Конспект урока "Класс двудольные. Семейство крестоцветные. Общие признаки и многообразие растений семейства крестоцветные" 6 класс
Урок 44. Класс двудольные. Семейство крестоцветные. Общие признаки и многообразие
растений семейства крестоцветные
Раздел 13. Цветковые растения. ЧАСТЬ II. ОБЗОР СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП РАСТЕНИЙ.
Урок с видеоматериалами разработан согласно требованиям ФГОС, подготовка к ЕГЭ, а
также методические советы и рекомендации, справочные материалы, игровые и нестандартные
варианты уроков, краткие энциклопедические сведения, порядок проведения лабораторных и
практических работ, демонстрационных опытов. За основу взяты поурочное планирование А.А.
Калинина биологии 6класс.
Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс
Тип урока - комбинированный
Методы: частично-поисковый, проблемного изложения, репродуктивный, объяснительно-
иллюстративный.
Цель:
- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои
отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как
уникальной и бесценной части биосферы;
Задачи:
Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в
природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни
на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды
обитания.
Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать
знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать
информацию, выделять главное в изучаемом материале.
Воспитательные:
Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её
проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей
среде.
Формирование понимания ценности здорового и безопасного образа жизни
УУД
Личностные:
1) воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и
уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;
2) Формирование ответственного отношения к учению;
3) Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному
уровню развития науки и общественной практики.
Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре-
образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию,
делать выводы, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать
правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной,
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов
деятельности.
Планируемые результаты
Предметные: знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их
влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие
«биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.
Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации;
анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос
Метапредметные:.
1.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе
альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных
и познавательных задач.
2.Формирование навыка смыслового чтения.
Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и
учебником, с ЦОР.
Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой,
обобщение.
Семейство крестоцветные. Общие признаки и многообразие растений семейства
крестоцветные
Цели: продолжить формирование представления о многообразии цветковых растений;
познакомить с отличительными признаками растений семейства крестоцветные, научить
составлять морфологическое описание растения, давать систематическую характеристику
растения; продолжить формирование навыков работы с натуральными объектами,
выполнения биологического рисунка.
Оборудование и материалы: таблица «Семейство крестоцветные», гербарии растений
семейства крестоцветные, модель цветка капусты, коллекции и муляжи плодов (коллекция
разнообразных стручков и стручочков), пророщенная кочерыжка капусты.
Ключевые слова и понятия: отдел покрытосеменные, класс двудольные, семейство
крестоцветные (капустные); правильные цветки, обоеполые цветки, двойной
околоцветник, чашечка, чашелистики, венчик, лепестки; формула цветка, диаграмма цвет-
ка, соцветие кисть; способы опыления и распространения семян; плод стручок или
стручочек, стержневая корневая система, корнеплоды.
Х о д у р о к а
I. Актуализация знаний
— Ответьте на вопросы.
1. В чем состоит основное отличие высших растений от низших?
2. Какие растения относят к высшим?
3. Какие растения называют семенными? Почему?
4. Какие растения относятся к голосеменным?
5. За что голосеменные растения получили свое название?
6. Каковы основные отличия покрытосеменных от голосеменных?
7. Каковы основные черты покрытосеменных растений?
8. Почему покрытосеменные растения получили такое название?
9. Почему покрытосеменные растения занимают господствующее положение на
Земле?
10. Что такое классификация?
11. На какие группы (таксоны) делится отдел покрытосеменные?
12. По каким признакам отличаются однодольные и двудольные растения?
II. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя с элементами беседы
Сегодня мы приступаем к изучению семейств класса двудольные.
— Вспомните, какой из классов более многочисленный. (Класс двудольные.)
— Сколько примерно видов растений и какое количество семейств относится к этому
классу? (Около 200 000 видов растений, почти 300 семейств.)
— Какие семейства относятся к классу двудольные? (Крестоцветные, розоцветные,
пасленовые, сложноцветные, бобовые, а также многие другие семейства.)
— Изучение семейств класса двудольные мы начнем с крестоцветных. Все растения
этого семейства имеют ряд общих признаков: сходство в строении цветков, плодов,
листьев, корневых систем, по которым их и выделяют в отдельное семейство. (В процессе
рассказа учитель демонстрирует схемы, таблицы, модели, гербарии. Описание различных
семейств рекомендуется проводить по одной и той же схеме. Ее можно продиктовать или
дать в виде отдельной распечатки каждому ученику.)
Схема описания семейства
1. Название семейства и варианты его названия.
2. Примерная численность видов и родов растений, относящихся к данному семейству.
3. Распространение (ареалы произрастания).
4. Жизненные формы растений данного семейства.
5. Особенности строения цветка и соцветия.
6. Типы плодов и семян, способы распространения.
7. Особенности строения вегетативных органов.
8. Примеры растений.
9. Значение в природе и хозяйственное значение растений данного семейства.
К семейству крестоцветные, или капустные, относится около 3200 видов растений,
принадлежащих к 350 родам. Это одно из самых многочисленных семейств.
Распространены крестоцветные преимущественно в умеренных широтах Северного
полушария, главным образом в Старом Свете.
— Что значит «распространены в Старом Свете»? (Это значит, что растения этого
семейства распространены на всех континентах, кроме Америки.)
— В тропиках крестоцветные представлены единичными родами в основном на
территории некоторых горных областей, где их можно встретить на высотах до 4500 м. Но
отдельные представители крестоцветных встречаются в степях, пустынях и полупустынях.
В целом растения этого семейства неприхотливы по отношению к почве, влаге и другим
условиям.
— Семейство крестоцветные представлено однолетними, двулетними и многолетними
преимущественно травянистыми растениями, редко — полукустарниками и кустарниками
(отдельные виды).
— Цветки растений семейства крестоцветные имеют достаточно простое строение.
— Цветки правильные. Вспомните, что это значит. (Это цветки, через которые
можно провести не одну, а несколько осей симметрии.)
— С двойным околоцветником. Что это означает? (Это означает, что околоцветник
содержит чашечку и венчик. Чашечка состоит из 4 чашелистиков, а венчик — из
4лепестков, расположенных крестообразно, один напротив другого.)
— Цветки обоеполые, т. е. какие? (Тычинки и пестики расположены в одном цветке.
В каждом цветке находится по 6 тычинок. Две из них короткие, а четыре более
длинные. Пестик один.)
— Данную информацию о цветке можно записать в виде формулы цветка.
— Вспомните, что такое формула цветка. (Формула цветка — это все сведения о
цветке (его частях и их количестве), записанные в виде символов.)
— Такая запись позволяет сократить словесное описание данного цветка.
— Вспомните, какими символами обозначаются различные части цветка. (Части
цветка обозначаются по первым буквам и пишутся заглавными буквами: О —
простой околоцветник, Ч — чашелистики, Л—лепестки, Т — тычинки, П —
пестики.)
— Цифрами обозначается количество частей цветка. Если части цветка срослись, то
количественное обозначение пишется цифрой в скобках. Если тычинок и пестиков много,
ставится знак «го». Правильный цветок обозначается звездочкой «*», неправильный —
галочкой «
А
». Женские и мужские цветки обозначаются символами: «+» — женский, «±»
— мужской.
— Попробуйте записать формулу строения цветка растения семейства крестоцветные.
— (Учащимся дается 1—2 мин на выполнение этого задания, после чего один из
учеников пишет формулу цветка на доске. Класс поверяет и исправляет ошибки. Учитель
дополняет.)
— Формула цветка растения семейства крестоцветные выглядит так: *Ч
4
Л
4
Т
4
+
2
П
1
.
Строение цветка можно выразить не только формулой, но и в виде диаграммы, т. е.
изобразить поперечный разрез цветка схематически (графически). Диаграмма цветка яв-
ляется как бы проекцией этого цветка на плоскость. Она дает более полное представление
о строении цветка, так как демонстрирует не только наличие частей цветка и их
количество, но и расположение их по отношению друг к другу. Части цветка обозначаются
строго определенными знаками. В случае срастания между собой отдельных частей цветка
знаки, обозначающие их, на диаграмме изображаются слитно.
— Цветки крестоцветных обычно небольшие и неярко окрашены. Часто бывают
собраны в соцветие кисть.
— Вспомните, как выглядит это соцветие, и нарисуйте его схему. (Один из учеников
рисует схему соцветия на доске, класс исправляет возможные ошибки.)
— Опыление этих растений обычно происходит с помощью насекомых.
— Какие приспособления для привлечения насекомых могут встречаться в природе?
(Яркая окраска венчиков, собрание мелких цветков в соцветия, запах, нектар,
выделяемый особыми органами цветка.)
— Цветки семейства крестоцветные часто имеют приятный запах и образуют нектар,
который выделяют разнообразно расположенные на цветоложе нектарники. У некоторых
видов встречается ветроопыление, а в исключительных случаях — самоопыление.
Плод крестоцветных — стручок или стручочек.
— Вспомните строение этого плода. Как он выглядит? (Дву- гнездный плод с
перегородкой в центре. Семена расположены на перегородке.)
— Нарисуйте этот плод. (Один из учеников рисует схему строения плода на доске,
класс исправляет возможные ошибки).
— В чем состоит отличие стручка от стручочка? (Стручок имеет удлиненную форму, а
у стручочка длина меньше или равна ширине.
— Семена обычно небольшие, без эндосперма.)
Способы распространения растений данного семейства крайне разнообразны. Часть семян
имеют небольшие размеры или крылышки и пузырьки для более эффективного
распространения ветром. Некоторые семена обладают различными выростами в виде
крючочков, цепляющихся за шерсть животных или одежду человека. Плоды некоторых
растений этого семейства (сердечник- недотрога, сердечник шершавый) способны
выстреливать семена на достаточно большое расстояние. А у клоповника пузырчатого,
например, есть на плодах сочные выросты, которыми питаются муравьи, распространяя
таким образом семена этого растения.
Листья растений семейства обычно собраны в прикорневые розетки или имеют
очередное расположение на стебле. Корневая система стержневая с четко различимым
главным корнем. Многие из видов образуют корнеплоды. К данному семейству относятся
такие растения, как капуста, редька, брюква, репа, пастушья сумка, желтушник левкойный,
ярутка полевая, гулявник лекарственный и т. д.
Семейство Крестоцветные
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/nbcOU8VzbFw"
frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>
Семейство Капустные Крестоцветные
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/qKHtbL_NDAE"
frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>
Ресурсы:
И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений
Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения,
Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы
Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В.
Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»
В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии.
5—6 классы
Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс
Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к
учебник «Биология», 6-й класс
Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html
Сайт YouTube: https://www.youtube.com /
Хостинг презентаций
- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-
chto-takoe-ehkonomika.html
Биология - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Получение галогенов. Биологическое значение и применение галогенов и их соединений" 9 класс
- Конспект урока "Многообразие, распространенность цветковых. Роль в природе и жизни человека. Охраняемые растения Тульской области" 7 класс
- Технологическая карта урока "Нарушения зрения, их профилактика" 8 класс
- Технологическая карта урока "Нуклеиновые кислоты" 9 класс
- Рабочая программа по биологии 5 класс на 2018-2019 уч. год ФГОС (Пасечник)
- Конспект урока "Класс однодольные. Семейства орхидные, осоковые, пальмовые и др." 6 класс