Конспект урока "Design and Technology" 6 класс

Урок 7
Тема урока : Design and Technology (Дизайн и технология).
Цели урока :
обучающие:
1. освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические
единицы по теме «Дизайн и технология» ( виды театральной куклы,
материалы для изготовления театральных кукол);
2. повторить грамматические времена Present Simple и Present
Continuous с расширением контекстов употребления;
3. повторить слова, обозначающие части тела.
4. научить выражать предпочтения, обосновывать свой выбор;
развивающие:
1. развивать умения во всех видах речевой деятельности;
2. развитие умений ознакомительного и просмотрового чтения;
3. развитие умений поискового и изучающего чтения текста инструкции;
4. развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
воспитательные:
1. воспитывать умение использовать приобретенные знания для
расширения кругозора и осознанного формирования собственной
культурной среды.
Этап урока
1
Организационный
Подготовить учащихся к работе на занятии
Здравствуйте …
Представить гостей – Сегодня у нас на уроке гости - …..
Давайте поприветствуем их …..
Кто дежурный
Какое число
Кого нет
Какая погода
2
Проверка д/з
3
Мотивационный
Мотивировать детей к получению новых знаний
Чтобы наш урок достиг результата , а вы получили отличные оценки давайте
посмотрим на эту карточку , которая поможет вам в этом.
Карточка для рефлексии :
У учителя в руке Потом повесишь на доску
I want to receive a good mark today. That’s why I should:
be attentive, emotional, active;
listen to my classmates, to my teacher;
ask and answer different questions;
participate in discussion;
review some words and grammar rules;
read a lot;
open the book at page….
ИТОГ : ( зачем вам эта карточка на уроке ? )
В конце урока мы вернёмся к этой карточке.
4
Актуализация
знаний
Актуализация знаний учащихся. Мотивирующее
начало
ВВОДНАЯ БЕСЕДА
(Международный день кукольного театра)
- Какой праздник мы скоро будем праздновать ?
А что такое кукольный театр ?
( Театр где выступают куклы )
Посмотрите и ответьте,
какие бывают театральные куклы?
По ходу поясняй, что из себя представляет
каждая кукла .
5
Работа по учебнику Упражнение 1, с. 63
Задача: освоение лексики, связанной с темой текста (виды театральных
кукол).
Добейтесь ответа/объясните, что это куклы, которых можно заставить
двигаться либо дергая за прикрепленные к ним ниточки, либо просовывая
руку внутрь их и шевеля пальцами.
Проверьте понимание/объясните, что такое glove puppet и marionette, и дайте
время на выполнение задания. Проверьте ответы.
Ключи:
a glove puppet picture 2
a marionette picture 1
a finger puppet picture 3
Упр. 2, с. 63
Задачи: освоение лексики, связанной с темой текста (материалы для
изготовления театральных кукол); развитие умений поискового чтения.
Организуйте ответы на вопросы задания, поочередно называя виды
театральных кукол:
A glove puppet, a marionette, a finger puppet.
Предполагаемый ответ:
marionette: string, cloth, wood, etc.
glove puppet: cloth, plastic, rubber, etc.
Упр. 3, с. 63
Задачи: развитие умений поискового чтения; повторение слов,
обозначающих части тела.
Ключи: head, hand, fingers, arms, legs, body
6 ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
7 Упр. 4, с. 63
Задачи: развитие умений изучающего чтения текста инструкции;
организация практической творческой деятельности (изготовление
пальчиковой куклы) на основе инструкции.
Обратите внимание учащихся на листовку с инструкцией. Проверьте
понимание, объясните значение незнакомых слов.
8 ПРО ОБРАЗЦОВА
Рассказать в двух словах и предложить дома
найти информацию об этом человеке
9 Про игрушки
Ты достаёшь игрушку а
ребёнок говорит
это моя игрушка
она называется …
6
7
Домашнее задание
Придумать небольшую сценку с двумя героями