Конспект урока "Деление цветковых растений на однодольные"

ТЕМА: Деление цветковых растений на однодольные (например, пшеница) и
двудольные (например, горох). Характерные различия (строение семян, корневая
система, жилкование листа).
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с систематической единицей растений класс; делением
цветковых растений на два класса: класс – однодольные растения и класс – двудольные
растения.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1) УЧЕБНЫЕ:
а) Научить различать однодольные и двудольные растения по строению семени, корней
и листьев (жилкование).
б) Формировать умение отличать цветковые растения от других групп ( мхов,
папоротников, голосеменных).
в) Закреплять умение различать органы у цветковых растений.
2) КОРРЕЦИОННО-
РАЗВИВАЮЩИЕ:
а) Развитие зрительного восприятия и узнавания; зрительной памяти и внимания.
б) Развитие навыка группировки и классификации предметов.
в) Развитие устной речи учащихся.
г) Расширение представлений об окружающем мире; обогащение пассивного и
активного словаря.
3) ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
а) формировать у учащихся потребность в овладении знаниями.
б) Формирование таких качеств личности, как аккуратность, усидчивость,
ответственность, работоспособность.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. ПОСУДА: пробирки, стаканчики, выпарительные чашечки.
2. ПРЕДМЕТЫ И МАТЕРИАЛЫ: лупа, пинцет; живые однодольные и двудольные
растения, проросшие семена гороха и пшеницы.
3. УЧЕБНО – НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: презентация урока.
4. ТСО: персональный компьютер, проектор, экран, программное обеспечение (ЭОР).
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
1.Личностно – ориентированное обучение.
2. Проблемное обучение.
3. Здоровьесберегающие технологии.
4.Информационно – коммуникативные технологии.
ХОД И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.
Структура урока
Деятельность учителя
Предполагаемая
деятельность обучающихся
1.Организация начала
урока (1 мин).
Здравствуйте, ребята!
Проверьте на столе наличие книги,
тетради, ручки, папки с дидактическим
материалом, материала для
практической работы:
- выпарительной чашечки с
проростками пшеницы, гороха;
- в пробирках растений пшеницы,
гороха, с развившейся корневой
системой.
- двух цветковых растений.
Все это поможет нам сегодня в
изучении нового материала.
Присаживайтесь за парты.
Давайте улыбнемся друг другу, и начнем
наш урок с хорошим настроением.
Дети здороваются с
учителем.
Обучающиеся садятся за
парты.
2. Постановка цели и
задач урока (2 мин)
( мотивация учащихся).
- Сегодня на уроке мы продолжим
изучение материала о покрытосеменных
растениях.
- Вы узнаете, что покрытосеменные
растения делятся на классы.
- Научитесь распознавать однодольные
и двудольные растения.
- Вы продолжите учиться работать в
паре.
- Вам нужно поработать так, чтобы
новый материал запомнить на уроке.
- В конце урока показать свои знания. А
для этого, вы должны будите
безошибочно определить: к какому
классу принадлежит растение.
А я, ребята, готова вам во всем
помогать.
Готовы?
Начинаем работать.
Готовы.
3. Подготовительная
работа к объяснению
нового материала.
(5мин.)
3.1. Воспроизведение
ранее изученного
материала.
а) Фронтальная беседа
Для того, чтобы приступить к изучению
по вопросам.
2 слайд.
б) Подведение итога
беседы.
нового материала, нам необходимо
вспомнить пройденный материал.
- С каким отделом растений
познакомились на предыдущем уроке?
- Как еще называют эти растения?
- Почему их так называют?
- Перечислите все части
покрытосеменных растений?
- Каково же главное отличие
покрытосеменных растений от других
растений?
Молодцы! Покрытосеменные растения
имеют цветки, поэтому их называют
цветковыми растениями. После процесса
опыления из цветов появляются плоды,
внутри которых развиваются семена.
- Мы познакомились с
отделом покрытосеменных
растений.
Покрытосеменные растения
называют еще цветковыми
растениями.
Их так называют потому, что
у них есть цветок.
Корень, стебель, листья,
цветок, плод с семенами.
У покрытосеменных
растений есть цветок, из
которого развивается плод с
семенами.
4. Новый материал
( 20 мин.)
4.1. Объяснение
материала.
1.1 Рассказ учителя.
3 слайд.
Ребята, цветковые растения самые
распространенные на нашей планете, а
это значит, что их очень много. И для
того, чтобы в этом множестве растений
разобраться, ученые разделили
цветковые растения на две группы.
Одну группу они назвали
однодольными растениями, а
другую группу двудольными
растениями.
- Итак, тема нашего урока: «Деление
цветковых растений на однодольные и
двудольные. Характерные различия».
( на экране появляется слово класс)
С какими значениями слова класс вы
знакомы?
Класс – это помещение, где
проходят уроки.
Класс - это группа учеников,
4 слайд
5 слайд
1.2 Постановка
проблемы перед
обучающимися
1.3 Комментарий
учителя.
В нашем случае:
класс это систематическая единица
растений. Это также группа, но
растений, которые имеют одинаковые
признаки.
Ученые разделили цветковые растения
на две группы:
класс - однодольные растения
и
класс – двудольные растения.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с
характерными признаками каждого
класса. Узнаете, чем отличаются
признаки класса однодольных
растения от признаков класса
двудольных растений.
В основе деления растений на отделы
лежит признак строения растения.
Значит, в основе деления растений на
классы также лежат какие-то признаки.
Какие же?
Ребята, я просила вас дома повторить
материал о строении семян растений, о
видах корневых систем растений, о
видах жилкования листьев.
Эти знания вам помогут решить одну
учебную проблему.
Перед вами два цветковых растения.
Посовещайтесь друг с другом и решите:
какое растение относится к классу
однодольных растений, а какое к классу
двудольных растений.
Принесите их к доске и поставьте в одну
сторону однодольное растение в другую
двудольное.
Проверять правильность выполнения
задания мы сейчас не будем. Для того,
чтобы определить к какому классу
относится растение, необходимо знать
по каким признакам их относят к одному
или другому классу. Поэтому мы сейчас
эти признаки изучим, а потом и
проверим правильность выполнения
задания.
которые вместе учатся.
Обсуждают в парах,
выбирают точку зрения.
1.4 Работа на
компьютере.
1.5. Лабораторная
работа
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
На мониторе вашего компьютера
таблица, в которой вы работали на
предыдущем уроке. Внесите название
классов в пустые строчки.
( пример записи на экране)
1. Посмотрите на семя гороха.
- Сколько семядолей в семени гороха?
- Как называются растения, у которых
две семядоли в семени?
2. Посмотрите на семя пшеницы.
- Сколько семядолей в семени пшеницы?
- Как называются растения, у которых
одна семядоля в семени?
В основе деления растений на классы
лежит признак - строение семени.
Запишите в таблицу:
- семя с одной семядолей;
- семя с двумя семядолями.
( пример записи появляется на доске)
3. Внимательно рассмотрите
проросшее семя гороха.
- Какая корневая система разовьётся из
семени гороха?
Почему вы так думаете?
- К какому классу однодольных или
двудольных растений принадлежит
горох?
Вывод: у двудольных растений -
стержневая корневая система.
Запишите в таблицу:
корневая система стержневая.
( пример записи появляется на доске)
Заполняют электронную
таблицу: записывают
название классов.
Рассматривают натуральные
объекты.
В семени гороха две
семядоли.
Растения, у которых две
семядоли в семени,
называются двудольными.
Рассматривают натуральные
объекты.
В семени пшеницы одна
семядоля.
Растения, у которых одна
семядоля в семени,
называются однодольными.
Заполняют электронную
таблицу.
Рассматривают натуральные
объекты.
Из семени гороха разовьется
стержневая корневая
система.
Из семени гороха появился
один главный корень.
Горох принадлежит к классу
двудольных растений.
Заполняют электронную
таблицу.
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
1.6. Повторение
жилкования листьев
1.6.1. Упражнение на
внимание.
Слайд 11
Слайд 12
1.6.2 Запись выводов в
электронную таблицу.
Слайд 13
4. Внимательно рассмотрите
проросшее семя гороха.
- Какая корневая система разовьется из
семени пшеницы?
Почему вы так думаете?
- Пшеница, растение однодольное или
двудольное?
Вывод: у однодольных растений
мочковатая корневая система.
Запишите в таблицу:
- корневая система мочковатая.
( пример записи появляется на доске)
Перед вами рисунок. Вспомните, какое
жилкование бывает у листьев?
Перед вами таблица. В ней нарисованы
листья с разным жилкованием.
Если лист с сетчатым жилкованием
будем топать.
Если лист с дуговым жилкованием
будем хлопать в ладоши один раз.
Если лист с параллельным
жилкованием, будем хлопать над
головой.
Листья пшеницы простые, удлиненные,
линейные, жилкование параллельное.
Пшеница – однодольное растение.
Вывод: у однодольных растений
листья с параллельным или дуговым
жилкованием.
Запись в таблицу:
- жилкование листьев параллельное,
дуговое.
Из семени пшеницы
разовьется мочковатая
корневая система.
В проростке пшеницы видно
3 корня, и нельзя определить
какой из них главный.
Пшеница – однодольное
растение.
Заполняют электронную
таблицу
У растений бывает дуговое,
параллельное и сетчатое
жилкование листьев.
Обучающиеся встают и
выполняют упражнение на
внимание
Заполняют электронную
таблицу
Слайд 13
4.2 Физкультминутка.
Гимнастика для глаз.
4.3 Повторение
материала
3.1 Чтение материала.
3.2 Ответы по
вопросы:
Слайд 13
3.3 Подведение
первоначального итога.
( пример записи появляется на доске)
У двудольных растений – листья
разнообразные по форме, но все с
сетчатым жилкованием.
Запишите в таблицу:
- жилкование листьев сетчатое.
( пример записи появляется на доске)
Быстро поморгать, закрыть глаза и
посидеть спокойно, медленно считая до
5. Повторять 4 - 5 раз.
Материал повторяется по записи на
мониторе.
- Все признаки растений по классам вы
записали в таблицу.
- Прочтите их про себя.
- На какие два класса делятся цветковые
растения по количеству семядолей в
семени?
- Каковы признаки класса однодольных
растений?
- Каковы признаки класса двудольных
растений?
Отвечая на вопросы, вы выстроили
свой ответ на следующем уроке.
Послушайте, как ваш ответ должен
звучать:
Цветковые растения по количеству
семядолей в семени делятся на два
класса: однодольные и двудольные
растения.
У однодольных растений одна семядоля
в семени, мочковатая корневая система,
параллельное или дуговое жилкование
листьев.
Заполняют электронную
таблицу
Выполняют упражнение.
Чтение записанного
материала
По количеству семядолей в
семени растения делятся на
однодольные и двудольные
растения.
У однодольных растений в
семени одна семядоля,
корень мочковатый,
жилкование листьев
параллельное или дуговое.
У двудольных растений в
семени две семядоли, корень
стержневой, жилкование
листьев сетчатое.
Слушают материал.
Слайд 14.
Среди однодольных растений только
травянистые растения.
У двудольных растений две семядоли в
семени, стержневая корневая система,
сетчатое жилкование листьев.
Среди двудольных растений можно
наблюдать разные формы жизни:
травы, кустарники, деревья.
5. Домашнее учебное
задание (3 мин.)
5.1 Чтение текста
5.2 Запись задания.
Все о чем мы с вами говорили на уроке
написано в учебнике на стр.94-96.
Чтение вывода текста
Стр. 94 – 96. Прочитать материал.
Выучить вывод.
Открывают книгу и глазами
просматривают объем
материала.
Читают вывод текста вслух.
Открывают дневник и
записывают домашнее
задание
6. Закрепление
материала ( 6 мин.)
6.1 Работа в таблице.
Слайд 15
6.2 Подведение итогов
практической работы
учащихся.
6.3 Подведение итога
работы учителем.
Найдите среди рисунков, расположенных
в папке « Рисунки» однодольное
растение и вставьте его в таблицу под
признаками однодольных растений.
Найдите среди рисунков, расположенных
в папке « Рисунки» двудольное растение
и вставьте в таблицу под признаками
двудольных растений.
Почему именно эти растения вы
выбрали?
Ребята, вы узнали все признаки двух
классов цветковых растений. Пришла
пора объяснить, почему вы отнесли свои
растения в начале урока к тому или
иному классу и правильно ли вы это
сделали.
Когда вы определяли класс растения, вы
обращались к видимым признакам
класса: наличию корневой системы и
Находят рисунок пшеницы
или лилии и помещают в
таблицу.
Находят рисунок земляники
или одуванчика и помещают
таблицу.
У пшеницы все признаки
однодольного растения.
У земляники все признаки
двудольного растения.
Учащиеся подходят к столу
и объясняют, почему они
отнесли свои растения к
однодольным или к
двудольным растениям. И
если допустили ошибки,
исправляют их.
жилкованию листьев. Однако основной
признак наличие количества
семядолей в семени. Именно по этому
признаку, можно точно сказать к какому
классу принадлежит растение.
Ребята, есть еще один видимый признак –
это строение цветка. На следующих
уроках я научу вас, как различать
однодольные и двудольные растения по
строению цветка.
7. Подведение итогов и
оценка работы
учащихся (3 мин.)
Слайд 16.
1. Что делали на уроке?
2. Что в результате такой работы
узнали?
3. Мы с вами достигли цели? (выполнили
запланированное?)
4. Устная оценка работы учащихся.
Все молодцы! Благодарю за работу.
Особенно отличились ………...
Отметка за урок будет выставлена после
того, как я проверю ваши таблицы.
Урок закончен. Давайте друг другу
скажем: спасибо за работу.
На уроке мы читали, писали,
слушали, отвечали на
вопросы, работали на
компьютере, выполняли
практическую работу,
выполняли лабораторную
работу.
Узнали, что цветковые
растения делятся на два
класса: однодольные и
двудольные;
Узнали признаки, по
которым цветковые
растения разделили на
классы
Цели достигли, потому что
все задания выполнили, все о
чем нужно было узнать,
узнали.
Таблицы выводят и сдают на
проверку.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
АДМИНИСТРАЦИЯ НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
Государственное образовательное учреждение для детей – сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей специальная (коррекционная)
школа – интернат (VIII вида) № 18
Невского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ
ТЕМА: « Деление цветковых растений
на однодольные и двудольные.
Характерные различия».
Учитель естествознания
ГОУ С(К) шк.-инт.№18
Бондарь Галина Николаевна
Санкт - Петербург 2011 год.