Экологическая игра для учащихся 5-7 классов

Подписи к слайдам:
Экологическая игра для учащихся 5-7 классов Подготовила: Лизунова Е.В.-учитель биологии и химии МОУ «Аксеновская СОШ» Лямбирский район, РМ 2017 г 2017 год объявлен годом экологии, науки о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой. Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка. Поэтому, давайте лишний раз напомним себе об этом, проведем игру «Путешествие по экологическим станциям»
  • 2017 год объявлен годом экологии, науки о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой. Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка. Поэтому, давайте лишний раз напомним себе об этом, проведем игру «Путешествие по экологическим станциям»
Игра: «Путешествие по экологическим станциям» Философский вопрос В Нью-Йоркском зоопарке есть каменный павильон с бронированными стеклами и надписью: «Здесь находится самое опасное животное на Земле». Что внутри? Я вижу в зеркале себя… Устами младенца У меня очень много игрушек сделано из нее.  Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.  Предметы, изготовленные из нее, мало весят.  Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.  Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается.

Пластмасса

Устами младенца Ее изобрели китайцы.  У нас ее получают из дерева.  Она легко горит.  Из нее получается очень много мусора.  На ней обычно рисуют или пишут.

Бумага

Устами младенца Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.  Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. Его делают из песка.  Чаще всего оно прозрачное.  Когда падает, оно разбивается.

Стекло

Устами младенца Это то, чего много в городе, но мало в деревне.  Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.  От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится еще больше.  Его издают разные приборы, машины.  Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды, если этого много, то это вызывает опьянение и действует как наркотик.

Шум

Устами младенца Этого почти не видно.  Этого - очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.  От этого у людей бывают астма, бронхит, рак.  Это могут собрать на свои листья зеленые растения.  В городе, где этого очень много, не растут лишайники.

Газовые отходы

Устами младенца Это получается, когда становится старым или ломается.  Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.  Это можно сдать и получить деньги.  Из этого можно сделать что-то новое.  Это бывает цветным, и за него можно получить деньги.

Металлолом

Устами младенца Всегда черного цвета.  Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики.  Это очень вредно.  У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной.  Этого много при горении.

Сажа

Устами младенца Это то, без, чего уже не можем прожить.  Этим мы пользуемся каждый день.  Когда это попадает в воду, то образуется много пены.  Это убивает рыбу в воде, растения на земле.  С помощью этого все становится чище.

Синтетическое моющее средство

Устами младенца Это легче воды.  Это может плавать на воде и не тонет.  В речке этого много, когда в ней моют машины.  Это мешает дышать рыбам.  Это надо удалять с поверхности воды.

Машинное масло

Станция Игра со зрителями Станция Игра со зрителями
  • Зачем улитке рога?
  • Где находится ухо у кузнечика?
  • Можно ли хвостом напиться?
  • В какой стране корова считается священным животным?
  • Кого считают предком собак?
  • Кто спит головой вниз?
  • Какое дерево считается символом России?
  • В народе этот цветок называют «цветком солнца».
  • Сколько ног у паука?
  • Какую птицу принято считать символом мудрости? Для чего зебра полосатая?
  • Кто на себе лес носит?
  • Трава, которую можно узнать даже с закрытыми глазами.
  • Какие ноги у жирафа длиннее – передние или задние?
  • Какое хорошо всем известное и ужасно надоедливое насекомое может передвигаться вниз головой и пробовать еду лапками?
Прочитайте текст, в нём допущены ошибки в описании сезонных природных изменений. Исправьте эти ошибки. Запишите только эти предложения без ошибок.
  • Наступила зима. Не все рады снегу. Птицам хорошо зимой, им легко найти под снегом семена, крошки, насекомых. Плохо зимой голодным животным, которые бродят по лесам и полям, ищут, что бы им поесть. Насекомые спрятались в мох, кору, опавшие листья и в самые сильные морозы веселятся там. А вот зайчишка всем хвастается своей рыжей шубкой. Барсук и медведь запасли на зиму много жира и сала и спят. Зимой много снега и им холодно. Спит ёж в какой-нибудь ямке или под кустом, заботливо натаскав туда с осени сухих листьев, травы или мха.
Я самое большое животное из всех, которые когда-либо жили на Земле. Я больше трёх доисторических динозавров и вешу столько, сколько весят 33 африканских слона.
  • Я самое большое животное из всех, которые когда-либо жили на Земле. Я больше трёх доисторических динозавров и вешу столько, сколько весят 33 африканских слона.
  • Я слышу и разговариваю с себе подобными на расстоянии до 60 км. Это происходит потому, что в воде звук распространяется лучше, чем в воздухе. Я также использую «локатор» – как и летучая мышь.Я – теплокровное животное. Самки нашего вида – живородящие и выкармливают своих детёнышей молоком.. Я дышу через два отверстия в голове. Из-за чрезмерной охоты на нас сейчас из каждой сотни моих сородичей осталось в живых только шесть.

Станция «Загадки»

Синий кит У меня есть четыре ноги, два глаза и позвоночник. Я – зелёного цвета и могу жить в воде и на суше. Мой язык находится на кончике рта. Я выстреливаю языком, чтобы поймать насекомых – мою основную еду. Я – холоднокровное животное, хорошо плаваю и откладываю яйца в воду. Зимой я сплю, зарывшись в грунт на дне пруда. Я спасаюсь в воде от тех, кто хочет меня съесть. В детстве я питаюсь растениями, но когда вырастаю, начинаю поедать насекомых.
  • У меня есть четыре ноги, два глаза и позвоночник. Я – зелёного цвета и могу жить в воде и на суше. Мой язык находится на кончике рта. Я выстреливаю языком, чтобы поймать насекомых – мою основную еду. Я – холоднокровное животное, хорошо плаваю и откладываю яйца в воду. Зимой я сплю, зарывшись в грунт на дне пруда. Я спасаюсь в воде от тех, кто хочет меня съесть. В детстве я питаюсь растениями, но когда вырастаю, начинаю поедать насекомых.
Лягушка Люди очень уважают меня и никогда не говорят: собрал столько-то килограмм. Про другие говорят, а вот про меня: собрал столько-то штук. Я не расту в глухомани, но и в молодых лесах меня не найдешь. Лесу, в котором я расту, должно быть не меньше 60-70 лет. Но мое царство из года в год, становится все меньше, потому что многие из людей не умеют собирать правильно грибы.
  • Люди очень уважают меня и никогда не говорят: собрал столько-то килограмм. Про другие говорят, а вот про меня: собрал столько-то штук. Я не расту в глухомани, но и в молодых лесах меня не найдешь. Лесу, в котором я расту, должно быть не меньше 60-70 лет. Но мое царство из года в год, становится все меньше, потому что многие из людей не умеют собирать правильно грибы.
Белый гриб Я отлично переношу суровый климат, морозы и засуху. Летом я выдерживаю без воды 5 дней, а зимой – 20. После столь продолжительной жажды я выпиваю до 120 литров воды.
  • Я отлично переношу суровый климат, морозы и засуху. Летом я выдерживаю без воды 5 дней, а зимой – 20. После столь продолжительной жажды я выпиваю до 120 литров воды.
Верблюд Я самое высокое животное в мире. Но в моей шее находится всего 7 позвонков, как в шее человека. Ем я преимущественно листья. Если я хочу достать траву, то мне нужно широко расставить ноги, чтобы достать головой до земли.
  • Я самое высокое животное в мире. Но в моей шее находится всего 7 позвонков, как в шее человека. Ем я преимущественно листья. Если я хочу достать траву, то мне нужно широко расставить ноги, чтобы достать головой до земли.
Верблюд Игра со зрителями Назовите 5 причин, по которым мы любим природу. ..\Gimn_ekologov.mp4 Дорогие, друзья! Давайте помнить, что наша планета – наш общий дом, это земля и твоя, и моя. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям!