Конспект урока “I can play the trumpet” 5 класс

1
Конспект урока по английскому языку 5 класса по учебнику УМК “English-5” (серия
УМК 5-11)
тема: “I can play the trumpet”.
Цель:
1) активизация речемыслительной деятельности учащихся;
2) развитие навыков монологической и диалогической речи;
3) развитие фонетических навыков говорения(правило чтения буквы Uu);
4) совершенствование грамматических навыков (модальный глагол
“can”)
5) развитие лексических навыков по теме «Музыка и я»
6) дальнейшее знакомство с достопримечательностями страны
изучаемого языка(знакомство с выдающимся американским музыкантом Луи
Армстронгом)
Задачи:
1. Повторить и закрепить правила чтения буквы Аа и Uu;
2. Развивать речевые способности, память, внимание, логическое мышление
перцептивных навыков аудирования;
3. Воспитывать умение работать самостоятельно;
4. Прививать интерес к предмету.
Речевой материал: лексический: any other, but, classical, culture, drum, dulcimer, flute,
bugle, fun, guitar, gusli, lute, tune, instrument, music, musician, trumpet, tube; What
instrument… ?; amusing, full, put, rule, such, usual;
грамматический: модальный глагол can в отрицательной и вопросительной формах
Этапы урока:
1. Орг. момент.(3 минуты)
2. Объявление темы и целей урока. (3 мин)
3. Фонетическая и речевая зарядки. (5 минут)
4. Основная часть урока.(26 минут)
- Физкультминутка.(3 мин)
5. Подведение итогов. Д/З (5 минуты)
Ход урока.
Слова учителя
Слова учеников
1. Орг. момент.
-Good morning, boys and girls!
Sit down, please.
-What date is it today?
- What day of the week is it?
- What is the weather like today?
-Thank you.
Good morning, teacher!
- Today is….
- Today is….
- Today is….
2
2. Объявление темы и целей урока.
The theme of our lesson is “I can play the
trumpet”- « Я могу играть на трубе».
Посмотрите на гласные в корне слов.
Какие знакомы? Какие нет?
Мы сегодня должны повторить и
закрепить правила чтения буквы Аа и
познакомиться с правилами чтения буквы
Uu; а так же вспомнить употребление
глагола can
Lets begin our lesson.
3. Фонетическая и речевая зарядки.
Look at the blackboard and repeat after me,
please :
A cat ate a fat rat and sat on a mat.
Now, tell me please, what do you know about the
reading of the letter a
You are right! (За правильный ответ учащиеся
получают фишку.)
4.Основная часть урока.
Open your book at page 96. Here you can see
famous American musician and musical
instrument. Ex. 1 can help you to know them
better. Listen attentively and repeat
Какая буква встречается в каждом этом слове
Look at page 97 to find out the rules
Обобщение правила учителем, наглядная
картинка со звуком на доске
Фронтальный опрос
Сan you guess of the meaning of this words. I can
help you if you don’t know.
Which of these instrument could Louis
Armstrong play?
Now let’s listen and check ex.1.2) p.97
Now listen to the tune played by Louis
Armstrong. Which instrument is he playing?
Now we’re going to make groups of sounds
[ᴧ][jս:][ս:]. Im going to name you the words and
you’re going to clap trumpet, music, gusli, tune,
- Называют буквы
- Говорят, как переводится и когда
употребляется
A cat ate a fat rat and sat on a mat
- рассказывают о правилах
чтения буквы
слушают и повторяют за диктором
отвечают буква Uu
знакомятся с правилом чтения буквы,
читая таблицу с правилом
говорят названия тех музыкальных
инструментов, которые знают
отвечают по образцу на доске
He can play
слушают и говорят правильный вариант
по образцу на доске
He can play
слушают и говорят правильный вариант
по образцу на доске
He can play
дети сидящие на рядах делятся на звуки
и хлопают в тот момент, когда слышат
свой звук
3
tuba, Russian, culture, pudding, put, duck,
usual, rule
Good for you!
Look at page 97 ex. 4) What of these words can
people use when they speak about music? (За
правильный ответ учащиеся получают
фишку.)
Your answers are very good!
Now, I think you can do the ex 6) p.97
Физкультминутка
( Поем песенку With my hands I
clap,clap,clap…)
Most of you are very talented and can play
different musical instrument. What about our
British friends. At first remember the rule of the
positive, negative and question sentences with the
modal verbs CAN
Let’s pay attention to ex. 2 p.98
Tell us please what can you do can’t
читают только слова относящиеся к теме
«музыка»
называют лишние слова и получают
фишки за правильный ответ
все вместе вспоминают образование
утвердительных и отрицательных
предложений с модальным глаголом
CAN
читают и переводят текст
говорят что могут делать, а что нет
5.Подведение итогов. Д/З
What do you know at this lesson?
Write down your home task ex. 2,4 p.98-99
Thank you for your work. Who has more counter
will get marks
называют слова по теме «музыка»,
правила чтения букв Аа и Uu,
модальный глагол can
считают фишки и получают оценки
Самоанализ урока английского языка в 5 «Б» классе по теме:
«Я могу играть на трубе».
Учитель: Бондарева С.И.
20 декабря 2015 года был проведен урок английского языка в 5 «А» классе средней
школы № 32 города Орска по теме: «Я могу играть на трубе».
Цель урока:
1) активизация речемыслительной деятельности учащихся;
2) развитие навыков монологической и диалогической речи;
3) развитие фонетических навыков говорения(правило чтения буквы Uu);
4) совершенствование грамматических навыков (модальный глагол“can”)
5) развитие лексических навыков по теме «Музыка и я»
4
6) дальнейшее знакомство с достопримечательностями страны изучаемого
языка(знакомство с выдающимся американским музыкантом Луи Армстронгом)
Задачи:
1. Повторить и закрепить правила чтения буквы Аа и Uu;
2. Развивать речевые способности, память, внимание, логическое мышление
перцептивных навыков аудирования;
3. Воспитывать умение работать самостоятельно;
4. Прививать интерес к предмету.
Воспитательный аспект: формировать у учащихся уважение и интерес к своей
стране и другим странам; воспитывать культуру общения; воспитывать интерес к учению
и формировать познавательную активность.
Образовательный аспект: обучать рецептивным и продуктивным видам речевой
деятельности; формировать и развивать коммуникативные умения учащихся на основе
языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний, навыков: уметь
воспринимать на слух и понимать краткие сообщения,
Достижение поставленной цели активизировало познавательную и
речемыслительную деятельность учащихся, а также способствовало формированию
ключевых компетенций учащихся: социо-культурной, познакомить с реалиями страны
изучаемого языка, расширить эрудицию учащихся, их лингвистический и общий кругозор
посредством иностранного языка; речевой компетенции: через развитие умения
осуществлять иноязычную коммуникацию в новых ситуациях общения; языковой
компетенции, через развитие умения учащихся корректно использовать языковые
средства английского языка (правила фонетики, грамматики, орфографии) в ходе
осуществления иноязычного общения.
Начало урока прошло организованно, учащиеся сами постарались определить тему и
цель урока. Далее учитель сообщает задачи урока. В ходе речевой зарядки
обучающиеся вспомнили правила чтения буквы Аа и по аналогии смогли сформулировать
правила чтения новой гласной буквы Uu. Учитель использует словесно-иллюстративный
метод.
На основном этапе урока учащимся предлагается работа с мини –аудиотекстами.
Цель которого – создать необходимую мотивацию у уч-ся, вводятся незнакомые слова
.Они также способствовали контролю степени понимания содержания, учащиеся
знакомятся с содержанием текстов. При помощи их развивается умения в устной речи
Этап формирования навыков и умений предполагал работу по развитию навыков
монологической речи учащихся. Учащиеся были разделены на 3 команды. Каждая
команда была ответственная за определенный звук, что способствовало дифферциации
правила чтения конкретной гласной.
На этапе контроля знаний и способов деятельности было проведено повторение
модального глагола can что отобразило диагностику результатов усвоения
грамматического и лексического материала урока, учащиеся выполняли небольшой тест.
Рефлексия и подведение итогов учебного занятия предполагали анализ того, что
получилось, что было усвоено хорошо, что вызвало затруднение, что требует
совершенствования. Учитель прокомментировал оценки учащихся.
На этапе информации о домашнем задании выразить свое мнение по поводу
способности игры на музыкальных инструментах и закрепить полученные фонетические
знания.
В ходе урока использовалась технология коммуникативного обучения иностранному
языку, технология обучения в сотрудничестве, что позволило сделать каждого
обучающегося активным участником процесса овладения иноязычной компетенцией,
5
формировать у ребят чувство ответственности за результат совместной деятельности,
оказывать взаимопомощь.
В ходе урока старалась реализовать следующие принципы обучения английскому
языку:
1. Принцип коммуникативной направленности, реализация которого
осуществлялась через вовлечение учащихся в устную (аудирование и говорение)
коммуникацию на протяжении всего занятия, включение каждого ученика в иноязычное
общение, так же через организацию работы в группах были созданы благоприятные
условия для общения.
2. Принцип дифференциации и интеграции обучения, так как каждой группе было
дано дифференцированное задание по формированию таких видов речевой деятельности,
как аудирование, говорение и чтение, процесс интеграции проявлялся в том, что усвоение
различных аспектов иностранного языка, его фонетики, грамматики, лексики
происходило не отдельно, а интегрировано, в процессе выполнения различных речевых
действий.
4. Принцип воспитывающего обучения реализовывался через воспитания у
обучающихся норм речевого поведения, ролевого взаимодействия, уважительного
отношения к собеседнику.
5.Принцип активности проявлялся в вовлечении учащихся в активную
речемыслительную деятельность на уроке, использовался нормальный темп урока.
6. Принцип сознательности реализовывался через создание условий для
формирования навыков самостоятельной работы - организацию выполнения
дифференцированных заданий, что позволило каждому осознать свои личностные
достижения в изучении данной темы, увидеть, какой материал усвоен хорошо, а какой
требует дальнейшего усвоения и коррекции.
7. Принцип прочности реализовывался через многократное повторение, «встречу» с
материалом темы в разнообразных упражнениях, установление обратной связи через
использование различных видов контроля.
8. Принцип наглядности осуществлялся через использование дидактического
материала, что служило опорой для учащихся в восприятии и понимании учебного
материала, формированию ярких образов, связанных с изучением материала.
В ходе занятия использовались методы демонстрации, беседы, наглядно-
иллюстративный метод, проблемно – поисковый метод, практический, метод контроля,
взаимо - и самооценки. Также применялись приемы показа, объяснения, выполнения
одноязычных упражнений без опоры и с опорой на печатный текст; групповая,
фронтальная и индивидуальная формы организации познавательной деятельности
учащихся. Основными средствами обучения на уроке были дифференцированные
задания, картинки, опоры, ТСО. На мой взгляд, занятие прошло продуктивно. Так как в
ходе урока использовалась групповая, индивидуальная и фронтальная форма учебной
деятельности, это позволило активизировать речемыслительную деятельность
обучающихся, на протяжении всего занятия поддерживать интерес к материалу урока. На
мой взгляд, задачи урока были решены, цель достигнута.