Конспект урока по английскому языку "Числительные от 13 до 20" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Туйметкинская основная общеобразовательная школа»
Черемшанского района Республики Татарстан
Конспект урока по английскому языку
в 3 классе
«Числительные от 13 до 20»
подготовила
учитель английского языка
Шарифуллина Гузель Альфатовна
С. Туйметкино
2017
Разработка урока английского языка для 3 класса по учебнику О.В.
Афанасьевой «Rainbow English»
по теме «Изучаем числительные от 13 до 20»
Цель: Познакомить со счетом от 13 до 20.Урок направлен на
использование полученных знаний для формирования умения и навыков
употреблять в устной речи числительные от 1 до 20.
Задачи урока:
1) Познакомить учащихся c образованием числительных 13-20 и
обеспечить отработку в серии языковых и речевых упражнений;
2) Познакомиться с терминологией урока и записать все слова в тетрадь;
3) Отработка новой лексики в упражнениях и использование
приобретённых знаний в практической деятельности при
аудировании, говорении, чтении и письме.
Ход урока:
I. Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (8
мин):
Организационный момент:
- Good morning, children! Good morning, teacher! I am glad to see you.
We are glad to see you too. Thank you, children. Take your places, please.
1. Фонетическая разминка: So, Repeat the sounds. Open your book at page
81 ex. 3.
Let`s check up your homework to learn words. Well done!!!
2. Речевая зарядка.
So, Listen to me and answer my questions, please.
- What is your name?
- Where are you from?
- How old are you?
- And tell me what is your telephone number? My telephone number is…..
3. Создание проблемной ситуации: Мотивация к счету (слайд 1) .
- Can you count? Yes, we can.
- Please, count all together. (На доске цифры 1, 2, 6, 13, 16, 17, 18, 20).
- Have you a problem. Мы научились считать по- английски только до 12.
4. Постановка целей и задач урока. (Слайд 2).
- Сформулируйте пожалуйста тему нашего урока? - дети отвечают
- Объясните для чего нам нужно знать цифры? - (уметь считать,
называть возраст, записывать адрес, называть дату, номер телефона)
- Excellent, you have explained everything correctly (Молодцы, вы все
объяснили правильно) . The theme of our lesson is «Numerals from 13 to 20»
II. Повторение образования числительных.
.Look at the blackboard. What can you see? Paботают у доски подбирая
цифры к их написанию на английском языке.
III. Введение нового материала. (Слайд 3) (Ожидание: тщательное
наблюдение и описание наблюдаемого; Возможности: конструктивные
вопросы; Язык: язык обратной связи и оценивания «Вы правильно
сформулировали наше правило»)
- Very good. And do you know how is in English 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20?
- Look at the screen and try to guess the rule.
3-three 13 - thirteen
4-four 14 - fourteen
5-five 15 - fifteen
6-six 16 -sixteen
7-seven 17 - seventeen
8-eight 18 -eighteen
9-nine 19 nineteen
2-two 20 - twenty
- Что объединяет все эти числа?
- дети отвечают (суффикс -teen)
- А какое отношение эти числа имеет
к тому что мы уже прошли?
- дети отвечают(в основе простые числительные)
- Правильно, мы с вами изучили простые числительные (simple numerals) , а в
основе числительных обозначающие десятки находятся простые
числительные
- Давайте с вами сформулируем правило «Образование десятков»
- дети: добавляем окончание teen к простому числительному
Yes, you are right. Moлодцы, вы правильно сформулировали правило
- А какие цифры изменяют корневую гласную и звучат немного по-другому?
дети: 13, 15, 20.
-You are right:13,15, 18,20.
- Listen to me
- Now, repeat after me (13-20) - дети повторяют и читают.
- Read,
Write in the vocabulary these words. Записывают в словарь.
IV. Первичное закрепление в устной речи. (Взаимодействия и
отношения: работа в группе)
1. Open your book at page 82 ex.6 and listen to song
2. Let`s sing song.
V. Физкульт минутка. Mix pair share.
- Well done! Are you tired?
VI. Закрепление: система знаний, повторение. (Приложение в конце
конспекта)
- Your next task . Let`s play in the interesting game. (Oбьяснение на русском)
(парная работа) Нужно в пустые клетки приклеить цифры в письменном
виде в соответствующую цифру. You have three minutes.
VII.Закрепление письменной части.
Open your workbook at page 55. Ex.3. (индивидуальная работа,
взаимопроверка)
VIII. Рефлексия.
- Подведение итогов:
Чем мы занимались? сегодня мы работали с числами от 1 до 20, пели
песни, играли в игры.
- Чему мы научились? Can we count this numbers? (На доске цифры 5, 10,
15, 20, 50, 51, 55).
- Did you like our lesson?
Домашнее задание:
Now open your diary and write your homework. Ex.2. p. 55. To write and learn
numbers from 13 to 20.
Выставление оценок.
Today we have worked very well. All you are well done today.
- The lesson is over. You may be free. Good-bye! Have a nice day! See you
later!
Приложение.
число
перевод
результат
число
Перевод
результат
2
two
11
eleven
4
four
13
thirteen
6
six
15
fifteen
8
eight
17
seventeen
10
ten
19
nineteen
1
one
12
twelve
3
three
14
fourteen
5
five
16
sixteen
7
seven
18
eighteen
9
nine
20
twenty
перевод
результат
число
Перевод
результат
11
13
15
17
19
12
14
16
18
20
Список использованной литературы
1. Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык «Rainbow English» 3
класс. Ч – 1. - Издательство «Дрофа», 2014
Использованные материалы.
1. Аудиоприложение к учебнику учебникуАфанасьева О.В., Михеева И.В.
Английский язык «Rainbow English» 3 класс. Издательство «Дрофа», 2014