Технологическая карта урока "Perhe" 2 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Волкова О.Г. Класс: 2
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (УКПЗиУ)
Цель:
создание условий для развития и совершенствования умений устной речи по теме «Perhe», для
формирования УУД обучающихся.
Задачи:
Обучающие: освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме,
развивать фонетические и лексические навыки.
Развивающие: развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе
первичного усвоения учебного материала, логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру
общения.
Планируемый результат.
Предметные умения: употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые
структуры по теме урока, вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
УУД
Личностные:
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке;
Коммуникативные
• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и
потребностей;
• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Познавательные
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.
Карта урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
УУД
Примечание
1.Организационный этап
Hyvää päivää! Mitä kuuluu?
Istukaa paikalle.
Kuka tänään on poissa?
Katsokaa onko kaikki mukaan: kirjat,
vihkot, kynät.
Oletteko te valmis?
Hyvää päivää! Kiitos hyvää.
......ovat poissa.
Olemme valmis.
Личностные
Коммуникативные
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация
знаний
Tarkistetaan kotitehtävänne. Avatkaa
vihkonne sivulta 49 har. 1 ja 2.
Vaihtakaa vihkot kaverin kanssa.
Aloitetaan. Katja, lue ole huvä.
Открывают рабочие
тетради.
Осуществляют
взаимопроверку.
Регулятивные
Личностные
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель подводит детей к
формулированию темы урока,
целей и задач.
(составляют тему из слогов)
1) Слово - тема занятия
(слоги для составления)
2) Тема занятия (вариант на
доску)
3) Алгоритм работы
Коммуникативные
Личностные
4. Первичное закрепление новых знаний
✓ Типовые ( в знакомой
1) Yhdistää sana ja käännös.
(Taululla on kuvat ja sanat.)
2) Täydennä lauseet. (taululla on
lauseet, tarvitsen kirjoittaa sanat.)
✓ Конструктивные ( в
1) Avatkaa vihkonne s 50 h 3.
2) Luemme dialogi s 67 h 4.
Minulla on.....
Minulla ei ole
ситуации)
У доски соединяют слово и
перевод предложений.
Дополняют предложения
знакомым материалом.
измененной ситуации)
Самостоятельно выполняют
упражнение в РТ.
Взаимопроверка.
Работа в парах. Отработка
конструкций.
Физкульминутка
Nyt levätään. Noustakaa ylös.
Lapset laulavat laulua.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Nyt jakaa ryhmään. Tehtävänä on H7
s 52 TV. Teidän tarvitsen täydennä
teksti ja pirrää Oton perhe.
Nyt kertokaa perheestä.
Делятся на группу для
выполнения творческого
задания «Семья Отто».
Представление
результатов.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Kotitehtävänne on h 5 s 51, h 4 s 50
Pirrä oma perhe ja kirjoiitakaa sanat.
Нарисовать членов свое
семьи и подготовить
рассказ.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Что на уроке вы узнали нового?
Что было трудно?
Что не получилось?
Я узнал…..
Я повторил….
Мне удалось………