Конспект урока "Fast Food: Pros and Cons" 6 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №64
города Нижний Тагил
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ
“FAST FOOD.PROS AND CONS”
Составитель: учитель английского языка 1 категории
Арбура Светлана Михайловна
Технологическая карта урока.
Учебный предмет: английский язык.
Класс: 6 «А».
Тема урока: «Фастфуд. Преимущества и недостатки»
Цель: актуализировать и развивать знания о здоровом образе жизни; развивать основные
виды речевой деятельности; формировать умения самостоятельно анализировать
информацию; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Тип урока: комплексное применение знаний, поисково-проблемный урок.
Формы работы обучающихся: групповая, фронтальная.
Педагогические технологии: ИКТ, коммуникативное обучение, деятельностный подход
Оснащение урока: учебник «Enjoy English» 5-6 класс автор Биболетова М.З.;
компьютер, демонстрационный материал по теме «Еда», презентация Microsoft Power
Point.
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника; расширение
общего лингвистического кругозора младшего школьника; развитие познавательной,
эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к
изучению иностранного языка; усвоение общеучебных умений и универсальных
познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов
на печатных носителях.
Предметные: строить монологическое высказывание по теме «Fast Food», используя
речевые образцы; воспринимать на слух текст, построенный на незнакомом языковом
материале;
Личностные: воспитание бережного отношения к своему здоровью
№
Этап урока,
время
Содержание урока
Формируемые
УУД
(Универсальные
Учебные
Действия)
Примечания
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1
Организацио
нный этап
Приветствует учеников.
Good morning, students!
I’m glad to see you. Sit
down, please.
Произносят
после учителя
слова
приветствия, и
настраиваются
на рабочий лад.
Личностные:
формирование
интереса
(мотивации) к
учению.
Коммуникативны
е: участвовать в
диалоге, слушать
и понимать
других.
2
Мотивация к
учебной
деятельност
и
Побуждает учащихся
настроиться на урок и
самостоятельно
определить тему урока
Look at the slide and
describe the picture you
see.
What do you see on the
table?
Is he slim?
Is he fat?
Why?
What is his name in
Russian?
Описывают
картинку и
отвечают на
вопросы
учителя.
Называют имя
героя
стихотворения
и его автора.
(Робин Бобин
К.И.
Чуковский)
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативны
е: построение
высказываний в
соответствии с
коммуникативны
ми задачами.
Личностные:
самоопределение.
3
Постановка
учебной
задачи
Помогает
обучающимся
сформулировать тему
урока и цель.
What is the title of the
lesson?
So, what shall we speak
about? (Итак, о чём мы
будем говорить сегодня
на уроке?)
You’re right. We’ll talk
about fast food. Is it bad
or good for our health?
Верно. Сегодня мы
говорим о фаст фуде.
Вреда или полезна эта
еда для человека?
Читают
название урока.
Формулируют
цели и задачи
урока.
We will speak
about fast food.
(Мы будем
говорить о
фастфуде)
4
Актуализаци
я и пробное
учебное
действие
Организует работу по
повторению лексики по
теме ”Еда”. На экране
появляется меню
Робина Бобина.
This is Robbin the
Bobbin’s menu. Look at
it and name the products
he ate yesterday.
Организует работу у
доски, корректирует
ход решения учебной
задачи.
Divide these products
into two categories:
healthy and unhealthy
food
Организует работу с
лексикой по теме «Fast
food».
Look at the picture and
repeat the words after
me.
Активизирует
деятельность учащихся
для решения задачи с
помощью картинок.
What fast food
restaurants in our city do
you know?
Назовите рестораны
быстрого питания в
нашем городе
Перечисляют
продукты и
сравнивают с
правильным
вариантом на
слайде
презентации.
Классифициру
ют слова в 2
столбика,
взаимодейству
ют с учителем
и
одноклассника
ми во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме,
анализируют
результаты
Повторяют за
учителем
слова по теме
«Фаст фуд» и
переводят на
русский язык.
Называют кафе
быстрого
питания в
Нижнем
Тагиле.
Познавательные:
развитие
языковых
способностей к
догадке,
наблюдение
.
Коммуникативны
е: высказывать
свою точку
зрения,
оформлять свои
мысли в устной
речи.
Личностные:
доброжелательное
отношение к
другим
участникам
учебной
деятельности.
5
Физкульт
минутка
Переключает внимание
с учебной деятельности
-It’s time to do some
exercises. Stand up,
please! Who can help
me?
Выполняют
упражнения в
разминке,
усваивают
новую лексику.
Личностные:
ценностное
отношение к
своему здоровью.
Смена вида
деятельности для
снятия
Up and Down
Up and down, up and
down
Clap your hands and turn
around.
Thank you very much!
напряжения.
6
Включение в
систему
знаний
Способствует
развитию умений
переработки и анализу
информации. Делит
класс на группы и дает
задание по тексту
«Хорошая еда для
хорошей жизни»
1группа- преимущества
фаст-фуда
2 группа- недостатки
фаст-фуда
3 группа- здоровая еда
Now you’ll work in
groups with the text
“Good food for good
life”. The first group will
find advantages of
unhealthy food, the
second group will speak
about the disadvantages
of unhealthy food and the
third group will tell us
about healthy food.
Организует работу в
группе.
Let’s turn back to our
Robbin the Bobbin. What
can you advise him to be
strong and healthy. Take
the sheets of paper on
your tables and write
down the
recommendations. I give
you about 5 minutes for
the task.
Организует
демонстрацию рекламы
ресторана здорового
питания «Chipotle».
Watch this clip very
carefully and try to
understand its main idea.
Делятся на 3
группы,
работают с
текстом и
отбирают
материал в
соответствии с
заданием,
записывают и
располагают на
доске в виде
кластера.
Презентуют
результаты
своей работы
классу.
Обсуждают
рекомендации
Робину
Бобину,
систематизиру
ют полученную
информацию,
строят
высказывания.
Представитель
от группы
читает советы
и располагает
их на доске.
Воспринимают
и осмысливают
предложенную
информацию,
определяя
главную
мысль.
Коммуникативны
е: высказывать
свою точку
зрения,
оформлять свои
мысли в устной
речи,
сотрудничать в
поиске
информации.
Личностные:
доброжелательное
отношение к
другим
участникам
учебной
деятельности.
Познавательные:
развитие
языковых
способностей к
догадке,
наблюдение,
поиск нужной
информации в
тексте, сравнение.
Регулятивные:
составляют
предложения,
развивают
языковые
способности к
догадке. Контроль
и оценка своей
работы.
7
Рефлексия и
домашнее
задание
Подводит итоги урока,
объясняет домашнее
задание
Your home task will be
to write an essay “My
attitude to fast food”.
Let’s sum our lesson up.
I liked your work at the
lesson very much and I
give you good marks.
(Подведем итоги урока.
Все работали очень
хорошо! (Объявляются
оценки))
Choose the drawing that
reflects your spirits.
(Выберите рисунок,
чтобы показать ваше
настроение на уроке)
Thank you for the lesson.
(Спасибо за урок)
Записывают
домашнее
задание в
дневник.
Выбирают и
показывают
смайлики,
соответствующ
ие их
настроению.
Регулятивные:
рефлексия.
Оценка своей
работы,
определение
материала для
повторения дома.
Личностные:
адекватное
понимание
причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности.