Конспект урока "Our native village Satagay" 6 класс

Урок Our native village Satagay
Класс 6
Данный урок разработан по учебному плану «New Millennium English» Деревянко
Н.Н. и др. для 6 кл. общеобразовательных учреждений, по 4 разделу The English world”. Я
посчитала нужным провести урок по теме Our native village Satagaу” в конце этого раздела,
т.к. учащиеся часто знают намного больше об истории, знаменитых людях,
достопримечательностях зарубежных стран, чем о своем родном крае.
Цель урока: научить учащихся самостоятельно выстраивать короткий рассказ о
родной деревне для межкультурного взаимодействия
Задачи: обучающая научить применять ранее полученные знания в других
областях наук (география, краеведение) с использованием английского языка;
актуализировать знания и умения, полученные на уроках английского языка.
Развивающая - совершенствовать практические навыки и умения в чтении, письме и
говорении. Развивать навыки работы в парах, группе.
Воспитательная: воспитывать любовь к родной земле, прививать чувство патриотизма,
поощрять стремление учащихся к общению с представителями других культур, готовность к
межкультурному диалогу.
Планируемые результаты:
Предметные умения: понимать речь учителя и одноклассников в процессе
обучения; Расспросить одноклассников и ответить самому на вопрос о своей деревне;
Составлять короткий рассказ;
УУД. Личностные: понять насколько важно уметь рассказать о своем селе,
республике представителям других культур;
Регулятивные: выделить и осознать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
Познавательные: поиск и выделение из текста определенной информации,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
Межпредметные связи: природоведение, краеведение, география
Формы работы: фронтальная, в парах, в группах, индивидуальная
Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска, флипчарты «Our
native village Satagaу», раздаточные материалы.
Время: 40 минут.
Ход урока
I. Мотивация к деятельности
1. Орг. момент.
Teacher →Pupils: Good morning, boys and girls! How are you today?
We are OK, thanks. And how are you getting on? Pretty well, thank you.
What should we say when we meet somebody? Look at the board and match the English and Yakut
greetings.
Комментарий: На данном этапе урока задание специально выбрано низкой сложности с
целью - снизить напряжение и волнение, используя всем знакомые выражения, да еще на
родном языкею
And now turn to our guests and welcome them.
Комментарий: При приветствии с гостями урока (открытый урок) устанавливается
контакт с ними, что тоже в какой-то степени может разрядить обстановку.
2. Фонетическая и речевая зарядка.
Teacher: Now look at the calendar on our SmartNotebook and anwer the questions about the date,
day, month, year, season, weather, time. P1→P2, P3→P4 etc.
Teacher: What the date is it today? What day of a week?
Autumn is beautiful with its brown, gold and red leaves, isn’t it?
Your birthday is in autumn, isn't it? Etc.
Teacher: And now let’s read the poem
Тымныы тыйыс кыһыммыт
Тымныытынан кууспахтаан,
Хаар-муус, кырыа үллүктэнэн
Түүнэ-күнэ бүтэн биэрбэтин!
Павел Давыдов
Комментарий: Читают отрывок стихотворения местного автора про зиму на родном
языке. Cтих спрятан под одной из картинок. Учитель спрашивает знают ли дети автора?
Любит ли автор зиму? И т. д.
Teacher: Let's brush up our phonetics. Repeat after me. T→ Group. Повторение звуков и слов.
II. Учебно-познавательная деятельность
3. Знакомство с задачами урока. Активизация изученного лексико-грамматического
материала. Развитие устной речи учащихся.
Teacher:? Can you guess what photos we’ve seen in the beginning of lesson? Have you seen them
earlier? Yes, you are right! It is our native village Satagay. So why do you think I’ve presented you
those photos?
Комментарий: Дети сами должны определить тему урока с помощью наводящих вопросов
учителя)
Комментарий: Учащиеся знакомятся целью и задачами урока, которые появляются на
интерактивной доске доске с помощью инструмента - переключатель.
4. Работа с картой Амгинского улуса
Now we are going to work with the map of Amginsky ulus. Can you point where the village
Satagay is situated.
Teacher: Our village is surrounded by different districts. Do you know their names? What other
settlements of Amginsky ulus do you know?
5. Чтение текста «Мое родное село Сатагай»
Teacher: Now it is time to read more about Satagay. Of course, you have already known about it a
lot
Our native village Satagay
Satagay is located between Altan and Buteidekh. It is small? But very beautiful place. The
landscapes are wonderful here: high hills, beautiful river Suola, big alases, lakes etc. there are
fields and forests round the village
The population is more than 600 people. Our village is really agricultural one. We have
got agricultural co-op after the name T.S. Lukin, the Hero of Labour. Many families in our village
keep horses, caws, pigs, hens etc. the villagers grow potatoes, cabbages, carrots, beat, tomatoes and
cucumbers.
In the centre of the village there are school, post office, gym, shops, hospital and library.
The weather is hot in summer. So people swim in the river, gather strawberries, berries,
mushrooms. In winter, even if the weather is cold, the children ski, skate and ride a sledge.
6. Заполнение таблицы краткой информацией по содержанию прочитанного текста
(чтение с целью извлечения конкретной информации). Задание выполняется
фронтально (письменно).
1. Location of the village
2. The population
3. The name of the river
4. Who is T.S. Lukin?
5. What domestic animals
do the villagers keep?
6. Which vegetables do
they grow?
7. What other buildings in
your village do you
know?
Комментарий: Фронтальная форма работы над заданием дает возможность учителю
осуществить контроль понимания текста. Проговаривание вслух служит речевой зарядкой
и подготовкой к диалогической и монологической речи.
7. Составление диалогов на основе заполненной таблицы. Работа в парах.
Teacher: Now work in pairs. One of you will ask questions using the words on the left-hand side.
Another one will answer them looking on the right-hand side of the table. If you want to show the
best result, don’t look at the table at all.
e.g.
Комментарий: на данном этапе учащиеся закрепляют усвоенный на уроке материал.
Легкое подначивание: «Вы это знаете. Вы это можете» часто вселяет уверенность и
облегчает усвоение материала, тем более материала, знакомого не понаслышке. Поэтому
предложение усложнить себе задачу воспринимается учащимися безболезненно. Учитель
подходит к работающим парам, контролируя выполнение ими задания, или помогает тем
учащимся, которые испытывают трудности.
8. Игра “Ping-pong”.
Класс делится на две команды. Каждая команда по очереди называет любое предложение о
своей деревне. Игра длится до тех пор пока одной из команд будет нечего сказать. Команда,
сказавшая последнее предложение – победитель.
Комментарий: Эта игра готовит учащихся к завершающему этапу урока –
монологическому высказыванию по теме «Сатагай – моя родное село». Работа в игровой
форме также снимает напряжение и усталость, накапливающиеся в конце урока
9. Монологическое высказывание на тему: “Satagay is My Native Village
Индивидуальная работа. Опрос 2-3 учащихся.
Комментарий: этот этап урока предъявление конечного продукта самостоятельное
построение связного монологического высказывания в объеме 5-10 предложений.
10. Заключительное слово учителя. Выставление оценок. Рефлексия. Домашнее
задание: Write a letter to your pen-friend about your village. Add some interesting facts about
Satagay in your letter.