Конспект урока "Совершаем покупки" 5 класс
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
ПО ТЕМЕ «СОВЕРШАЕМ ПОКУПКИ»
Учитель: Медведева Ольга Александровна
Предмет: иностранный язык (английский)
Класс: 5 «Б»
Тема урока: «Совершаем покупки» (Going shopping)
Место и роль урока в изучаемой теме: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
(третий урок в данном разделе № 9)
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Цель урока: Достижение учащимися предметных и метапредметных результатов.
Задачи урока:
Практическая:
– направлять навыки УУД к развитию умений решать коммуникативные задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
–активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической
деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Этап урока
Форма организации учебной деятельности
Описание содержания деятельности
1.Организационный
этап.
Ритуал приветствия учителем учеников.
Фронтальный опрос.
2.Проверка домашнего
задания,
воспроизведение и
коррекция опорных
знаний учащихся.
Актуализация знаний.
Упражнение в учебнике стр. 108 упр. 2, читают и
отвечают на вопросы к тексту.
Составление схем с использованием ранее
изученных слов
Взаимодействие учитель-ученик.
Фронтальный опрос.
3.Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
На доске указаны только глаголы, дети называют
что необходимо дописать, глядя на страницу в
учебнике.
Фронтальная работа
учащихся.
4. Первичное
закрепление в
изменённой ситуации
Просмотр видеофильма
Аудирование
Фронтальная работа
5.Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
(проблемные задания)
Упражнение 5 стр. 108
(задание: на применение правильных глаголов в
Past Simple в предложениях)
Взаимодействие в парах.
6. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Рабочая тетрадь стр. 65
Фронтальная
Индивидуальная работа.
7. Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Самооценивание
Индивидуальная работа.