План-конспект урока "Your Future Life and Career" 9 класс

План-конспект урока английского языка по теме «Your Future Life and Career», 9 класс
учителя английского языка МБОУ СОШ № 13
Легкой Анны Вадимовны
Цели урока:
Обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
ознакомить с новыми ЛЕ по теме “Ваша будущая жизнь и карьера”
развивать навыки поискового и изучающего чтения
Развивающая (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения)
развивать коммуникативные универсальные учебные действия во всех видах речевой деятельности – монологической и диалогической речи
развивать познавательные УУД , в том числе умения пользоваться словарями
развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования и самооценки
Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения, формирование личностных УУД)
развивать мотивацию к непрерывному образованию
формирование систему ценностей
Оснащение урока: учебник английского языка для 9-х классов “Новый курс английского языка для российских школ”. 5-й год обучения. под ред. О.В.
Афанасьевой, И.В. Михеевой; учебник английского языка “Enterprise” (Intermediate) под ред. Virginia Evans, Jenny Dooley; экран, проектор, компьютер.
Тип урока:
по содержанию: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
по форме: урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского типа)
Этап учебного
занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
ЭОР
Организационный этап (5 мин.)
Приветствие
Good morning, boys and girls. It’s a nice day today,
isn’t it? How are you? I hope everything is ok. I am
fine, too.
Учащиеся приветствуют учителя: Good
morning. We’re fine, thank you. And you?
Целеполагание
Let’s begin our lesson with a very positive song
“Working 9 to 5” by Dolly Parton, a famous American
country singer. Dolly Parton performed this song in the
movie, Nine to Five, which was released in 1980.
Did you like the song? What is it about?
Are you preparing for your future job now? How? Why
not?
Can you guess what we are going to talk about at the
lesson today?
Right. The theme of our lesson is “My Future Life and
Career”.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя:
Yes, we did! This song describes everyday
office life in a very positive manner.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя:
Yes, I am. I’m going to be a teacher.
I haven’t thought about it yet.
I try to get better knowledge in the field of the
English language.
I try to work harder on school subjects I will
need in future
Учащиеся отвечают на вопрос учителя:
We are going to talk about professions.
Основной этап (30 мин.)
Фонетическая
зарядка
Please, look at the screen and repeat the names of
different professions after me. Give Russian
equivalents.
Учащиеся повторяют за учителем,
переводят слова. (упр. 3, стр. 241) [1]
Приложение 1
(презентация)
Введение в
речевую
деятельность
What words denoting “работа” do you know?
Учащиеся называют слова, обозначающие
слово “работа” в английском языке (work,
job, occupation, profession)
Приложение 1
Look at this slide and remember the difference between
these words. And then try to fill in the correct word.
Учащиеся выполняют упр.4, стр.8 [2]
Приложение 2
At this slide you can see different professions. Name
them using the words from
Which of these jobs are dangerous? Which of these jobs
you need to be well-qualified to do?
Do you think there are jobs that should be done only by
men? Why? Why not?
Учащиеся называют профессии, пользуясь
словами из упр.3, стр.241 [1]
Приложение 3
Мозговой штурм
Look at the list of adjectives and guess the qualities
certain professions have. Match them with the
professions and add one more quality to each
profession.
Учащиеся сначала отгадывают
прилагательные, потом совмещают их с
профессиями и добавляют еще по одному
качеству к профессии.
Приложение 4
Просмотр ролика о
профессиях
Учитель демонстрирует видеоролик, в котором
прохожие на улице называют свои профессии.
What jobs are mentioned? Are all these people
employed?
Учащиеся смотрят ролик. Ответы
учащихся: actor, police officer, taxi driver,
teacher, musician, salesman, hairdresser,
gardener. Mary is unemployed.
[5]
Аудирование
Listen to the tape and match the names of the speakers
with what they say.
Учащиеся слушают высказывания
говорящих и совмещают с их именами
(упр.1, стр.152) [1]
№25 (звуковое
приложение к
УМК)
Чтение
Read the text and say whose advice you like best.
Учащиеся читают текст (упр.9, стр.246) [1]
Приложение 5
и отвечают на вопросы, чей совет им
понравился больше всего
Обобщение
Work in pairs and discuss your future plans. The words
on blackboard will help you.
Учащиеся в парах обсуждают свои планы
на будущее, используя слова и выражения,
представленные на слайде
Заключительный этап (5 мин.)
Подведение итого
урока. Рефлексия.
Let's sum up what we have learned in a form of a
cinquain.
Учащиеся сочиняют синквейн по теме
урока.
#1 Job
new creative
choose begin study
I want to become employment
#2 career
successful quick
develop evolve achieve we follow our goal
growth
Домашнее задание
There are a lot of interesting professions. Tastes differ.
It”s up to you to decide what profession to choose.
Thank you very much for your work.
Your hometask is ex.7 p.158 [3].Read the text and mark
the statements “true”, “false”, “not stated”
Учащиеся записывают домашнее задание