Конспект урока "I can play basketball. And you?"
Выполнила: учитель
английского языка
Елисеева Л.С.
Разработка урока английского языка по теме:
“I can play basketball. And you?
Цель: познакомить учащихся с глаголом can.
Задачи урока: - повторение материала прошлых уроков
(множественное число существительных;
исчисляемые и неисчисляемые существительные;
глаголы like, hate, enjoy с формой Ving);
- знакомство с новыми лексическими единицами по
теме «Спорт»;
- первичное употребление новой лексики.
Оборудование: УМК В.П. Кузовлев “English 5”, доска, карточки с
заданиями.
Ход урока.
I. Орг. момент. Постановка целей и задач урока.
Good afternoon students. I’m very glad to see you. How are you
today?
Today in our lesson you’ll know new words about sport and some
information about the verb can.
But first of all lets train a little with the sound [ ].
II. Фонетическая зарядка.
1) хоровое чтение стихотворения за учителем;
2) чтение стихотворения по одному;
3) перевод стихотворения на русский язык.
Fuzzy Wuzzy was a bear.
Fuzzy Wuzzy had no hair,
Fuzzy Wuzzy wasn’t fuzzy.
Was he?
III. Речевая зарядка.
1) Please, translate my words about animals and food from English into
Russian:
jam, a viper, cheese, haggis, a lion, tea, potato, chocolate, cream, a
monkey, an orange, a scone, a cucumber, porridge.
2) And now translate these words from Russian into English:
сливки, тигр, шоколад, лепешка пшеничная, чай, кофе, черепаха,
огурец, сыр, каша, змея.
Thank you very much for your work.
IV. Повторение пройденного грамматического материала.
Now students I wont you answer my questions.
1) Что такое существительное, на кокой вопрос оно отвечает?
2) Как образуется множественное число существительных?
3) Какие сущ. называются исчисляемыми, а какие
неисчисляемыми?
4) Употребление смыслового глагола после like, enjoy, hate.
V. Тренировка употребления смысловых глаголов после like,
enjoy, hate.
And now you should complete the sentences.
I enjoy / read
/ play
He likes / cook
/ watch television
She hates / work
/ repair
You were very good. Thank you.
VI. Знакомство с новыми лексическими единицами по теме
«Спорт».
1) p: 51 ex: 1
Lets read these all together.
2) Look at the blackboard, read again and translate the same words.
(на доске записаны те же слова, что в упражнении с
транскрипцией и переводом).
Very good. Thanks.
VII. Первичное употребление новой лексики в предложениях.
p: 51 ex: 1 3)
Lets use the new words in the sentences trying to answer the
question: What do you and your friend enjoy doing?
(учащиеся соединяют слова и сами заканчивают предложения).
Good for you!
VIII. Знакомство с глаголом can.
Students, please listen to me attentively.
- Для того, чтобы сказать, что мы что-то можем делать, мы
используем глагол can, но если мы чего-то не можем сделать, то у
этого глагола появляется частица not и получается конструкция
can not(can’t).
- Чтобы задать вопрос, о том, что кто-то может делать мы начинаем
предложение так: Can you play … ? и отвечаем на него так:
Yes, I can. или No, I can’t.
IX. Первичное употребление глагола can в различных
предложениях. (учащиеся работают на карточках в
трех группах по 3-5 чел.).
Please, take your cards and do these exercises.
Задание №1
Подставьте can/can’t в предложения.
К-1.
1) I ____ play football well.
2) The girls are not very sportive, they ____ swim well.
K-2.
1) He ____ play snooker, it’s difficult.
2) Many people in the world ____ go cycling.
K-3.
1) My Dad ____ do yoga, he’s very fat.
2) The boy ____ spell the words well.
Задание №2
Ответьте на вопросы коротко.
K-1.
1) Can you swim?
2) Can Russian play baseball well?
K-2.
1) Can your Dad play snooker?
2) Can the English play darts?
K-3.
1) Can your sister do athletics?
2) Can people fly?
Задание №3
(одинаковое для всех групп)
Распределите слова в 3 группы.
Gymnastics, walking, basketball, swimming, athletics, cycling, snooker,
darts, yoga.
Doing: ____________________
Playing: ___________________
---------: ___________________
X. Запись домашнего задания.
Open your diaries and write down your home work.
p: 51 ex: 1 1). (выписать слова в словарь, выучить их наизусть).
XI. Подведение итогов урока, выставление оценок
учащимся.
Thank you very much for your work. The lesson is over. You may be
free. Good bye.