Разработка урока "Здоровый образ жизни" 9 класс

Разработка урока английского языка «What happened to Jane (урок2) в
рамках темы «Здоровый образ жизни» в 9 классе
Цели урока: 1. Средствами английского языка сформировать у учащихся
понимание значимости здоровья человека.
2. На основе приобретенных знаний сформировать у учащихся умение
осуществлять устно-речевое общение в рамках темы.
3. Формирование у учащихся языковых, интеллектуальных и
познавательных способностей; умения переноса знаний и навыков в новую ситуацию
Задачи урока:
1. Активизировать лексику по теме “Диета” в речи учащихся.
2. Развивать речевые навыки учащихся в монологической речи.
3. Тренировать учащихся в аудировании и чтении.
4. Тренировать учащихся в работе в парах.
Форма урока:
Тип урока: урок применения знаний и умений;
Ход урока
1. Организационный момент, постановка проблемы (3 мин)
Teacher: -Good afternoon, boys and girls. Sit down, please. I’m glad to see you. By the way, how are
you today?
На доске выписаны словосочетания на тему «Диета»:
-to diet
-to have excess weight
- to gain weight
- to lose weight
-anorexia
Учащиеся просматривают краткий видеоролик по теме «Диета» (интервью с самым толстым
подростком Великобритании) : http://www.thesun.co...icle1499935.ece a video interview of the
fattest teen in Britain
Учитель предлагает сформулировать тему урока на основе аудио-визуальных атрибутов.
Teacher: What do you think, what problem shall we discuss today?
Варианты названия темы урока, предложенные учащимися:
Pupils:
-Our lifestyle.
-Healthy diet.
-How to lose weight.
После высказывания учащихся учитель обобщает и называет тему урока: “Healthy diet”,
подтверждающую правильность догадки учащихся.
2. Речевая разминка (5 мин).
Учитель предлагает ответить на вопросы по теме:
Teacher: answer the questions, please!
1. Have you ever been on a diet?
2. Why did you start a diet?
3. Did you start to lose or to gain weight?
4. What did you eat?
5. What food did you have to give up to lose weight?
6. Was it positive or negative experience?
7. Did it work?
8. Did the weight come back after you finished your diet?
3. Работа над cсловосочетанием «Healthy diet» (технология проблемного обучения) (10
мин)
Teacher: - What is healthy diet in your understanding?
1. Учащимся предлагается поработать индивидуально и записать значение
словосочетания «Healthy diet»
2. Работа в парах сменного состава. Учащиеся обсуждают в парах, какое значение они
дали выражению, и добавляют недостающие значения в свой список.
3. Работая в группе, учащиеся составляют единый список значений.
4. На доске записываются значения слова.
Teacher: What does the word “healthy diet” mean?
Pupils: it means that people must eat only products which help them to become healthy.
4.Работа с видеороликом о подростке, имеющем самый большой вес в Великобритании
(кейс-технология). (10 мин)
Учащиеся работают в группах по 3-4 человека.
Учитель предъявляет учащимся видеоролик, предлагает ряд вопросов, ответы на которые
они должны дать в результате обсуждения проблемы.
Teacher: -what is his problem?
-What must he do to solve the problem of excess weight?
-What is healthy diet for him?
5. Работа с текстом (стр.87) (5 мин).
Учащиеся читают текст, определяют основную мысль с опорой на предложения, данные в
учебнике.
Teacher: Open your books, let’s read the text and try to understand the main idea. The
sentences below will help you:
1. People with excess weight have problems with self-esteem.
2. Film stars and models set a bad example.
3. All diets are bad for you.
4. You must take care of yourself and not diet too much.
Pupils: You must take care of yourself and not diet too much.
6. Рефлексия (метод синквейна) (5 мин).
1. Как данный урок поможет мне определить свой образ жизни.
2. Синквейн:
Diet
Healthy and regular
Depends, Is Controlled, Should be Balanced
I wish you were
My lifestyle
7. Домашнее задание. (1 мин)
Teacher: Right down your homework. At home you’ll write the essay on the topic “How to
keep fit”.
8. Подведение итогов. Выставление оценок. (1 мин)
I liked your work at the lesson. I’ll give an excellent (good, satisfactory) mark to …
The lesson is over.
Разработка урока английского языка «What happened to Jane (урок3) в
рамках темы «Здоровый образ жизни» в 9 классе
Цели урока: 1. Средствами английского языка сформировать у учащихся
понимание значимости здоровья человека.
2. На основе приобретенных знаний сформировать у учащихся умение
осуществлять устно-речевое общение в рамках темы.
3. Формирование у учащихся языковых, интеллектуальных и
познавательных способностей; умения переноса знаний и навыков в новую ситуацию
Задачи урока:
5. Активизировать лексику по теме “Диета” в речи учащихся.
6. Развивать речевые навыки учащихся в монологической речи.
7. Тренировать учащихся в чтении текста с полным пониманием.
8. Тренировать учащихся в работе в парах.
Форма урока:
Тип урока: урок применения знаний и умений;
Ход урока
1.Организационный момент, постановка проблемы (3 мин)
Teacher: -Good afternoon, boys and girls. Sit down, please. I’m glad to see you. By the way, how are
you today?
Учащимся предлагается к просмотру презентация на тему «Анорексия»
Teacher: What do you think, what problem shall we discuss today?
После высказывания учащихся учитель обобщает и называет тему урока: “Anorexia ”,
подтверждающую правильность догадки учащихся.
2. Речевая разминка (5 мин).
Учитель предлагает ответить на вопросы по теме:
Teacher: answer my questions, please!
- Is anorexia a dangerous disease?
- What do people with anorexia look like?
- Did you try to lose or to gain weight?
- People with excess weight have problems with self-esteem, don’t they?
3. Работа с текстом (применение кейс технологии) (30 мин).
3.1. Учитель предъявляет учащимся текст о девушке, страдающей анорексией
(стр.87). Задача учащихся на первом этапе – прочитать текст и постараться
полностью понять, о чем он (10 мин).
Teacher: Anorexia is a dangerous disease, but some girls don’t think so. Open your books
and read the text about it.
3.2. Постановка проблемы, поиск путей ее решения(10 мин). Работа в группах.
Teacher: Work in groups. Discuss Emily’s behavior. The questions below will help you:
- Did Emily understand that her friend had a problem?
- What were the signs of the problem?
- Did Emily tell Jane’s parents or school teachers?
- Why did she behave like that?
- Was Emily a good friend to Jane?
- Did Emily make a mistake or was she right to act the way she did?
- Do you agree with Emily’s idea of friendship?
3.3. Общая дискуссия. Каждая группа предлагает свой взгляд на проблему и
свой способ ее решения(10 мин).
4. . Домашнее задание. (1 мин)
Teacher: Right down your homework. At home you’ll write 5-10 sentences about your
friends. It is ex.8, p.89.
5. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия. (1 мин)
Teacher: I liked your work at the lesson. I’ll give an excellent (good, satisfactory) mark
to …
The lesson is over.