Конспект урока ”Earth Alert!” 10 класс

Тема урока Earth Alert!” ( Земля в опасности!)
Предмет: английский язык
Класс: 10
Корбачева Любовь Ефремовна,
учитель английского языка высшей
категории, МОУ СОШ №21,
г.Тверь
Урок английского языка в 10 классе общеобразовательной школы по теме «Земля в
опасности» является первым уроком уроком обучения чтению - в соответствующем
модуле по УМК «Английский в фокусе» для 10 класса, который предусматривает тесную
взаимосвязь прагматического и культурного аспектов содержания с решением задач
воспитательного и образовательного характера в процессе развития умений иноязычного
речевого общения.
Цели:
Познавательный аспект знакомство с возможными способами экономии
экологических ресурсов;
развивающий аспект развитие умения выделять главное, делать выводы; способности
осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;
воспитательный аспект формирование бережного отношения к природным ресурсам,
правильной гражданской позиции;
учебный аспект совершенствование навыков чтения;
сопутствующие задачи знакомство с новой лексикой по теме «Экология»,
совершенствование навыков чтения с выполнением грамматического задания и
детальным пониманием прочитанного, аудирования с целью контроля выполненного
задания, монологической речи и письма.
Речевой материал:
продуктивный:
лексический- aluminium, campaign, coal, consumption, create, decompose, encourage, energy,
excessive, oil, release, replace, sheet, swap, tin, towel, wrap, cut down on, switch off, throw
away.
Тип урока: комбинированный урок.
Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, компьютер, проектор,
мультимедийная презентация в MS POWER POINT (12 слайдов), раздаточный материал.
Ожидаемые результаты:
личностные: понимание ограниченности земных ресурсов и необходимости личного
вклада в их сбережение, развитие личной ответственности за свои поступки,
использование иностранного языка как средства общения по теме, знакомство с реалиями
стран изучаемого языка
метапредметные:
развитие коммуникативных способностей учащихся;
расширение общелингвистического кругозора учащихся;
развитие умения взаимодействовать с окружающими;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий
предметные: овладение навыками смыслового чтения в соответствии с целями и
задачами, умение делать вывод из прочитанного и высказываться на основе прочитанного,
применяя новую лексику.
План урока:
1. Организационный момент
2. Речевая разминка
3. Определение темы и плана урока
4. Введение и актуализация лексики по теме
5. Совершенствование навыков чтения
6. Актуализация фразовых глаголов
7. Высказывания по теме текста с использованием новой лексики
8. Рефлексия учебной деятельности. Пояснение домашнего задания
9. Заключительный этап
Конспект урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Приветствует учащихся,
отмечает отсутствующих
Аудирование речи учителя
Речевая разминка
The United Nations Convention
on the Rights of the Child gives
you the right to live in a safe and
unpolluted environment. Let us
see what our environment is today
(слайды 1-6).
Учитель предлагает
прокомментировать содержание
слайдов
Просматривают слайды,
делают выводы относительно
состояния окружающей среды
Определение темы и
плана урока
Делает вывод по
просмотренным слайдам и
предлагает определить тему
урока.
You see our world is in danger
now so what question should we
discuss on our lesson today?
Как подтверждение правильно
определенной темы слайд №7.
Обмен мнениями,
определение темы урока
Earth alert! How can we
protect the environment?
During the lesson we’ll work
according to the plan (слайд №8)
Введение и
актуализация
лексики по теме
Слайд №9. Предлагает
выяснить, в чем заключается
правило 3Rs (What else can we
reuse, reduce and recycle?),
проанализировав диаграмму
(упр.1 стр.64) и выяснив
значение новых слов в словаре.
Предлагает использовать новые
выражения, составив
собственные предложения по
предлагаемому образцу
Разбираются с диаграммой,
выясняя значение незнакомых
слов (интернациональные
слова - догадка, остальные -
ищут в словаре).
Составляют предложения о
том, что можно
перерабатывать, использовать
вторично и потребление чего
можно сократить
Совершенствование
навыков чтения
Предлагает обратить внимание
на заголовок текста стр.65 (“Use
Less Stuff”) и на логотип и
догадаться о цели автора (to
give information and promote
recycling)
Предлагает прочитать текст,
заполнив пропуски словами,
выбранными из предложенных
(упр.2b стр.64)
Инициирует работу с новыми
словами, встретившимися в
тексте. Complete the sentences
with words in bold from the text
(упр.3 стр.64).
Для сильных учащихся
предлагается дополнительное
задание:
Explain the meaning of the words
in bold in the text by giving an
example, explanation or synonym.
Анализируют заголовок и
высказывают предположения
о содержании текста
Учащиеся работают в парах,
сравнивают полученные
результаты, затем слушают
аудиозапись и проверяют
выполненное задание.
Учащиеся заполняют
пропуски в предложениях,
зачитывают предложения
Актуализация
фразовых глаголов
Match these phrasal verbs with
their meanings. (Упр.4 стр.64)
(слайд №10)
Учащиеся выполняют
упражнение
Высказывания по
теме текста с
использованием
новой лексики
Предлагает учащимся вновь
прочитать текст и сделать
записи относительно
соблюдения правила 3Rs в
повседневной жизни.
What actions mentioned in the
text seem to us unusual or even
ridiculous?
Контролирует работу групп,
оказывает помощь
Учащиеся работают в
группах, обсуждают
прочитанное и пытаются
найти ответ на вопрос
Рефлексия учебной
деятельности.
Now think of what you have
learnt in this lesson. Close your
В парах учащиеся пытаются
кратко изложить содержание
Пояснение домашнего
задания
book and tell your partner. Begin
with to sum it up I can say /to
summarise / all in all /all things
considered (слайд №11).
Учитель выбирает несколько
учащихся, которые
высказываются вслух.
Поясняет домашнее задание.
Task for homework №6 (64).
Design a simple quiz to find out
how good someone is at reducing,
recycling and reusing things. Use
an example (Слайд №12)
урока и сделать собственные
выводы.
Записывают домашнее
задание, задают уточняющие
вопросы.
Заключительный
этап
Благодарит учащихся за работу,
выставляет в дневники оценки
Прощаются с учителем
Список литературы:
1. Афанасьева О.В., Дули Дж., Михеева И.В., Оби Б., Эванс В. Английский в фокусе:
учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений.- М.: Express Publishing:
Просвещение, 2007.- 248 с.
2. Афанасьева О.В., Дули Дж., Михеева И.В., Оби Б., Эванс В. Книга для учителя. 10
класс: пособие для общеобразовательных учреждений.- 2-е изд.- М.: Express Publishing:
Просвещение, 2010. -224 с. - (Английский в фокусе).
3. Афанасьева О.В., Дули Дж., Михеева И.В., Оби Б., Эванс В. Английский язык. Рабочая
тетрадь. 10 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.
4. Апальков В.Г. Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений. 10-11
классы. Для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010. – 141
с.
5. http://fcior.edu.ru/ - хранилище электронных образовательных ресурсов
6. http//www.it-n.ru/ - сеть творческих учителей
7. http//englishsecrets.ru/
8. http//www.google.ru/