Конспект занятия "Вирусы - как неклеточные формы жизни" 10 класс
1
Сабақ
Занятие № 7
Сабақты өткізу күні және топ:
Дата проведения занятия и группа:
______________________
______________________
Тақырыбы:
Тема: Вирусы – как неклеточные формы жизни
Сабақтың мақсаты:
Цель занятия:
Образовательная: изучить строение и организацию неклеточных организмов - вирусов, раскрыть их значение и
функции;
Развивающая: развитие интереса к предмету на основе данной темы; продолжить формирование умений
сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы на основе конспекта;
Воспитываюшая: формирование научно-материалистического мировоззрения на основе выявления связей между
вирусами и живой природой, продолжить формирование культуры труда.
Негізгі ұғымдар:
Основные понятия: вирусы, вирусные заболевания, признаки вирусов.
Сабақтың әдістемелік жағынан қамтамасыз етілуі:
Методическое обеспечение: таблица «Строение вируса табачной мозаики», Схема «Вирусные заболевания»
Сабақтың типі:
Тип занятия: Изучение нового материала
Сабақтың әдіс-тәсілдері:
Методы и приемы: Словесиые (рассказ, беседа, эвристическая лекция), наглядные (демонстрация
изобразительных пособий), практические (метод самонаблюдения).
Сабақ жоспары:
План занятия:
I. Ұйымдастыру кезеңі
Организационный момент.
Ознакомления с планом занятия и постановка цели.
II. Оқушылардың білімдерін тексеру
Проверка знаний учащихся.
Устный опрос. Вопросы:
1) Какие органоиды клетки относятся к двумембранным?
2) Рассказать о строении митохондрий? Что такое кристы?
3) Каким клеткам характерны пластиды?
4) Какие органоиды относятся к немембранным?
5) Какие вещества образуют цитоскелет?
6) Где располагаются рибосомы?
7) Какие структуры клетки являются органоидами движения
8) Где располагается клеточный центр?
III. Жаңа материалды оқыту
Изучение нового материала.
1) Рассказ об истории открытия вирусов, запись важнейших этапов;
2) Описание основных признаков вирусов;
3) Характеристика вирусных заболеваний, оформление схемы «Вирусные заболевания»;
4) Изучение строения вируса – бактериофага, заисовка;
5) Рассказ о чуме 20 века - СПИДе
Существует большая группа живых существ, не имеющих клеточного строения. Эти
существа носят название вирус, в переводе с латинского - яд.
Вирусы – это субмикроскопические объекты доклеточного уровня организации,
способные проникать в живые клетки и воспроизводиться внутри их. «Virio» (лат.) – яд.
В 1892г. Д.И. Ивановский сделал открытие новых организмов – вирусов и появилась
новая наука – вирусология.
В 1892г. Д.И. Ивановский открыл вирус табачной мозаики.
1917 г. Ф.де Эррель открыл бактериофаг – вирус бактерий.
2
Вирусы – это молекулы нуклеиновых кислот одетые белковой оболочкой – капсид.
Делятся на вирусы животных, растений и бактерий (бактериофаги). Размеры от 15 до 1250 нм.
Вне клетки не размножаются. Внутриклеточные паразиты.
Признаки вирусов:
1) Очень мелкие, нельзя увидеть в световой микроскоп, проходят через бактериальные
фильтры;
2) Не имеют клеточного строения;
3) Содержат лишь один тип нуклеиновых кислот: либо ДНК (аденовирусы), лишь РНК
(ретровирусы);
4) Нет собственного метаболизма, используют энергию, получаемую за счет обмена
веществ клетки хозяина;
5) Существуют как внутриклеточные паразиты;
6) Вирусы могут воспроизводить себе подобных только внутри живой клетки.
Вирусы являются паразитами на генетическом уровне. Молекулы ДНК вирусов или их
геном может встраиваться в геном клетки хозяина, и существуют в таком виде, являясь как бы
дополнительным геном, иногда не проявляя себя неопределенно долгое время.
Т.е. вирусы разрушают геном организмов.
Вирусные заболевания
ДНК – заболевания
(оспа, герпес, грипп)
РНК заболевания
(простуда, СПИД, корь, краснуха,
желтая лихорадка)
Строение бактериофага.
Вирус бактериофаг состоит из головки, хвостика и отростков. Снаружи головка и
хвостик бактериофага покрыты белковой оболочкой. Внутри головки находится ДНК.
Бактериофаг вводит свой хвостик с помощью отростков в клетку бактерии и выталкивает
через него ДНК (или РНК), находящуюся в головке.
Геном бактериофага попадает в цитоплазму, а оболочка остается снаружи. Через
определенный промежуток времени бактериальная клетка погибает.
Бактериофаг полностью разрушает бактериальные клетки, поэтому могут быть
использованы при лечении бактериальных заболеваний, например при дизентерии, брюшного
тифа, холеры.
3
Бактериофаг
В настоящее время известно около 300 видов вирусов, живущих в клетках животных и
растений. Наибольшую опасность для человечества представляют вирусы гепатита – А, В, С.
Они повреждают ткани печени.
Для человека огромную опасность представляет вирус иммунодефицита человека –
ВИЧ – возбудитель болезни СПИД.
Вирус гриппа ВИЧ (вирус СПИДа)
Более десяти групп вирусов патогенны для человека. Среди них имеются как ДНК-
вирусы (вирус оспы, группа герпеса, аденовирусы (заболевания дыхательных путей и глаз),
паповавирусы (бородавки), гепаднавирусы (гепатит B)), так и РНК-вирусы (пикорнавирусы
(гепатит A, полиомиелит, ОРЗ), миксовирусы (грипп, корь, свинка), арбовирусы (энцефалит,
желтая лихорадка)). К вирусным заболеваниям относится и обнаруженный в 1981 году вирус
иммунодефицита человека, вызывающий СПИД.
Из-за высокой мутабельности вирусов лечение вирусных заболеваний довольно сложно.
Гораздо успешнее применять вакцинацию, заключающуюся во введении аттенуированных (то
есть ослабленных) микроорганизмов или умеренных (близкородственных, но не патогенных)
штаммов. В 1796 году Эдуард Дженнер изобрел оспопрививание (сейчас вирус оспы остался
только в нескольких научных лабораториях), а в 1885 году Луи Пастер сделал первую прививку
от бешенства. Также практикуют пассивную иммунизацию, то есть введение уже готовых
антител из крови животных.
Попытки использовать вирусы на пользу человечеству довольно немногочисленны. Так,
в середине XX века вирус кроличьего миксоматоза использовали в Австралии, чтобы
уменьшить поголовье этих чрезвычайно расплодившихся животных. Благодаря успехам
генетики в будущем, возможно, искусственные вирусы смогут уничтожать больные клетки, не
затрагивая при этом здоровые, или излечивать их, добавляя необходимый ген.
IV. Тақырыптың негізі ұғымдарын бекіту бойынша жұмыс
Работа по закреплению основных понятий темы.
Ответить на вопросы § 5.6
V. Үй тапсырмасын беру
Задание на дом.
В.Б. Захаров, Учебник для 10-11 кл. § 5.6, выучить конспект.
Литература:
1. Грин Н. Биология: в 3 т. Пер. с англ. М., Мир, 1990
2. Кемп П. Введение в биологию. Пер. с анг. М., Мир, 1988
3. Мамонтов С.Г. Основы биологии. М., 1992
4
4. Методика обучения разделу «Эволюция». Я., 1992
5. Комиссаров Б.Д. Методологические проблемы школьного биологического образовния.
М., 1991
6. Корсунская В.М. Уроки общей биологии. М., 1986
7. Общая биология. Учебник для 10-11 кл. Под ред. А.О. Рувинского. М., 1993
8. Общая биология: Учебник для 10-11 кл. Под ред. Ю.И. Полянского. М., 1991