвижения в густых ветвях деревьев.

Гнездиться начинает ранней весной. Гнездо устраивает либо в старых дуплах дятлов, либо в глубоких расщелинах старых деревьев, либо в искусственных дуплянках. Кладка от 8 до 14 белых с красновато-коричневыми пятнышками яиц. Их насиживает только самка в течение двух недель.
  • Гнездиться начинает ранней весной. Гнездо устраивает либо в старых дуплах дятлов, либо в глубоких расщелинах старых деревьев, либо в искусственных дуплянках. Кладка от 8 до 14 белых с красновато-коричневыми пятнышками яиц. Их насиживает только самка в течение двух недель.
  • Птенцы появляются голые, слепые, беспомощные; о них заботятся оба родителя: обогревают, кормят в основном насекомыми. Птенцы очень прожорливые, поэтому родителям приходится до 400 раз в день подлетать с кормом к гнезду. Примерно через 17 дней вполне оперившиеся птенцы покидают гнездо, но взрослые птицы еще с неделю продолжают их подкармливать.
Осенью синицы кормятся более разнообразной пищей: помимо насекомых и пауков они поедают растительный корм - ягоды, семена, плоды. Зимой основу питания составляют яйца и личинки насекомых, семена растений. Среди поедаемых насекомых преобладают вредители леса. Поэтому большая синица считается полезной птицей. Осенью синицы кормятся более разнообразной пищей: помимо насекомых и пауков они поедают растительный корм - ягоды, семена, плоды. Зимой основу питания составляют яйца и личинки насекомых, семена растений. Среди поедаемых насекомых преобладают вредители леса. Поэтому большая синица считается полезной птицей.

название

описание

питание

птенцы

синица

спина чёрная, грудка жёлтая, белые щёки, чёрный галстук

насекомые, семена, ягоды

гнездовые

Я по дереву стучу, Червячка добыть хочу, Хоть и скрылся под корой - Все равно он будет мой! Я по дереву стучу, Червячка добыть хочу, Хоть и скрылся под корой - Все равно он будет мой!

ДЯТЕЛ

Большой пестрый дятел отличается от других пестрой окраской оперения. Верхняя часть тела черная, а низ белый с охристым оттенком. Темя и затылок у самок черные, а у самцов на затылке красное пятно. На крыльях много белых пятен. Большой пестрый дятел населяет различные типы леса, предпочитая хвойные и смешанные леса. Обычен в парках и садах. Птица оседлая, а местами кочующая. Передвигается по стволу дерева с помощью двух направленных назад пальцев и упругого хвоста. Весной большой пестрый дятел пьет сок березы, продалбливая маленькие дырочки в коре и располагая их кольцами. Летом кормится и выкармливает птенцов разнообразными насекомыми, которых добывает под корой дерева или собирает на его ветвях. Весной большой пестрый дятел пьет сок березы, продалбливая маленькие дырочки в коре и располагая их кольцами. Летом кормится и выкармливает птенцов разнообразными насекомыми, которых добывает под корой дерева или собирает на его ветвях. Осенью большой пестрый дятел поедает ягоды черники, брусники, орехи лещины, а зимой потребляет семена ели, сосны. Для извлечения семян из еловых или сосновых шишек он вставляет шишку в щель на дереве, а затем ловко вытаскивает из-под чешуи почти все семена. Большой пестрый дятел приносит немалую пользу истреблением вредных для леса насекомых. Осенью большой пестрый дятел поедает ягоды черники, брусники, орехи лещины, а зимой потребляет семена ели, сосны. Для извлечения семян из еловых или сосновых шишек он вставляет шишку в щель на дереве, а затем ловко вытаскивает из-под чешуи почти все семена. Большой пестрый дятел приносит немалую пользу истреблением вредных для леса насекомых.

Ранней весной у этого дятла отмечаются первые токовые явления: чаще раздаются «барабанные» трели - удары клювом по сухому сучку. Гнездится в дуплах, которых ежегодно выдалбливает в осинах, березах на высоте 2-5 м.

Полная кладка состоит из 5-6 белых яиц. Насиживают их оба родителя в течение примерно 13 дней. Птенцы очень крикливы: их можно услышать примерно за сотню метров. Кормят их тоже оба родителя, но самка подлетает к гнезду с кормом для птенчиков чаще.

Дятел и синица

название

описание

питание

птенцы

синица

спина чёрная, грудка жёлтая, белые щёки, чёрный галстук

насекомые, семена, ягоды

гнездовые

дятел

cпина чёрная, грудка белая, на голове красное пятно, на крыльях белые пятна

насекомые, семена, ягоды

гнездовые

Кто без нот и без свирели Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней? Кто же это?..

СОЛОВЕЙ

Обыкновенный соловей - небольшая, немногим более воробья, птичка. Окраска невзрачная: спина; крылья и хвост буровато-серые, а низ оперения - белесый с легким серовато-охристым оттенком, клюв и ноги бурые. Питается пауками, насекомыми, червями, ягодами. Обыкновенный соловей - птица перелетная, зимует на юге Восточной Африки. Обыкновенный соловей - небольшая, немногим более воробья, птичка. Окраска невзрачная: спина; крылья и хвост буровато-серые, а низ оперения - белесый с легким серовато-охристым оттенком, клюв и ноги бурые. Питается пауками, насекомыми, червями, ягодами. Обыкновенный соловей - птица перелетная, зимует на юге Восточной Африки. Соловей обитает в густых тенистых кустарниках лиственного и смешанного леса, недалеко от воды или в сырых местах. Птица осторожная, пугливая, известная своим мелодичным пением. Поют самцы всю ночь, от вечерней до утренней зари, сидя на веточке дерева или кустарника. Соловей обитает в густых тенистых кустарниках лиственного и смешанного леса, недалеко от воды или в сырых местах. Птица осторожная, пугливая, известная своим мелодичным пением. Поют самцы всю ночь, от вечерней до утренней зари, сидя на веточке дерева или кустарника.

Гнёзда на земле или очень низко в кустах. В кладке 4-6 зеленоватых или голубоватых с пятнами яиц. Насиживает только самка 13 суток. После вылупления птенцов, в середине июня самцы начинают кормить их, на пение не остается времени.

Птенцы проводят в гнезде менее двух недель и покидают его, еще не научившись летать. Они ловко шныряют в траве, затаиваясь при малейшей опасности или предостерегающем крике родителей. Семья кочует по лесу. В конце августа начинается отлет на зимовки.

название

описание

питание

птенцы

синица

спина чёрная, грудка жёлтая, белые щёки, чёрный галстук

насекомые, семена, ягоды

гнездовые

дятел

спина чёрная, грудка белая, на голове красное пятно, на крыльях белые пятна

насекомые, семена, ягоды

гнездовые

соловей

спина и грудка буровато-серые

пауки, насекомые, черви, ягоды

гнездовые

Не ворона, не синица, Не ворона, не синица, Как зовется эта птица? Примостилась на суку – Раздалось в лесу «ку-ку»

Кукушка

Окраска оперения самки рыжевато-бурая. Птица перелетная, зимует в Южной Африке. Кукушки исключительно насекомоядные птицы. Они питаются насекомыми - вредителями леса, например, волосатыми гусеницами, которых не едят другие птицы. Окраска оперения самки рыжевато-бурая. Птица перелетная, зимует в Южной Африке. Кукушки исключительно насекомоядные птицы. Они питаются насекомыми - вредителями леса, например, волосатыми гусеницами, которых не едят другие птицы.

Обыкновенная кукушка размером с галку. У нее длинный хвост и заостренные крылья. У самца спина темно-серая, а низ белый с поперечными полосами; на хвосте белые пятна.

Обыкновенная кукушка обитает в смешанных и лиственных лесах, лесостепи и даже степи. Разнообразие мест обитания кукушки связано с ее особым образом жизни - гнездовым паразитизмом. Она не вьет гнезда, не насиживает яиц и не выкармливает своих птенцов. За нее это делают другие, в основном мелкие певчие птицы. Поэтому у кукушки одна забота - найти гнезда этих птиц и отложить в них свое яйцо. Обыкновенная кукушка обитает в смешанных и лиственных лесах, лесостепи и даже степи. Разнообразие мест обитания кукушки связано с ее особым образом жизни - гнездовым паразитизмом. Она не вьет гнезда, не насиживает яиц и не выкармливает своих птенцов. За нее это делают другие, в основном мелкие певчие птицы. Поэтому у кукушки одна забота - найти гнезда этих птиц и отложить в них свое яйцо. Яйца у нее относительно мелкие (весят всего лишь 3 г), окраска их очень похожа на окраску яиц птиц-хозяев. Кукушонок появляется из яйца на день-два раньше птенцов хозяев гнезда, выбрасывает все то, что соприкасается с его спинкой, и остается в нем один. Яйца у нее относительно мелкие (весят всего лишь 3 г), окраска их очень похожа на окраску яиц птиц-хозяев. Кукушонок появляется из яйца на день-два раньше птенцов хозяев гнезда, выбрасывает все то, что соприкасается с его спинкой, и остается в нем один.

Каждая самка кукушки откладывает свыше 12 яиц — по одному в каждое гнездо птицы-хозяина.

Покидает гнездо кукушонок в возрасте трех недель, однако «родители» его продолжают кормить и вне гнезда до тех пор, пока он не станет самостоятельно отыскивать корм. Покидает гнездо кукушонок в возрасте трех недель, однако «родители» его продолжают кормить и вне гнезда до тех пор, пока он не станет самостоятельно отыскивать корм.

Приемные родители не замечают перемен, происходящих в гнезде. Они усердно кормят кукушонка насекомыми, семенами, ягодами, от чего он быстро растет и развивается.

название

описание

питание

птенцы

дятел

спина чёрная, грудка белая, на голове красное пятно, на крыльях белые пятна

насекомые, семена, ягоды

гнездовые

соловей

спина и грудка буровато-серые

пауки, насекомые, черви, ягоды

гнездовые

кукушка

спина тёмная или рыжая с пятнышками, грудка светлее

насекомые, волосатые гусеницы

гнездовые

Пеночка теньковка Мухоловка малая Мухоловка пеструшка Чечевица обыкновенная Овсянка Свиристель Трясогузка жёлтая Сойка Домашнее задание: стр. 107-109