Конспект урока по английскому языку "Is the Earth a dangerous place to live?" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Карповская средняя общеобразовательная школа»
Уренского района Нижегородской области
Конспект открытого урока
поанглийскомуязыку
«Is the Earth a dangerous place to live?»
Подготовила и провела:
учитель английского языка
С. Е. Баскакова
с. Б. Карпово, 2016-2017 учебный год
Тип урока: комбинированный.
Основные типы УУД, применяемые на уроке:
Личностные:ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.
Познавательные:
общеучебные учебные действия самостоятельное выделение и
формулирование учебной цели; поиск и выделение необходимой информации;
умение структурировать полученные знания; смысловое чтение.
логические учебные действия умение анализировать объекты, с целью
выделения признаков; умение строить логические цепи суждений.
коммуникативные умение вступать в диалог и вести его, различия
особенности общения с различными группами людей;
Коммуникативные умение планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками; умение инициативного сотрудничества в поиске и сборе
информации.
Регулятивные —планирование, прогнозирование.
Цель урока: активизация лексики по теме"Природные бедствия".
Задачи урока:
Учебные: формирование лексических навыков по теме "Природные бедствия",
развитие навыков аудирования с выборочным извлечением информации, умение
использовать компенсаторные стратегии - умение догадываться о значении
некоторых слов по контексту.
Развивающие: развитие внимания при аудировании, умение делать выводы,
развитие памяти и образного мышления во время введения новой лексики,
благодаря приёмам визуализации новой информации.
Воспитательные: воспитание чувства сострадания.
Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация PowerPoint.
Учебник М.З. Биболетовой "EnjoyEnglish"8 кл.
Teacher'sbook 8 кл.
Тетради
Аудиоматериалы с CDдиска к учебнику 8 класса
Раздаточный материал для учеников (таблицы для заполнения из упр. 79, стр. 23).
План урока:
1. Организационный момент.
2. Фонетическая зарядка.
3. Определение цели урока.
4. Введение лексики.
5. Тренировка лексики.
6. Аудирование.
7. Обсуждение прослушанного текста (проверка аудирования).
8. Тренировка речи.
9. Чтение/перевод текста "Hurricane".
10. Объяснение домашнего задания.
11. Итоги урока (рефлексия).
Ход урока:
1. Организационный момент.(2мин.)
(slide 1)
Good morning, pupils! How are you today? I hope you are fine. Sit down, please! What is
the date today? Who is the absent today?
2. Фонетическаязарядка. (2мин.)
(slide2)
At the today's lesson we will find out the names of some continents and countries.
Repeat after me, please:
Europe, Asia, South America, North America, the Russian Federation, the USA, China,
Japan, Argentina, Hawaii, India, Turkey, the Philippines, Portugal, Chile, Peru.
Речевая разминка.
* What disasters do you know?
* What natural disasters are typical for our area?
* What natural disasters are the most dangerous?
* Do you know the consequences of natural disasters?
3. Определение цели урока.(4мин.)
(slide 3)
We've already spoken about space. Let's talk about our planet now! The Earth is a beautiful
place to live on! We can see wonderful landscapes, swim in warm oceans, seas, lakes and
rivers, climb mountains, lay on the beach and smell the fresh air early in the morning! Our
planet is as beautiful as fantastic Pandora planet from Avatar movie.
But can you agree that our planet is a dangerous place to live?
(slide 4)
После небольшой дискуссии переход к слайду номер 4 - небольшой 45-ти секундный
ролик от National Geographic о природных катастрофах.
And indeed, as we can see - the Earth is a dangerous place!
(slide 5)
And today we will talk about different natural disasters.
4. Введение лексики. (5 мин.)
(slides 7-8)
Open you copybooks, please, and write down the new words: earthquake, drought, flood,
hurricane, tornado, volcano, disaster, disastrous, a disaster area, a terrible disaster.
Listen to the audio and repeat the words.
5. Тренировка лексики. (5мин.)
1. Name the disaster, looking at the pictures.
(slides 9-14)
2. Let's do exercise 77 on page 23.
(slides 16-23)
3. Now open you workbooks at the page 17 please, let's do the crossword!
Выполнение упражнения 1, стр. 17.
(slide 24)
6. Аудирование.(8 мин.)
(slide25)
Now, take your paper with the table, please. Listen to the audio and try to fill in the table.
7. Обсуждение прослушанного текста (проверка аудирования). (4 мин.)
(slide26)
Пользуясь уже заполненной таблицей - практика говорения по опоре:
(slide27)
(Tornadoes) are common in…(continents).
They happen in … (countries) more often.
8. Тренировка речи. (2 мин.)
Тренировка речи, с опорой на новую лексику.
(slide 28-29)
Why are the natural disasters dangerous?Can the scientists predict them? What are the
results of such disasters? What may happen?
(slide 30)
9. Чтение текста и выполнение заданий к тексту "The Yungay Earthquake". (5
мин.)
Чтение текста "The Yungay Earthquake" -раздаточный материал.
10. Объяснение домашнего задания. (1 мин.)
(slide 31)
Вариативное домашнее задание:
а) упражнение 81стр. 24 учебника (обязательное задание для всех учащихся).
б) Написать монологическое высказывание о любой природной катастрофе (по
выбору).
в) Написать синквейн по данной теме (по выбору).
11. Итоги урока (рефлексия). (2 мин.)
(slide 32)
What did you learn today? What new words have you memorized? Can you explain now
what natural disasters are? Where do they happen?
Mind map.
Thank you for your work! Have a good day, good bye! Your marks are: _____
See you next time!