Технологическая карта урока "Work and Play” 4 класс

Технологическая карта урока английского языка
учитель английского языка МБОУ СОШ №70
Кириченко Галина Викторовна
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема урока: “Work and Play” (Работай и играй, Наречия частотности, лексика по теме «Спорт»)
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений, совмещенного с элементами развития критического мышления
Дата урока: 09.10.2015г
УМК: «Spotlight (Английский в фокусе) - 4 класс, Н.И.Быкова, Дж. Дули
Тема
Work and Play” (Работай и играй, Наречия частотности, лексика по теме «Спорт»)
Цель и задачи
- научить учащихся говорить о видах спорта и о том, как часто они ими занимаются;
- освоить употребление наречий частотности
- развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.
1.Образовательная: формировать навыки употребления грамматики и лексике по данной теме, умения высказываться по теме,
составлять связный рассказ о любимом спорте.
2азвивающая: Развивать навыки чтения, аудирования, говорения и письма. Развивать речемыслительные и познавательные
способности, навыки критического мышления.
3 Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа и к языку, в том числе иностранному, как
основному средству общения между людьми
Основные понятия
Наречия частоты (Adverbs of Frequency), фразы для описания частоты выполнения различных действий.
Лексические единицы и фразы по теме «Спорт»
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Окружающий мир,
физическая культура
речевая разминка
Работа со схемами - опорами.
Фронтальный опрос.
Групповая работа
Индивидуальная работа
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Схемы-опоры
-Картинки для описания
-Мультимедийная презентация
- Карточки для самооценки
Деятельность учителя
УУД
Время
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
1 мин
Цель – настроить на общение на
английском языке.
- Good afternoon, children!
- Nice to see you!
- Sit down, please! How are you, boys
and girls? (по очереди спрашиваю)
- And how are we?
- Are you ready to start our lesson?
- Let’s do it!
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия
Личностные: мотивация учебной
деятельности
II. Постановка цели и задача урока.
Цель этапа: установить цель и задачи урока через работу с плакатом и презентацией (Корзина идей). Фаза
Вызова.
4 мин
Цель – поставить познавательную
задачу
На доске плакат Sports Centre и слайд
с корзиной.
What sports do you know? Lets put
them into our basket.
And now look at the poster.
Учитель показывает и называет
виды спорта, а учащиеся слушают и
повторяют хором и индивидуально.
Затем учитель показывает на
картинки в произвольном порядке, а
учащиеся называют
Познавательные: принимать участие в
беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи; соотносить даты и
события.
Регулятивные: уметь планировать свою
деятельность в соответствии с целевой
установкой
Коммуникативные: взаимодействуют с
учителем во время фронтальной беседы
соответствующее слово.
III. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Фаза Осмысления.
4 мин
Цель – развивать умения и навыки
владения грамматическим
материалом.
Учитель пишет на доске дни недели,
затем обводит один из них, например
Sunday, и говорит:
- I go to the cinema on Sundays.
How often do I go to the cinema?
(показывая один палец)
- I go to the cinema once a week
(пишет выражение once a week на
доске).
Затем он обводит два других дня,
например Tuesday and Thursday, и
говорит:
- I have my piano lessons on Tuesdays
and Thursdays. How often do I have
piano lessons? (показывая два пальца)
- I have piano lessons twice a week
(пишет выражение twice a week на
доске).
Аналогично вводится выражение
three times a week.
Например:
I have English lessons three times a
week.
Познавательные: осуществлять
актуализацию полученных знаний; анализ
и выделение существенных признаков.
Коммуникативные: формировать умения
поддерживать разговор,
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей,
использовать речь для регуляции своего
действия
Личностные: формировать самооценку на
основе успешности учебной деятельности,
мотивацию учебно-познавательной
деятельности
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного
материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
8 мин
Цель – развивать умения и навыки
Познавательные: осуществлять
владения грамматическим
материалом, проверить уровень
усвоения ранее изученного
материала.
- Учитель читает образец
A: How often do they play badminton at
the sports centre?
B: Once a week, on Tuesdays.
A: How often do they play baseball at
the sports centre?
B: Twice a week, on Thursdays and
Sundays.
A: How often do they play table tennis at
the sports centre?
B: Every day.
A: How often do they play hockey at the
sports centre?
B: Once a week, on Saturdays.
актуализацию грамматических единиц,
основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт
Регулятивные: принимать и сохранять
учебную цель и задачу
Коммуникативные: слушать учителя и
друг друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений и
поддержания учебной беседы
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях
V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
9 мин
Цель – продолжить работу по
закреплению употребления лексике
по теме «Спорт» и создание условий
для творческого применения знаний.
- Now let’s listen to the dialogue and
complete the gaps in your papers.
- Read the text. Answer the questions.
- Look at the scheme. Retell the story
using it.
Познавательные: формировать навыки
чтения, говорения, аудирования и письма,
осознанно строить речевые высказывания
в устной и письменной форме;
использовать знаково-символические
средства, в том числе модели как образец
для говорения
Коммуникативные: использовать
речевые, опорные и наглядные средства
для выполнения задания; понимать на
слух речь учителя и одноклассников;
формулировать собственное мнение и
позицию
Регулятивные: выполнять учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях
VI. Итог урока. Фаза Рефлексии.
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса
3 мин
Цель – подведение изученного
материала урока, установить
соответствие полученного результата
к поставленной цели
- Thank you for your work!
Посмотрите, на стихотворение на
доске. Это синквейн. Подводя итоги
урока, давайте попробуем выразить
то, что мы сегодня узнали в виде вот
такого стихотворения
Познавательные: оценивать процесс и
результат деятельности
Коммуникативные: формулировать
собственное мнение и позицию
Регулятивные: выделять и
формулировать, осуществлять пошаговый
контроль по результату
Личностные: формировать адекватную
мотивацию учебной деятельности,
понимать значение знаний для человека
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель этапа: сообщить и объяснить учащимся домашнее задание
2 мин
Цель – развитие навыков изучающего
и поискового чтения
- Дома подготовьте рассказ о своем
любимом виде спорта.
Познавательные: осуществлять анализ
информации
Коммуникативные: ставить вопросы,
обращаться за помощью, формулировать
свои затруднения
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия