Сценарный план урока биологии "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги" 10 класс
Сценарный план урока биологии 10 класс по теме «Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги»
Базовый учебник: Биология. Общая биология 10-11 классы. Авторы: А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник
Издательство Дрофа 2016
Цели урока:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с историей открытия вирусов;
- Изучить строение и классификацию вирусов;
- Познакомить с особенностями жизнедеятельности вирусов их значением;
Развивающие:
- Формировать умение учащихся работать с учебником и компьютерными средствами;
- Развивать коммуникативные умения учащихся;
- Продолжить развитие памяти через работу с новыми понятиями;
- Развивать логическое мышление через построение умозаключений, умения сравнивать, анализировать, делать
выводы, подводить итоги.
Воспитательные:
- Воспитывать положительную мотивацию учения, умение работать индивидуально и в группе
- Создавать условия для формирования ответственного отношения к своему здоровью;
- Обеспечивать условия формирования культуры здоровья для профилактики вирусных заболеваний.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник, компьютер, подключенный к сети Интернет, мультимедийная презентация по теме урока,
мультимедийный проектор.
Образовательные ресурсы: учебник Биология. Общая биология 10-11 классы. Авторы: А.А.Каменский,
Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник Издательство Дрофа 2016, раздаточный материал
Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный
момент
Взаимные приветствия учителя и учащихся;
организация внимания и внутренней
Учитель приветствует
школьников
Учащиеся настраиваются
на работу на уроке.
готовности.
2. Актуализация
знаний
Выяснить степень усвоения заданного на дом
материала; определить типичные недостатки в
знаниях и их причины; ликвидировать
обнаруженные нөдочёты.
Проверка домашнего задания (работа по
карточкам приложение 1задания с сайта Решу ЕГЭ
Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. )
Раздает задания (тесты)
Отвечают на вопросы
Работа в карточках.
Взаимопроверка, оценка и
обсуждение результата
( что необходимо сделать,
чтобы лучше усвоить
учебный материал?).
3. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Определить тему урока нам поможет вопрос
учителя:
Грипп, СПИД, бешенство, оспа……. Что
это?
Заслушать ответы учащихся
А почему я назвала именно эти болезни?
заслушать ответы учащихся
Оказывается, что три четверти всех известных
болезней человека вызываются именно ими -
вирусами. Задумывались ли вы над тем, что
человечеству с самого начала его
существования угрожали серьезные враги.
Являлись они неожиданно, коварно, не гремя
оружием. Враги разили без промаха и часто
сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы
людей, погибших от оспы, гриппа,
энцефалита, кори, атипичной пневмонии,
испанки СПИДа и других болезней. В 1918-
1919 годы испанка унесла жизни 100 млн.
Создает готовность к
деятельности по
открытию новых
знаний.
Отвечают на вопросы
человек.
Приложение 2 Сообщение учащихся о
заболеваниях вызываемых вирусами
4. Первичное
усвоение новых
знаний
Формулируем тему и цель урока
ПЛОХИЕ НОВОСТИ В УПАКОВКЕ ИЗ
БЕЛКА – эпиграф урока (презентация слайд
2)
Справедливо ли это определение, данное
нобелевским лауреатом П.Медаваром,
ответим в конце урока
Кто же они, эти невидимые враги? Почему в
настоящее время человечество не может
победить заболевания вызываемые вирусами?
Строение вируса
Презентация (слайды 3,4)
Вирусы относятся к живым организмам,
давайте найдем черты сходства и различия
между ними (заполните таблицу «Сходства и
различия в строении клеток вирусов, бактерий
и растений»
Органоид
Вирус
Клетка
бактерии
Клетка
растения
Клеточная
оболочка
-
+
+
Цитоплазма
-
+
+
Задаёт вопросы,
корректирует ответы,
подводит к
формулированию
учащимися темы и цели
урока.
Предлагает
самостоятельно изучить
Строение вирусов в
параграфе 20
Задаёт вопросы,
побуждает учащихся к
продуктивному
диалогу, корректирует
ответы
Записывают тему в
тетрадь.
Формулируют цель урока,
предлагают план
достижения цели.
Беседа
Работа с текстом
учебника стр.78-79
Использую заготовки из
пластилина собирают
объемную модели вируса
(в разрезе)
Учащиеся, используя
ранее полученные знания
и знания полученные на
уроке заполняют таблицу.
Ядро
-
-
+
Хромосомы
-
+
+
Хлоропласты
-
-
+
Вирусы – облигатные паразиты
Размножение вирусов
(презентация слайд 5)
Жизненный цикл вируса имеет две фазы –
внеклеточную или покоящуюся (вирусные
частицы или вирионы) и внутриклеточную
(размножающуюся). Существующие вне
клеток вирионы не обнаруживают никаких
признаков жизни. Почему же они становятся
активными?
У каждого вируса – свой «хозяин»
В тексе учебника на стр.79 найдите «хозяина»
следующих вирусов: гепатита, паротита,
СПИДа
Бактериофаги
(презентация слайд 6)
Строение бактериофага
Проникновение бактериофага в клетку
бактерии
Значение бактериофагов
Рассказ учителя,
фронтальный опрос,
побуждающий
учащихся к
продуктивному
диалогу.
Формулирует вопросы,
корректирует ответы
учащихся
Учитель предлагает
изучить текст на стр.80-
81, составить схемы:
- строение
бактериофага;
- проникновение
бактериофагов в клетку
Отвечают на вопросы
учителя используя текст
параграфа, жизненный
опыт.
Работа с текстом
учебника, отвечают на
вопросы
Самостоятельная работа.
Самостоятельно
выполняют работу.
Оформляют ее в тетрадях
Открытие вирусов
Приложение 3 Сообщение учащихся
Сообщения учащихся
5. Первичное
закрепление
1. Ответьте на вопрос: Так почему же
Медавар назвал Вирусы – плохие новости в
упаковке из белка?
2. Так кто же вирусы живые организмы или
тела неживой природы? (ответы запишите в
таблицу:
Отличия вирусов от
неживой материи
Отличия вирусов от
живых организмов
- способны
воспроизводить себе
подобных;
- обладают
наследственностью
(ДНК или РНК);
- обладают
изменчивостью
(способность к
мутациям у вируса
гриппа);
- способны к адаптации
и эволюции
- вирусы не имеют
клеточного строения
(отсутствует
цитоплазматическая
мембрана и цитоплазма
с органоидами);
- вирусы обязательные
паразиты, вне клетки
хозяина существуют в
виде покоящейся или
внеклеточной формы
(вирусные частицы или
вирионы);
- вирусы не способны к
самостоятельной
репродукции своей
Учитель корректирует
ответы учащихся
Работа в парах.
Учащиеся отвечают
наследственной
информации вне клетки
хозяина;
- вирусы не имеют
метаболизма;
- вирусы не растут.
2. Разгадайте кроссворд «Вирусы»
(приложение 4)
6. Рефлексия
учебной
деятельности
Составьте синквейн
1 строка – одно существительное,
выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих
главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие
действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный
смысл.
5 строка – заключение в форме
существительного (ассоциация с первым
словом).
Побуждает оценить
свою работу на уроке.
Учит давать
объективную оценку,
аргументировать свою
точку зрения.
Зачитывают синквейны
7. Информация о
домашнем задании
1. В учебнике п. 20
2.Творческое задание: Напишите памятки о
профилактике различных вирусных
заболеваний.
Объясняет выполнение
домашнего задания
Записывают домашнее
задание
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия с элементами проектной деятельности "Мини-лаборатория" 5-6 класс
- Схема "Закономерности биологической эволюции" 9 класс
- ЕГЭ - 2019 Водоросли. Папоротники. Мхи (с ответами)
- Коррекционная программа по биологии для обучающихся с ОВЗ в 5 классе
- Методические рекомендации по решению генетических задач
- Схема "Методы биологии" 9 класс