Конспект урока "Класс однодольные. Семейства орхидные, осоковые, пальмовые и др." 6 класс
Урок 56. Класс однодольные. Семейства орхидные, осоковые, пальмовые и др
Раздел 13. Цветковые растения. ЧАСТЬ II. ОБЗОР СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП РАСТЕНИЙ.
Урок с видеоматериалами разработан согласно требованиям ФГОС, подготовка к ЕГЭ, а
также методические советы и рекомендации, справочные материалы, игровые и нестандартные
варианты уроков, краткие энциклопедические сведения, порядок проведения лабораторных и
практических работ, демонстрационных опытов. За основу взяты поурочное планирование А.А.
Калинина биологии 6класс.
Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс
Тип урока - комбинированный
Методы: частично-поисковый, проблемного изложения, репродуктивный, объяснительно-
иллюстративный.
Цель:
- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои
отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как
уникальной и бесценной части биосферы;
Задачи:
Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в
природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни
на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды
обитания.
Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать
знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать
информацию, выделять главное в изучаемом материале.
Воспитательные:
Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её
проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей
среде.
Формирование понимания ценности здорового и безопасного образа жизни
УУД
Личностные:
1) воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и
уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;
2) Формирование ответственного отношения к учению;
3) Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному
уровню развития науки и общественной практики.
Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре-
образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию,
делать выводы, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать
правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной,
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов
деятельности.
Планируемые результаты
Предметные: знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их
влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие
«биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.
Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации;
анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос
Метапредметные:.
1) Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе
альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных
и познавательных задач.
2) Формирование навыка смыслового чтения.
Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и
учебником, с ЦОР.
Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой,
обобщение.
Семейства орхидные, осоковые, пальмовые и др.
Цели: продолжить формирование представления о многообразии цветковых растений на
Земле; познакомить с отличительными признаками растений и представителями семейств
осоковые, рясковые, орхидные, пальмовые и др.; продолжить формирование умений
составлять морфологическое описание растения, давать систематическую характеристику
растения, распознавать растения с определителем или определительными карточками;
продолжить формирование навыка работы с натуральными объектами; провести контроль
знаний по теме «Семейства растений класса однодольных».
Оборудование и материалы: таблицы: «Семейство лилейные», «Семейство злаки»,
гербарии растений из различных семейств класса однодольные, модели цветков тюльпана
и пшеницы, коллекции и муляжи плодов, высушенные соцветия лука, луковицы лука,
чеснока, тюльпанов, лилий, живые цветки тюльпанов, лилий, веточки иглицы (из букета),
фотографии декоративных и дикорастущих растений порядка лилиецветные, аспарагус
перистый, аспарагус Шпренгера и другие комнатные растения данного порядка,
высушенные колоски пшеницы, ржи, метелки овса, сухие букеты из дикорастущих злаков,
веточка или часть стебля бамбука (можно в виде готового изделия).
Ключевые слова и понятия: отдел покрытосеменные, класс однодольные, порядок
лилиецветные, семейства лилейные, луковые, спаржевые; семейство злаки; семейства
осоковые, рясковые, орхидные, пальмовые и др.
Х о д у р о к а
I. Актуализация знаний
— Ответьте на вопросы.
0. Какие растения относятся к отделу покрытосеменные?
1. Каковы основные признаки покрытосеменных растений?
2. На какие классы делится отдел покрытосеменные?
3. Какой из классов покрытосеменных растений более многочисленный?
4. Каковы характерные особенности растений класса двудольные?
5. Какие семейства относятся к классу двудольные?
6. Приведите примеры растений каждого из семейств.
7. Какое из семейств класса двудольные является наиболее многочисленным?
8. Какова примерная численность видов растений данного семейства?
9. Каковы характерные особенности растений класса однодольные?
10. Какие семейства относятся к классу однодольные?
11. Приведите примеры растений каждого из семейств.
12. Какое из семейств класса однодольные является наиболее многочисленным?
13. Какова примерная численность видов растений данного семейства?
14. Каковы характерные особенности растений порядка лилиецветные?
15. Каковы характерные особенности растений семейства злаки?
II. Изучение нового материала
0. Беседа
— Каковы основные отличия растений класса однодольные от растений класса
двудольные? (Ответы учащихся.)
— Какие семейства класса однодольные мы рассмотрели? (Злаки, лилейные, луковые,
спаржевые — порядок лилиецветные.)
— Как вы считаете, почему для изучения были выбраны именно эти семейства? (Эти
семейства не только являются наиболее многочисленными в классе однодольных, но и
играют важную роль в жизни и хозяйственной деятельности человека.)
— Но вы понимаете, что класс однодольные не ограничивается только этими
семействами. Он намного обширнее и включает в себя многие интересные и необычные
семейства. На этом уроке мы познакомимся еще с несколькими семействами класса
однодольные.
— Устные доклады школьников
(Знакомство и изучение семейств класса однодольные, не изученных ранее, можно
провести в форме докладов. Приветствуется использование наглядного материала:
фотографий, рисунков, статистических данных, гербариев, живых растений и т. д.)
Семейство орхидные
Орхидные - очень многочисленное семейство однодольных растений, к которому
относится более 20 000 видов, принадлежащих к 800 родам. На территории России
встречается почти 150 видов, около 40 из них занесены в Красную книгу России.
Большинство растений семейства орхидных распространены во влажных тропических,
а также субтропических лесах Азии и Америки. В более северных широтах встречаются на
лугах, полянах, реже - в лесах.
Среди орхидных большинство видов являются наземными травянистыми
растениями, но встречаются также эпифиты и травянистые лианы. (Все орхидные
умеренных широт - травянистые зеленые растения.) Попадаются как фотосинтезирующие
виды, так и сапрофиты. Цветки орхидных неправильные, обоеполые, одиночные или
собраны в соцветия. Околоцветник простой, венчиковидный, состоящий из 6 листочков.
Цветки имеют крайне причудливую форму. Тычинка обычно одна, реже - 2 (у некоторых -
до 5). Тычинки нередко почти целиком срастаются со столбиком пестика и образуют
колонку. Пыльца, как правило, слипается в небольшие комочки - поллинии, способные
прилеплять ся к насекомым-опылителям. Пестик один с двух- или трехлопастным
рыльцем. У многих видов образуются нектарники. Подавляющее большинство -
насекомоопыляемые растения. Интересно то, что от момента опыления до созревания
семян и плодов проходит от 2 до 18 месяцев.
Плод - коробочка, раскрывающаяся шестью продольными щелями. Семена
многочисленные, очень мелкие, пылевидные, содержат маленький зародыш,
состоящий всего из нескольких клеток. Распространяются ветром.
Цикл развития многих орхидей очень сложен. Прорастание семян происходит
только при проникновении в них гриба, который живет в корнях старого растения. На
второй год появляются 2-3 зеленых листочка, через 5-6 лет растение зацветает.
Вегетативные органы орхидных крайне разнообразны. У наземных форм
развиваются корневища или особые подземные корневые клубни.
Среди растений семейства орхидные, распространенных в средней полосе,
наиболее известны такие, как: венерин башмачок крупноцветковый, венерин
башмачок настоящий, калипсо луковичная, любка двулистная (ночная фиалка),
кокушник длиннорогий, кокушник ароматнейший, ятрышник. Большинство из них
являются видами, занесенными в Красную книгу.
Некоторые из орхидных средней полосы используют в медицине. К лекарственным
растениям относятся ятрышник мужской, ятрышник шлемовидный, ятрышник
пятнистый, ятрышник широколистный, любка зеленоцветная и др. Для медицинских
целей используют клубневидные корни в виде порошка, который идет на
приготовление отваров, применяемых при отравлениях ядами и дисфункции желудка.
К орхидным принадлежит также и ваниль, из плодов которой получают ароматную
приправу ванилин.
Семейство осоковые
К данному семейству относится около 4000 видов из 95 родов. На территории
России встречается почти 450 видов.
Представители семейства распространены на всех континентах мира. Большинство
видов - обитатели тропических стран. Тем не менее некоторые роды широко
представлены в умеренном и холодном поясе и являются основными компонентами
растительного покрова, особенно в заболоченных местностях.
Множество осоковых - многолетние травы с короткими вертикальными или
длинными горизонтальными корневищами.
Соцветие простой или сложный колос. Цветки могут вообще не иметь
околоцветник, либо он пленочковидный. Опыляются ветром.
Плод трехгранный, шаровидный или сплюснутый орешек. Семя с эндоспермом.
Стебли обычно трехгранные, редко - цилиндрические (камыш), слабо
дифференцированы на узлы и междоузлия. Листья линейные, влагалищные.
Среди наиболее распространенных в умеренных широтах родов сыть, пушица,
пухонос, камыш, болотница, осока.
Некоторые осоковые, особенно степных, полупустынных и горных районов,
являются неплохими пастбищными растениями. Осоки, распространенные в сырых и
болотистых районах, имеют грубые листья и плохо поедаются скотом.
Некоторые виды осок используют для укрепления подвижных песков (дюн), для
плетения циновок, а также в качестве декоративных растений.
Семейство пальмовые
Всего известно около 2500 видов пальм, относящихся к 200 родам.
Пальмы растут во влажных тропических лесах, на морских побережьях, в
саваннах, в оазисах пустынь, в горах до 3000-4000 м над уровнем моря, и только
немногие - в субтропиках.
Семейство представлено преимущественно деревянистыми растениями чаще всего
с прямым неветвящимся стволом и расположенной на вершине листвой. Высота
некоторых растений может достигать 60 м при диаметре до 1 м. У отдельных видов
стебли вовсе отсутствуют. Среди растений семейства встречаются и лазящие лианы, и
кустарниковые формы.
Пальмы чаще всего бывают однодомными растениями с однополыми цветками.
Большинство пальм цветет и плодоносит на протяжении всей жизни, но есть виды,
цветущие один раз, после чего растение отмирает. Соцветие у пальм обычно имеет
метелковидное или кистевидное строение. Величина соцветий может составлять от
нескольких десятков сантиметров до нескольких метров.
Плоды пальм самые разнообразные. Часто они не раскрываются и бывают как
сочные, так и сухие, в основном это костянки или ягоды. Причем семена прорастают
без периода покоя. Зародыш обычно небольшой, эндосперм мощный.
Листья бывают веерного типа или перистые. Площадь листовой пластинки
некоторых пальм может достигать 4 м
2
. Длина перистого листа может достигать 14 м.
Корневая система образована преимущественно придаточными корнями. Главный
корень формируется, но через некоторое время заменяется придаточными, которые
иногда развиваются высоко над землей.
Часто пальмы являются объектом земледелия в тропиках. К возделываемым растениям
относятся саговая, масличная, финиковая и кокосовая пальмы. В ряде стран их плоды
используют в пищу, получают из них пищевое и техническое масло, сахар, вино,
растительный воск. Из крахмалистой сердцевины стволов саговой пальмы получают
крупу саго. Орехи кокосовой пальмы используются полностью. Волокнистая оболочка
плода идет на плетение канатов, изготовление матрасов и матов. Из твердых оболочек
делают посуду и уголь. Эндосперм незрелых плодов, кокосовое молоко используют в
пищу. Зрелый эндосперм, коп ра дают масло и топливо, жмых - корм для скота. Из
соцветий получают сладкий сок, используемый для приготовления пальмового вина.
Из стволов пальм получают также строевую и поделочную древесину, из листьев -
сырье для производства бумаги и волокон.
Кроме того, пальмы разводят как декоративные растения в комнатах или на
открытом воздухе. На Черноморском побережье России акклиматизировано около 25
видов пальм.
III. Закрепление знаний и умений
— Пользуясь знаниями, полученными на уроках, а также материалами учебника и
записями в тетради, заполните таблицу (см. ниже).
— Среди перечисленных признаков выберите те, которые относятся к: а) порядку
лилиецветные; б) семейству злаки.
0. Цветки правильные.
1. Цветки неправильные.
2. Цветки мелкие, невзрачные.
3. Околоцветник обычно состоит из 6 яркоокрашенных листочков.
4. Формула цветка выглядит так: *Ок
6
Т
6
П
1
.
5. Цветки обычно крупные и ароматные.
6. Формула цветка выглядит так:
л
Ок(
2
)
+2
Т
3
П
1
.
7. Характерно опыление ветром или самоопыление.
8. Опыляются насекомыми.
9. Плод зерновка.
10. Плод ягода или коробочка.
11. У многих видов имеются луковицы или клубни.
12. Стебель соломина.
13. Характерно не ветвление, а кущение.
Ответы: а) 1, 4, 5, 6, 9, 11, 12; б) 2, 3, 7, 8, 10, 13, 14.
Среди перечисленных растений выберите те, которые относятся к: а) порядку
лилиецветные; б) семейству злаки.
1. Рожь посевная.
2. Пролеска сибирская.
3. Лилия даурская.
4. Ячмень двурядный.
5. Сахарный тростник.
6. Рябчик русский.
7. Ковыль волосатик.
8. Тимофеевка луговая.
9. Тюльпан дубравный.
10. Гусиный лук.
11. Кандык сибирский.
12. Мятлик луговой.
13. Лук медвежий.
14. Ландыш майский.
15. Пырей ползучий.
16. Вороний глаз обыкновенный.
17. Щучка дернистая.
18. Лук круглый.
19. Сорго обыкновенное.
20. Купена лекарственная.
21. Бамбук.
22. Кукуруза.
Ответы: а) 2, 3, 6, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 18, 20; б) 1, 4, 5, 7, 8, 12,
15, 17, 19, 21, 22.
16, Подведение итогов урока
Домашнее задание
Вспомнить основные различия между однодольными и двудольными. Повторить все
семейства, относящиеся к однодольным и двудольным, их основные признаки,
хозяйственное использование и примеры растений.
Творческое задание. Написать эссе на тему «Растения класса однодольные в моей
жизни».
Задание для учеников, интересующихся биологией. Описать одно или два семейства
класса однодольные, не рассмотренные на уроках, по плану, изложенному в материалах
урока 44. (Желательно, чтобы учитель продиктовал план описания семейств или раздал его
в напечатанном виде.)
Гибридное цветение Haraella retrocalla (seedling)
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/c0eWeZHqhto"
frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>
ОРХИДЕИ ПОРАЖАЮТ РАЗНООБРАЗИЕМ И КРАСОТОЙ
https://youtu.be/mv1nstvNGXA
Циперус очереднолистный
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/oI4FyKfxtUQ"
frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>
Семейство пальмовые. Часть 2
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/GxqI1O3fniU"
frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>
Пальма Клещевина или касторовое дерево
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/7FZ2sSXgGeg"
frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>
Ресурсы:
И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений
Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения,
Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы
Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В.
Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»
В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии.
5—6 классы
Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс
Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к
учебник «Биология», 6-й класс
Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html
Сайт YouTube: https://www.youtube.com /
Хостинг презентаций
- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-
chto-takoe-ehkonomika.html
Биология - еще материалы к урокам:
- Поурочное тематическое планирование по биологии 8 класс
- Проект по биологии "Знакомьтесь - бактерии!" 5 класс
- Конспект занятия "Личность. Этапы её развития. Темперамент – биологический фундамент личности. Психика человека и мыслительные операции" 8-9 класс
- Конспект урока "Уровни организации организма"
- Технологическая карта урока "Строение и функции органа слуха и равновесия"
- Конспект урока "Реализация наследственной информации в клетке" 10 класс