Конспект урока "Экологические последствия создания Рыбинского водохранилища" 7 класс
1
Краткий конспект урока
Жукова Надежда Николаевна,
учитель биологии-химии
МБОУ «Нижнекулойская СОШ»
Верховажского района
Вологодской области
Название УМК: Болотова Н.Л., Шабунов А.А. «Экология Вологодской области» (региональный компонент)
Предмет: Экология Класс: 7
Тема урока: Экологические последствия создания Рыбинского водохранилища
Место и роль урока в изучаемой теме: Тема «Водные экосистемы Вологодской области»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока: Способствовать развитию нравственно-этического оценивания учащимися событий
Задачи урока:
Образовательные: Способствовать усвоению учащимися экологических и экономических последствий создания Рыбинского водохранилища.
Воспитательные: Способствовать воспитанию экологической культуры учащихся: умению прогнозировать и оценивать масштаб последствий
действия антропогенного фактора.
Развивающие: Способствовать формированию личностных универсальных учебных действий: нравственной оценки последствий деятельности
человека по созданию равнинных ГЭС.
Поиск решения моральной дилеммы поможет узнать, какой тип моральной регуляции ближе каждому учащемуся: конкретный (эмоционально-
альтруистический) или абстрактный (рационально-социоцентрический).
Способствовать формированию познавательных универсальных учебных действий: умений анализировать информацию, делать выводы.
Этап
урока
Содержа
ние
учебного
материала
Методы,
приёмы
работы
Формы
организации
учебной
деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Моти
вация:
Невозмож
ность
жизни
современ
ного
человека
Беседа
Фронтальная
Ребята! Сегодня у нас необычный урок: пока у него
нет даже «имени». Каким будет название урока –
решать Вам. Может быть, у нашего урока будет
несколько названий: вы дадите их после
нравственной оценки событий, о которых мы
будем говорить на уроке.
2
без
электриче
ства
Нам, живущим с электричеством 24 часа в сутки,
трудно представить себе, что в 60-70-х годах ХХ
века в нашей деревне свет горел только с 6 часов
утра до 23 часов. И совсем нереальным нам
кажется время, когда прадеды пользовались для
освещения дома только лучиной.
Представьте только на минуту: в вашем доме
отключили электричество, и сразу перестали
работать…
Озвучивание ответов учащихся:
телевизор, компьютер, холодильник и
пр.
Изучен
ие
нового
матери
ала
Необходи
мость
строитель
ства ГЭС
Беседа
Фронтальна
я
Индивидуаль
ная
Слышали ли Вы о плане ГОЭЛРО?
Может быть, кто-то попытается расшифровать эту
аббревиатуру?
ГОЭЛРО
́
(сокр. от Государственная комиссия по
электрификации России) - комиссия, созданная 21
февраля 1920 года для разработки проекта
электрификации России после 1917 года. Было
принято решение Правительства страны о
строительстве 10 ГЭС и 20 ТЭС за 10-15 лет по
всей стране.[9]
В 1930-е годы вал индустриализации захлестнул
всю Россию. Требовалось огромное количество
электроэнергии.
Без электростанций – не обойтись. Только какие
электростанции, и где их строить?
Сегодня наш разговор будет касаться только
водных электростанций – ГЭС.
Ребята, проанализируйте таблицу «Сравнение
равнинных и горных ГЭС», сделайте вывод, какие
ГЭС строить государству выгоднее.
– Нет.
–Что-то, связанное с электричеством…
- Что-то связанное с Россией…
-Может быть, с
гидроэлектростанциями?..
Учащиеся заполняют самостоятельно
шаблон таблицы «Сравнение
равнинных и горных ГЭС»
(Приложение № 1).
Вывод: Государству выгоднее строить
горные ГЭС.
3
Последст
вия
создания
водохран
илища
Презент
ация
Индивидуаль
ная
Но Россия – равнинная страна, поэтому
приходится строить равнинные ГЭС.
Волга. Серединная Россия. Земли с богатой и
красивой природой, обжитые, обустроенные
поколениями русских людей, накопивших в
многовековом созидании огромные культурные
ценности. Здесь были сооружены первые ГЭС
Волжского каскада. Поднятые на многие метры
воды великой реки затопили огромные территории
со всем, что на них находилось.
Волжско-Камский каскад состоит из семи ГЭС и
их водохранилищ: Иваньковского, Угличского,
Рыбинского, Горьковского, Чебоксарского,
Куйбышевского и Волгоградского. (Учитель
показывает на географической карте их
расположение.)
Постановление о строительстве Рыбинской ГЭС
было принято в 1935 г. По первоначальному
проекту площадь Рыбинского водохранилища
должна была составить 2,5 тыс. км
2
, а высота
зеркала воды над уровнем мирового океана - 98 м.
Однако гигантомания сталинских пятилеток
заставила пересмотреть планы, и в 1937 г. было
решено поднять уровень воды до 102 м. Мощность
ГЭС повышалась на 65 % с 200 до 330 МВт, но
площадь затапливаемых земель увеличивалась
почти в два раза.[11]
Но каковы последствия этих строек?
Ребята! Постарайтесь заполнить таблицу «До…
после…» по ходу просмотра презентации
«Экологические последствия создания Рыбинского
водохранилища».
Учащиеся заполняют шаблон таблицы
«До… после…» (Приложение № 2)
(Для некоторых учащихся таблица
дана в заполненном виде)
4
Богатство
животног
о и
раститель
ного мира
Экологич
еские
Беседа
Ребята! Сейчас мы поработаем с текстом «Богатство
животного мира Молого-Шекснинского междуречья
до затопления» и найдём ответы на вопросы:
1.Что говорит о богатстве таёжного животного
мира?
2.Какие деревья составляли широколиственные
леса?
3.Почему после затопления исчезли птицы-
дуплогнездники? Почему в Дарвинском
заповеднике для привлечения уток-гоголей
пришлось делать искусственные дуплянки –
гоголятники?
4.Какие виды уток и куликов встречались в пойме?
5.Реальными ли были ежегодные поставки к
царскому столу 3 осетров, 10 белорыбиц, 100
стерлядей?
6.О чем говорило многообразие рыб, в том числе,
осетровых в Волге?
7.Как называются животные, живущие по
соседству с человеком?
Что же произошло с видами при заполнении
Рыбинского водохранилища? Современного
Работа с текстом «Богатство животного
мира Молого-Шекснинского
междуречья до затопления»
(Приложение № 3). Озвучивание
ответов:
1.Многообразие видов; много хищников,
следовательно, много и пищи, т.к.
хищники находятся на вершине
экологической пирамиды.
2.Клён, липа, дуб, орешник.
3.Не стало мест гнездования – старые
дуплистые деревья рухнули в воду.
4.Утки: кряква, чирок-свистунок,
трескунок, шилохвость, широконоска,
гоголь, луток, большой крохаль.
Кулики: большой кроншнеп, дупель,
бекас, перевозчик, кулик-сорока,
мордунка.
5.Эти рыбы были обычными до
затопления, исчезли после создания
Рыбинского водохранилища.
6. О чистоте водоёма.
7.Синантропы.
Вывод: Животный и растительный мир
Молого-Шекснинского междуречья был
богат и разнообразен.
5
последств
ия
создания
водохран
илища
Нравстве
нное
оцениван
ие
затоплени
я Мологи
и
др.террит
орий
Беседа
Беседа
Индивидуаль
ная
Фронтальная
уровня водохранилище достигло только в 1947
году. Почему первый этап - весну – лето 1941 г.
ученые назвали экологической катастрофой? В чем
заключаются трагические последствия затопления
территории при заполнении чаши Рыбинского
водохранилища?
Для людей создание Рыбинского гидроузла
обернулось трагедией: затоплен город Молога и
663 других населенных пункта – вот они те,
роковые четыре метра: между жизнью и смертью!
Наш урок посвящен ситуации морального выбора.
Такие ситуации называются моральными
дилеммами. Их особенность состоит в том, что
необходимо сделать выбор, когда нет ни одного
однозначно правильного решения, а есть разные
решения, которые учитывают различные интересы.
Нужно ли было строить Рыбинскую ГЭС для
получения электроэнергии? Можно ли было
уменьшить размер экологических и экономических
последствий создания Рыбинского
водохранилища? Почему людей срочно в 1938 г.
нужно было переселять, если заполнение
водохранилища шло с 1941 по 1947 г.? Вопросы,
вопросы…
Чтобы дать нравственную оценку данной
ситуации, мы должны ответить на вопросы:
Работа учащихся с таблицей «Основные
последствия создания Рыбинского
водохранилища». (Приложение № 4.)
Вывод: Последствия образования
«рукотворного моря» ужасны: исчезли
целые экосистемы, погибло множество
животных и др.
Учащиеся знакомятся со схемой
ориентировочной основы действия
нравственно-этического оценивания для
анализа ситуации (А.И.Подольский,
О.А.Карабанова, 2000). (Приложение №
5.)
Озвучивание ответов
6
1.Что происходит в данной ситуации?
2.Кто участники ситуации?
3.Каковы интересы и цели участников ситуации?
Совпадают или противоречат друг другу цели и
интересы участников ситуации?
4. Нарушают ли действия участников моральную
норму (нормы)? Если да, то какую именно норму?
(назовите норму)
5.Кто может пострадать от нарушения нормы?
(Если нарушаются разные нормы, то кто
пострадает при нарушении одной нормы, кто – от
нарушения другой?)
1.Чтобы получить электроэнергию и
соединить Каспийское море с Белым и
Балтийским морями построен
Рыбинский гидроузел и создано
«рукотворное море» - Рыбинское
водохранилище. Рыбинская ГЭС
оказалась неэффективной. Судоходны
только русла рек. Общественность
требует спуска водохранилища
2.Государство, организации,
отвечающие за строительство ГЭС и
люди, жившие в Молого-Шекснинском
междуречье.
3.Получение электроэнергии,
судоходство – государственная цель.
Цель жителей, например, Мологи – та
же и, конечно, жить в своём доме в
своём городе.
4.Нарушены моральные нормы, в том
числе: ценность человеческой жизни,
неприкосновенность жилища.
5.Погибли десятки тысяч строителей –
заключенных Волголага, 294 человека
отказались уезжать и остались при
затоплении Мологи в городе (по
рапорту Склярова).
Работа учащихся с рапортом
начальника Мологского отделения
лагпункта Волголага, лейтенанта
Госбезопасности Склярова
вышестоящему начальнику, майору
Госбезопасности Журину.
(Приложение № 6.)
7
6.Кто является нарушителем нормы?
7.Как могут поступить участники в сложившейся
ситуации? (Укажите несколько вариантов
поведения.)
8.Какие последствия может иметь тот или иной
поступок (вариант поведения) для участников?
9.Какие чувства (вины, стыда, гордости,
сострадания, обиды и т.п.) испытывают
действующие лица?
10.Как следовало бы поступить в этой ситуации
каждому из её участников? Как поступил бы ты на
их месте?
Ребята! Вы видите, что даже у такой «простой»
дилеммы: «строительство ГЭС и создание
водохранилища» нет однозначного ответа.
Ни отметы, ни знака
Лишь память осталась
Велики моральные потери, они
связаны с разрушением церквей,
спешным переездом на другое место
жительства.
Работа учащихся с «Жизнеописанием
Отца Павла Груздева. Затопление
Мологи» (Приложение № 7.)
6.В составе управления «Волгостроя»
создан отдел подготовки зоны
затопления (сотрудники НКВД,
осуществляющие контроль за
переселением)
7.Просьбы жителей:
-отложить переезд до весны;
-переехать немедленно (сплавление
своего дома вниз по течению Волги,
перевоз имущества на грузовиках);
-отказаться переезжать;
-сначала обустроить новое жилье,
затем переезжать.
Озвучивание ответов
8
У последних детей
Постаревших твоих...
Мы, шутя, на "ура"
Городами бросались,
Чтоб потом собирать
Фотографии их.
Е.Розов [15]
Рефлек
сия:
«Имя»
урока
Беседа
Индивидуаль
ная
Ребята! Выберите несколько стихотворных
строчек, отвечающих Вашим чувствам.
На Ваш выбор предлагаются следующие
варианты названий:
«До… и после…»,
«Раньше думай о Родине, а потом о себе…»,
«Жертвы электрификации»,
«Молога: память и боль»,
«Жизнь после смерти»,
«4 метра между жизнью и смертью»,
«Плюсы и минусы Рыбинского водохранилища»,
«Все может родная Земля, накормить, напоить,
только не может сохранить себя». (А.Суворов),
«Рыбинское море - один из крупнейших
искусственных водоемов мира, уникальный
водоем, аналогов которому нет в мире!»,
Ваше название.
Постарайтесь аргументировать Ваш выбор
названия урока.
Какой главный «урок» Вы сегодня извлекли?
Работа учащихся со стихотворениями
Приложения № 8. «Молога в русской
поэзии».
Используя приложение № 9 учащиеся
выбирают название урока.
Озвучивание ответов учащимися
Литература и ресурсы Интернета:
1. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе.
От действия к мысли: пособие для учителя/ под ред. А.Г.Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 152 с.: ил.
9
2. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от
действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ - М.: Просвещение, 2010. – 159 с.: ил.
3. Дарвинский заповедник. Фотоальбом. – М.: Советская Россия, 1983. -191 с.: ил.
4. Заповедники СССР. Заповедники европейской части РСФСР. Ч.I / Под общ. Ред. В.Е.Соколова, Е.Е. Сыроечковского. – М.: Мысль,
1988. – 287 [1] c.: ил., карт. (c.152 -183)
5. Радченко Н.М., Шабунов А.А., Кузнецов А.В., Рыбникова И.А. Заповедные территории Вологодчины: Дарвинский
государственный природный биосферный заповедник. Национальный парк «Русский Север»: Пособие для учителя (с цветными
фотографиями на диске). – Вологда: Издательский центр ВИРО, 2008. – 156 с.
6. http://strana.ru/journal/800836 Благословленный град обреченный
7. http://www.stihi.ru/2009/01/01/2934 Григорьев Д. В память о малой родине Молога
8. http://svyato.info/new/635-spasitelnica-rossii-leushinskaja-ikona-bozhiejj.html Голгофа - на водах
9. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%9E%D0%AD%D0%9B%D0%A0%D0%9E ГОЭЛРО
10. http://mapmologa.narod.ru/Zhizn.htm Жизнь после смерти Будущее Мологи
11. http://rufact.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%
D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%20%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0 Затопленный город
Молога
12. http://www.hot.ee/krasavin/molmore.html Корсаков Г. О, море, море…//Молога. Литературно-исторический сборник. - Рыбинск,
1996. - Выпуск 2
13. http://yar-volgar.narod.ru/Mologa.html Лукьяненко В. Молога
14. http://www.leushino.ru/monastery/breytovo_chapel.html Леушинский монастырь
15. http://www.hot.ee/krasavin/molpoet.html#07 Молога в русской поэзии
16. http://pest0v0.narod.ru/mologa.html Молога: потаенная страница русской трагедии //Историческая газета.
17. www.borok.ru Мологский край
18. http://www.afonnews.ru/forum/all_1/section_11_1/topic_215/ Отец Павел Груздев Жизнеописание. Затопление Мологи
19. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%93%D0%A
D%D0%A1 Рыбинская ГЭС
20. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%B
E%D0%B4%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5 Рыбинское
водохранилище
21. http://ryb.ru/2009/07/04/8732 Строительство Рыбинского гидроузла
22. http://samara.orthodoxy.ru/Smi/Npg/007_5.html Щербак М. Русская Атлантида
При создании презентации использованы материалы :
*Слайды 1 – 15, 17 - 23:
10
фотографии с диска (Радченко Н.М., Шабунов А.А., Кузнецов А.В., Рыбникова И.А. Заповедные территории Вологодчины: Дарвинский
государственный природный биосферный заповедник. Национальный парк «Русский Север»: Пособие для учителя (с цветными фотографиями на
диске). – Вологда: Издательский центр ВИРО, 2008. – 156 с.)
Слайды 24-59:
*фотоальбома "Русская Атлантида" (Рыбинск: ООО "Формат-принт«, 2001.), литературно-исторических сборников "Молога" (Рыбинск:
"Рыбинское подворье", 1996-1999г.), комплекта архивных фотографий (Рыбинск: "Михайлов посад", 1993г.), сайта «Фотографии погибшего
города» http://www.hot.ee/krasavin/foto.html
Слайды:
16. http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/vikto-6.21/0_37768_d40d7db4_XL волны разрушают берега
24. Бетонированный котлован для турбины. 1940 г. http://energymuseum.ru/pics/1929-1940/volgostroy_13.jpg
25. http://www.rao-ees.ru/ru/news/gazeta/283-2008/kom3.jpg строители Волголага
26. http://energymuseum.ru/pics/1929-1940/volgostroy_10.jpg Приказ о смертных приговорах заключенным лагеря за отказ от работы.
27. Рыбинская ГЭС http://goroda-prizraki.narod.ru/mologa/073.jpg гэс
28. Молога с высоты птичьего полёта http://goroda-prizraki.narod.ru/mologa/020.jpg с высоты птичьего полета
29. http://mapmologa.narod.ru/Zhizn.htm Герб Мологи
30. Вид на Мологу с реки
31. На берегу Мологи http://svpressa.ru/all/article/44593/ Утонувшая земля
32. http://goroda-prizraki.narod.ru/mologa/013.jpg Ярославская улица
33. http://goroda-prizraki.narod.ru/mologa/056.jpg Торговая (Сенная) площадь
34. http://goroda-prizraki.narod.ru/mologa/009.jpg Александровский приют
35. http://goroda-prizraki.narod.ru/mologa/017.jpg пруд и беседка
36. Дома на берегу http://svpressa.ru/all/article/44593/ Утонувшая земля
37. Город – это большая деревня http://svpressa.ru/all/article/44593/ Утонувшая земля
38. Вознесенская церковь Воскресенский собор http://www.hot.ee/krasavin/foto.html
39, 40. Афанасьевский женский монастырь http://www.hot.ee/krasavin/foto.html
http://samara.orthodoxy.ru/Smi/Npg/007_5.html
41. Богоявленский собор http://www.hot.ee/krasavin/foto.html
http://samara.orthodoxy.ru/Smi/Npg/007_5.html
42.Леушинский монастырь. Похвальский Собор
http://www.leushino.ru/monastery/breytovo_chapel.html
43 http://xmoscow.narod.ru/podmos_leushen.html Леушинский монастырь
44. http://www.museum.ru/imgB.asp?43506 коллаж А. Похлебалова
45. http://energymuseum.ru/pics/1929-1940/tema05_14.jpg Разрушение храма в районе строительства Рыбинского гидроузла
11
46. Христорождественская церковь села Крохино Вологодской области http://s11.radikal.ru/i184/1007/b2/acfac9a01df2.jpg
47. Место Похвальского собора в 1999 г. http://xmoscow.narod.ru/podmos_leushen.html
48. Под водой – город Калязин
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/44/791/44791697_mologa.jpg в воде
49. http://s42.radikal.ru/i098/1005/0b/6893be4ae8db.jpg быль о городе Молога
50. Затоплено 663 населенных пункта
http://images03.olx.ru/ui/5/43/09/1270527935_84013409_8----.jpg Рыбинка Молога
51. Дом в воде
52. http://goroda-prizraki.narod.ru/mologa/052.jpg в деревьях
53. Рапорт Склярова http://energymuseum.ru
54. Вынужденный переезд http://svpressa.ru/all/article/44593/ Утонувшая земля
55. Ежегодные колебания уровня воды водохранилища – 1-3 м http://svpressa.ru/all/article/44593/ Утонувшая земля
56. Молога выходит из воды http://svpressa.ru/all/article/44593/ Утонувшая земля
57. http://russian-church.ru/data/petersburg_area/images/50n2.jpg Поклонный крест на берегу водохранилища
58,59. http://s1.ipicture.ru/uploads/20110112/3Pr4Z6jg.jpg в период снижения воды
Поль Мориа Инстументальная музыка из к/ф «Был месяц май»
http://888.by/music.php?search=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%20%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0&page=3
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Движение в живой природе" 6 класс
- Конспект урока "Движение в живой природе" 6 класс
- Презентация "Значение опорных систем в жизни организмов. Опорные системы растений и животных" 6 класс
- Конспект урока "Значение опорных систем в жизни организмов. Опорные системы растений и животных" 6 класс
- Презентация "Чужеродные примеси пищи" 8 класс
- Конспект урока "Чужеродные примеси пищи" 8 класс