Технологическая карта урока "Гигиена сердечно-сосудистой системы" 8-9 класс
ТЕМА. ГИГИЕНА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЦА И СОСУДОВ.
ЦЕЛИ.
Предметные: раскрыть материал о резервах сердца, необходимости постоянного
обеспечения сердца кислородом и питательными веществами, о влиянии вредных
привычек, гиподинамии, стресса, экологии и питания на кровеносную систему
метапредметные: формировать умения самостоятельно приобретать и применять знания,
описывать результаты исследований, анализировать, сравнивать и делать выводы
развивать культуру речи, речевой этикет
личностные: пропагандировать здоровый образ жизни, формировать ценностное
отношение к собственному здоровью, развитие коммуникабельных способностей
учащихся.взаимоотношения,.
ОБОРУДОВАНИЕ: слайды для мультимедийного проектора
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организа-
ционный
момент
Приветствие,
Проблема
Тема
Цели
Приветствие: «Добрый день. У нас
сегодня очень интересная, актуальная и
полезная тема. Начать урок я хочу со
стихотворения, которое мне очень
понравилось»
Чтение стихотворения
«Что такое сердце?»
Что такое сердце?
Камень твердый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть, меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе – все земное
Умещается в его пределы,
Потому-то нет ему покоя
До всего ему есть дело!
Наше сердце с одной стороны -
уникальный орган, а с другой – самый
уязвимый. Сердечно-сосудистые
заболевания – серьезная проблема
всего человечества. Смертность от
болезней ССС составляет 35-40%
населения Земли! В 2000 г в
г.Комсомольске н/А смертность от
болезней системы кровообращения
составила – 46%. Представьте себе
только, какую колоссальную работу
выполняет наше сердце. За 1 минуту
оно перекачивает около 6 литров крови,
значит за урок – 240 литров! А за
сутки?.. При такой активной работе
понятна уязвимость ССС, но есть и
другие факторы, которые оказывают
влияние на сердце и сосуды.
Как при такой активной работе и
уязвимости ССС сохранить сердце и
сосуды здоровыми!
Запись темы в тетрадь
Мы сегодня работаем в группах, каждая
группа работает над определенной
проблемой, а руководят ими
специалисты в области медицины.
Давайте познакомимся
Специалисты встают и представляются:
1 группа под руководством врача-
Нарколога – врача, который спасает
людей от разных зависимостей. Вот одна
из них:
Её имя – Сигарета,
И красива и сильна
И знакома с целым светом
Может многим и нужна.
Мозг и сердце одурманит
Молодым и старикам
Независимо от знаний
Скажем прямо – слабакам.
2 группа под руководством врача –
Кардиолога (врач, занимающийся
лечением заболеваний сердца)
День и ночь в груди оно
Как часы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук
К нам присоединилась 3 группа – под
руководством Врача скорой помощи
4 группа – под руководством Врача
лечебной физкультуры
Великая мудрость звучит в словах
Горация «Если не бегаешь пока здоров,
придется побегать, когда заболеешь»
Итак, тема нашего урока –
Мы узнаем, какие причины вызывают
сердечно-сосудистые заболевания,
научимся оказывать первую помощь…
Я напоминаю руководителям, что в
конце урока они подводят итоги работы
своей группы, участие каждого на уроке.
Актуализа-
ция знаний
Достанем из тайников памяти ценные
знания, которые помогут в усвоении
нового материала.
Ответы на вопросы и задания
(фронтальная работа)
Объяснение нового материала
А) факторы риска для ССС
вступление
Как сказано было в начале – сердце
выполняет колоссальную работу, да
еще и человек накладывает
дополнительную нагрузку.
- какие причины (факторы)
подвергают риску ССС?
Ребята называют факторы риска
Выступление
нарколога
Предоставим слово 1 группе, которая
работала над проблемой «Влияние
вредных привычек» и ее руководителю
– Наркологу.
В конце выступлений вам предстоит
составить схему «Факторы риска для
ССС», чтобы ничего не забыть,
записывайте те лозунги со слайдов,
которые мы вам представим.
Обратите внимание: во время
выступлений специалисты и я будем
называть заболевания, к которым
приводят все факторы риска. По
возможности фиксируйте их в тетради.
Рассказ о 1 )влиянии вредных привычек
на ССС (по слайду)
Выступление
социолога
Табакокурение, употребление алкоголя
и наркомания – проблемы в первую
очередь социальные. Ребята в группе
проводили социальное исследование и
расскажут вам о своих результатах.
Проблема среди подростков школы
(результаты анкетирования) – 1 социолог
(по слайду)
Вывод- 2 социолог
Объяснение
учителя и
фронтальная
беседа
Я предлагаю рассмотреть другие факторы:
2) экология города
Угарный газ - ослабляется сердцебиение
Оксиды азота – ишемическая болезнь
Свинец – малокровие, гипертония
3) особенности ДВ климата
внезапные и резкие перепады погоды – ухудшение
самочувствия у 60% гипертоников, в зависимости от
сезонов изменяется формула крови – летом эритроцитов на
4% меньше, чем зимой
5) питание
- Расскажите, какое питание является здоровым для
сосудов и сердца?
4) стрессы
- Как вы понимаете смысл этого лозунга? Ухудшение
экономической, социальной, криминогенной обстановки в
стране сопровождается увеличением стрессов. А они ведут к
быстрому росту сердечно-сосудистых заболеваний и
особенно к увеличению смертности от ишемической
болезни сердца.
Запись лозунгов и
заболеваний в
тетрадь.
Фронтальная беседа
6) гиподинамия
Жизненный комфорт современного человека вызвал резкое
ограничение ежедневной двигательной активности.
Работа с учебником: найдите в тексте учебника статью
«Гиподинамия». Что это такое и к каким последствиям
она приводит? Почему сейчас эта проблема наиболее
актуальна?
Я думаю, что сейчас самым уместным действием будет
небольшая физкультурная зарядка!
Вновь у нас физкультминутка, наклонитесь ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать и совсем не уставать.
Голова устала тоже. Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два: думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка!
А теперь заполните схему «Факторы риска для ССС» и
проверьте правильность ее заполнения.
Работа с учебником
Ответы на вопросы
Делают зарядку с
врачом ЛФК
Заполнение схемы
Б) Заболевания сердца и первая помощь при них
Выступление
кардиолога и
ребят
2 группы
Вы уже услышали ряд заболеваний,
которые подстерегают любого,
назовите их.
Над этим вопросом работала 2 группа,
и мы предоставляем ей слово
1 кардиолог - рассказ о заболеваниях:
2 кардиолог - Рассказ по видеослайду
Выступление
врача скорой
помощи
Сценка-ситуация «Звонок 03»
Рассказ о первой помощи при
заболевании стенокардия
В) Сердце тренированного и нетренированного человека
Объяснение
учителя
Итак, мы знаем , что подвергает
опаснос-ти наше сердце, к каким
заболеваниям это приводит. Но мало
что-то знать, надо что-то делать!
Выход есть – тренировка сердца. Что
это такое, какой эффект она дает?
Объяснение по слайду: При любой
физнагрузки организм требует
повышенного количества кислорода.
Как в этом случае реагирует наше
сердце?
Рассмотрим два случая.
Ответы на вопросы:
1) к каким последствиям приводит
первый способ удовлетворения
потребностей?
2) Что-то происходит с сердцем во
втором случае?
3) Будет ли внешне отличаться
тренированное сердце от
нетренированного?
4)Всегда ли размер сердца говорит о его
тренированности?
Исследование
«Степень
тренированнос
ти сердца» 4
группа
За несколько дней до урока мы
провели физиологическое
исследование и ребята из 4 группы
обработали результаты и расскажут,
что у них получилось
Рассказывают о цели, ходе и результатах
исследования.
Выступление
врача ЛФК
Правила тренировки сердца
Закрепление нового материала
В начале урока мы поставили
проблемный вопрос: «Как при такой
активной работе и уязвимости ССС
сохранить сердце и сосуды
Ответ на проблемный вопрос
Работа по группам с тестами:
1 группа – «Вредные привычки»
здоровыми?»
Мы услышали сегодня достаточно
информации и рекомендаций. Ваша
задача – показать, какие знания вы
получили.
Подведение итогов (по группам)
2 группа – «Заболевания сердца»
3 группа – «Первая помощь»
4 группа – «Тренировка сердца»
Проверка правильности выполнения
задания. Выставление оценок за урок
(только «4» и «5»!)
Заключение и
дача ДЗ
В начале урока я привела тяжелую
статистику. Но уверена, что знания,
полученные вами на уроках, и
умения, которыми вы овладели,
позволят вам укрепить свое сердце,
не подвергнуть его ненужным
испытаниям!
Большое спасибо за урок, мне, как
всегда, было приятно работать с
вами!
Параграф 24. Проведите исследование:
изучите свою двигательную активность
за сутки. Сделайте выводы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ТЕСТЫ-ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
ТЕСТ «Вредные привычки»
1. Какое утверждение неверное:
а) Курение приводит к увеличению частоты сердцебиения
б) У курящего человека возникают проблемы с сосудами ног
в) Курение не оказывает вредного влияния
2. Влияние алкоголя на сердце и сосуды:
а) частота сердечных сокращений остается в норме
б) происходит замена сердечной мышцы жировой тканью
в) не оказывает вредного влияния
3. У больного обнаружены жировые отложения в мышце сердца. Наиболее вероятная
причина этого:
а) курение;
б) алкоголизм;
в) чрезмерные физические нагрузки
ТЕСТ «Заболевания сердца»
1. Инфаркт миокарда – это:
а) учащенное сердцебиение;
б) заболевание сердечной мышцы (омертвение тканей
в) нарушение функции створчатых клапанов
2. Значительное повышение кровяного давления, приводящее к кровоизлиянию в
мозг может вызвать:
а) инсульт
б) инфаркт
в) стенокардию
3. Человек жалуется на болевые приступы в левой части грудной клетки, боль
распространяется в левую руку, чувство слабости и страха, - это симптомы:
а) стенокардии
б) гипертонического криза
в) инсульта
ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ «Первая помощь при стенокардии и гипертоническом
кризе»
заболевание
симптомы
Что надо делать
Чего нельзя делать
Стенокардия
Гипертонический
криз
ТЕСТ «ТРЕНИРОВАННОЕ И НЕТРЕНИРОВАННОЕ СЕРДЦЕ»
1. Тренированное сердце обеспечивает увеличившуюся потребность организма в
кислороде с помощью:
а) увеличения частоты сердечных сокращений
б) с помощью увеличения количества крови за одно сокращение
2. Более экономно работает сердце:
а) тренированное б) нетренированное
3. Нетренированное сердце при физических нагрузках чаще сокращается. Время какой
фазы при
этом сокращается:
а) фаза сокращения предсердий
б) фаза сокращения желудочков
в) пауза (время расслабления и отдыха)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
НАРКОЛОГ: Среди факторов риска выделяют вредные привычки – курение,
употребление спиртных напитков и наркотиков!
По слайду: Для начала статистика: «Уровень смертности среди курящих выше на 70%!.
Продолжительность жизни сокращается на 7-8 лет! Курильщик в 12 раз чаще заболевает
стенокардией и в 13 раз чаще инфарктом, чем некурящий человек!
А как воздействуют вещества табачного дыма на сердечно-сосудистую систему?
- Сердце сокращается сильнее, сосуды суживаются, повышается артериальное
давление, наступает гипертонический криз
- Происходит спазм артерий ног, омертвение тканей (гангрена), ампутация конечности
По слайду: Обратите внимание на следующее исследование: «В Японии самая высокая
продолжительность жизни, т.к. среди японцев не знают вкуса спиртных напитков 30%
мужчин и 70% женщин!»
- Поступая в кровь, алкоголь заставляет сердце работать в неблагоприятном ему режиме
- При злоупотреблении спиртными напитками, в т.ч.пивом у человека сердечная мышца
заполняется жиром, масса сердца увеличивается, но обладает малой мощностью!
По слайду: Наркомания – дорога, ведущая в пропасть… Защита от наркотиков одна -
ЗНАНИЯ!
- Психические нарушения сочетаются с тяжелыми изменениями внутренних органов, в
т.ч. и ССС (изменение давления, частоты пульса, кровоснабжение мозга)
- Велик риск заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом.
СОЦИОЛОГ: Мы провели исследование с целью выявления количества ребят,
подверженных вредному влиянию. И вот, что у нас получилось:
Задумайтесь, насколько правильный выбор делают эти ребята. Я очень хочу, чтобы вы
не подвергали свое здоровье опасности и убедили своих друзей отказаться от вредных
привычек.
1 КАРДИОЛОГ: По слайду: Вследствие влияния выше перечисленных факторов наш
организма, а именно ССС, подвержена различным заболеваниям, например: стенокардия,
ишемия, инсульт, инфаркт, гипертонический криз, атеросклероз – это самые
распространенные болезни.
2 КАРДИОЛОГ: по видео-слайду: Ишемическая (коронарная) болезнь сердца
развивается вследствие спазма (сужения) просвета коронарных артерий. В начале болезни
при обычных нагрузках особых изменений не происходит, но стоит нагрузку увеличить,
человек чувствует давящую боль в левой половине груди. Эти симптомы говорят о том,
что в миокард поступает мало крови с кислородом из-за сужения коронарных артерий
(стенокардия). В результате развивается омертвение сердечной мышцы – инфаркт
миокарда. Вовремя не оказанная помощь приводит к смерти.
ВРАЧ СКОРОЙ ПОМОЩИ:
Сценка
- Алло! Скорая помощь? Мой друг жалуется на боль в левой части грудной клетки, эта
боль распространяется в левую руку. Что делать?
- Симптомы, которые вы назвали, больше похожи на стенокардию. Мы высылаем вам
машину скорой помощи, но до приезда врача обеспечьте больному полный покой, доступ
кислорода и удобное неподвижное положение тела, можете дать препарат, расширяющий
сосуды сердца – положить под язык валидол или нитроглицерин. Главное – никакого
движения и физических нагрузок!
4 группа (по слайду): С целью выявления степени тренированности сердца среди
учащихся вашего класса, мы провели исследование «Функциональная (нагрузочная)
проба». Ход опыта: измерили пульс в состоянии покоя за 1 минуту, сделали 20-30
приседаний в быстром темпе, и тут же повторно измерили пульс. Далее определили
коэффициент тренированности по формуле. Зная коэффициенты по средним показателям
определили, что
(по слайду): больше всего ребят с удовлетворительной степенью тренированностью -
____15___чел (_52_%), но есть и ребята с плохой тренированностью (16%)
ВРАЧ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ:
Проанализировав данные, я считаю, что многим ребятам класса было бы не лишним
заняться тренировкой сердца через спорт, но помните основные правила тренировки:
a. физическая нагрузка должна возрастать постепенно.
b. Нагрузка должна правильно дозироваться – слабые нагрузки эффекта не дадут
c. Необходимо чередовать работу и отдых.
И тогда вы не только сможете улучшить свои спортивные достижения, но и укрепить
свое сердце, сделать его выносливым и работоспособным!
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Заболевания органов дыхания и их предупреждение" 8 класс
- Лабораторные и практические работы по учебнику В.В.Пасечник Биология 5 класс
- Тест "Кто в почве живет" 5 класс
- Технологическая карта урока "Отдел Моховидные" 7 класс
- Презентация "Синтез белка в клетке" 10 класс
- Конспект урока "Биосинтез белка" 10 класс