Конспект занятия "Deutsche Städte. Orientierung in der Stadt" 5 класс
Государственное учреждение образования «Средняя школа №16 г. Пинска»
Конспект занятия по немецкому языку в 5-ом
классе
«Deutsche Städte.
Orientierung in der Stadt»
Учитель немецкого языка:
Наумик Л. Н.
Урок немецкого языка в 5 «Б» классе
Основная тема: Land und Stadt
Тема урока: Orientierung in der Stadt
Тип урока: комбинированный. Урок – путешествие.
Образовательная цель: создать условия для развития коммуникативной
компетенции учащихся по теме.
Развивающая цель: способствовать развитию внимания, памяти и
умения работать самостоятельно, в парах и группах.
Воспитательная цель: способствовать формированию у учащихся интереса к
предмету, воспитывать чувство взаимопомощи.
Средства обучения: учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений А.П. Будько, карта Германии, компьютер, карточки с заданиями
для контроля восприятия и понимания речи на слух, схемы вагонов с
названиями станций.
Ход урока.
I. Начало урока.
1.Организационный момент. Приветствие.
Guten Tag liebe Kinder! Setzt euch! Ich bin froh, euch wieder in der Stunde
zu sehen.Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Wie gehtʼs?
2.Сообщение темы урока.
Unser Thema heißt „Orientierung in der Stadt“ (слайд 1)
Wir reisen nach Deutschland. Wir machen natürlich eine virtuelle Reise
nach Deutschland. Wir fahren mit dem Zug. Unterwegs haben wir einige
Stationen. Hier gibt es verschiedene Aufgaben. Wir müssen diese Aufgaben
machen und unser Zug fährt weiter.
Also, Achtung! Unser Zug fährt ab!
II. Фонетическая зарядка.
Die erste Station ist Gedichtsstation. Das ist ein Junge. (слайд 2) Er heißt
Dieter. Er ist 11 Jahre alt. Er kommt aus Berlin. Dieter liebt seine Stadt. Das ist
sein Gedicht. Hört aufmerksam zu und sprecht mir nach. (слайд 3)
Meine Stadt!
Das Schloß, der Park!
Links die Kirche,
rechts der Markt.
Vorn die Post,
die Apotheke,
die Geschäfte
an der Ecke,
ein Museum
in der Mitte,
kommt, hierher,
besucht es bitte!
Dort am Rande
liegt der Zoo.
Gleich daneben
ein Bistro.
Da die Burg,
hier ein Betrieb.
Meine Stadt,
ich hab’ dich lieb!
Antwortet auf meine Fragen! Was gibt es in der Stadt? Was gibt es rechts?
Was gibt es links? Was gibt es in der Ecke? Was ist das? (картинка зоопарка
(слайд №4)) Das ist Berlins Zoo. Sucht und zeigt bitte an der Landkarte die Stadt
Berlin. Sehr schön! Fahren wir weiter!
III. Речевая зарядка.
Jetzt ist Fragenstation. (слайд 5) Das ist noch eine deutsche Stadt. Sie heißt
Köln. Antworten wir auf die Fragen und unser Zug fährt weiter.Wie ist die Stadt?
Wie findet ihr Köln? Ist Köln modern oder alt? Ist Köln schmutzig? Unser
Reiseführer erzählt uns über die Sehenswürdigkeiten der Stadt.
Köln ist eine Großstadt. Die Stadt liegt am Rhein. Hier sind viele Museen,
viele Theater, kleine Cafes. Ein echtes Zentrum ist der Dom.
Zeige bitte an der Landkarte die Stadt Köln!
IV. Лексическая зарядка.
Jetzt ist Lexikstation. Wir haben viele Wörter in diesem Thema gelernt.
Wollen wir sehen, wie gut ihr diese Wörter gelernt habt. Ich habe kleine süße
Geschenke für euch. Nehmt bitte Bonbons. Jetzt machen wir 2 Gruppen. Wer hat
gelbe Farbe ist die erste Gruppe. Wer hat grüne Farbe ist die zweite Gruppe.
Eine Tabelle mit den Buchstaben. Ihr müsst waagerecht und senkrecht 13
Wörter zu unserem Thema finden. (Приложение 1) (Lösung: Burg, Gassen,
Denkmal, Brücke, Stadt, Land,Turm, Kirche, Cafe, Schloss, Zoo, gemütlich,
Post) Ihr habt gut gearbeitet! Fahren wir weiter!
V. Работа над грамматикой.
Grammatikstation.
Wir müssen deutsche Grammatik gut kennen, deshalb machen wir einige
Übungen. Seite 37-38, Übung 2f, g
Ihr kennt die Grammatik sehr gut. Unser Zug fährt weiter.
VI. Физкультминутка.
Unser Zug fährt. Wir sitzen ruhig. Wir erholen uns und hören Musik. Hier
ist ein Lied über eine deutsche Stadt. Findet diese Stadt auf der Karte. Hört zu und
singt mit. (Включаю запись. Слушаем и поём песню „Das Magdeburger Lied“.
Приложение 2). Wie heißt die Stadt? (Ученики отвечают: Magdeburg). Zeigt
die Stadt an der Landkarte.
VII. Развитие умений восприятия и понимания речи на слух.
Hörenstation. Hört euch ein Märchen an. In diesem Märchen geht es um eine
deutsche Stadt. Aber ich weiß nicht, wie diese Stadt heißt. Helft mir bitte!
1. Предтекстовый этап. Снятие языковых трудностей:
Sprecht mir nach!
schlagen
mitkommen
hungrig
klettern
2. Текстовый этап (Прослушивание сказки).
Hört aufmerksam!
3. Послетекстовый этап. In welche Stadt gehen die Tiere? ( Ученики
отвечают: Bremen) Zeigt die Stadt an der Karte. Hört euch das Märchen noch
einmal und ordnet zu. (Приложение 3).
VIII. Заключительный этап.
1.Подведение итогов урока. Leider ist unsere Reise zu Ende.
2. Рефлексия.
Gefällt euch unsere Reise? - Mir gefällt die Reise nach Deutschland.
u.s.w. (Ученики высказывают своё мнение об уроке.)
3. Домашнее задание. Подготовить письменный рассказ о своем
городе, нарисовать картинки к своему рассказу.
4. Оценка учителем деятельности на уроке. Учитель оценивает
работу учащихся на уроке, озвучивает отметки.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Alles Gute!