Конспект урока "Огонь полезный и опасный" 2 класс

Тема: Огонь полезный и опасный (2 класс)
Цель: продолжить работу по обучению детей правилам пожарной безопасности.
Задачи: объяснить детям значение огня, используемого в мирных целях, и
опасность огня, вырвавшегося из повиновения человека, показать, какие беды наносятся
огнем; учить детей правильно реагировать на чрезвычайные ситуации; расширять
сущность понятий «пожар», «спасатель» и др.; приучать соблюдать правила пожарной
безопасности; способствовать возникновению интереса к профессии «спасатель
пожарный».
Оборудование: иллюстрации с изображением костра, газовой горелки, с
изображением современного человека на производстве, у газовой плиты в квартире и др.,
карточки с ключевыми понятиями, обручи и кегли трех цветов, музыкальное
сопровождение.
Ключевые понятия: огонь, кочегар, пожар, пожарная безопасность, спасатель
пожарный.
Ход занятия
I Организационный момент
Создание психологического настроения
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет. (С. Я. Маршак)
Глядя в ваши глаза, я вижу, что они добрые и любознательные. Значит, у вас
должно сегодня все получиться. Постарайтесь постичь истину, запомнить и выполнять все
правила, которые сегодня услышите.
II 1) Разгадывание загадок по теме.
Без него мы как без рук, Зажигалка-невеличка
Нам он самый лучший друг, В коробочке - это...
Но порою он, ребята, (Спичка.)
Может стать врагом заклятым!
(Огонь.)
Они, как брызги от огня,
Всё норовят обжечь меня.
(Искры.)
Сообщение темы и целей занятия
2) Вступительная беседа учителя о значении огня в жизни человека.
В природе существует явление, которое человек приручил много лет назад и без
которого не может обойтись и сегодня. Что же это такое узнаем, ответив на вопросы.
- Без чего невозможно приготовит пищу?
- Что помогает человеку согреться в сильный мороз, если он находится в лесу?
- Чем обогревали раньше и обогревают многие дома в сельской местности сейчас?
- Чем раньше освещалось жилище человека? Что помогает освещать его сейчас,
если вечером вдруг гаснет свет?
(понятие) Огонь – горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя.
Он был спутником человека всегда. Огонь помогал древним людям согреться,
отпугивать диких зверей, готовить пищу. Сейчас в каждой квартире, каждом доме, на
предприятиях огонь плавит металл, обжигает глину, помогает изготавливать изделия из
стекла. Вы ежедневно видите огонек горелки газовой плиты, когда готовится пища на
кухне, прикасаетесь к горячим батареям, которые согреваются благодаря работе кочегара.
(понятие) Кочегар - истопник при паровом котле.
Огонь послушен и является другом человека, если им разумно пользоваться. Но
если играть с огнем или вести себя неосторожно, то он из полезного превращается в
опасный и приносит много бед.
(понятие) Пожар – пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь.
Пожары возникают чаще всего по вине людей, которые не соблюдают
элементарные правила: разрешают малышам брать спички, забывают выключать газовые
плиты и электроприборы, бросают непотушенные окурки.
3) Работа с учебником.
Педагог читает текст учебника «Огонь полезный и опасный».
Работа по вопросам прочитанного.
- Когда огонь бывает полезный? опасный?
- Как понимаете смысл пословицы «Огонь хороший слуга, но плохой хозяин»?
4) Игра.
Учитель читает отрывки из стихотворения, а дети должны ответить на вопрос: «Кто
поступил неправильно?» или «Кто совершил ошибку?»
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли. (К. Чуковский. «Путаница».)
Словечко за словечком – Взобрался по обоям,
И снова разговор, Вскарабкался на стол
А дома перед печкой И разлетелся роем
Огонь прожег ковер. Золотокрылых пчел.
Еще одно мгновенье – Вернулся кот Василий
И легкий огонек И кошка вслед за ним –
Сосновые поленья И вдруг заголосили:
Окутал, обволок. -Пожар! Горим! Горим!
(С. Маршак. «Кошкин дом».)
Мать на рынок уходила, Приоткрыла дверцу Лена –
Дочке Лене говорила: Соскочил огонь с полена,
-Печку, Леночка, не тронь. Перед печкой выжег пол,
Жжется, Леночка, огонь! Влез по скатерти на стол,
Только мать сошла с крылечка, Побежал по стульям с треском,
Лена села перед печкой, Вверх пополз по занавескам,
В щелку красную глядит, Стены дымом заволок,
А в печи огонь гудит. Лижет пол и потолок.
(С. Маршак. «Пожар».)
5) Правила безопасного обращения с огнем.
(понятие) правила пожарной безопасности состояние, при котором не угрожает
опасность, есть защита от опасности. Изучая и соблюдая их, можно управлять огнем.
*близко к огню (у костра, у печки и т. п.) не подходи;
*с огнем не играй (не зажигай костры, палки, куски бумаги и т. п.);
*не пользуйся дома спичками, зажигалками;
*не оставляй без присмотра электроприборы (утюги, телевизоры, обогреватели);
*хлопушки, фейерверки, свечи, бенгальские огни зажигай подальше от ёлки;
*не прислоняйся голыми руками к металлическим частям печи, чтобы не получить
ожог.
Особое внимание на соблюдение правил безопасности теми детьми, у которых
дома (на даче) печное отопление: не трогайте без разрешения взрослых печную заслонку,
чтобы в доме не скопился угарный газ; без разрешения не открывайте печную дверку,
оттуда может выпасть раскаленный уголек.
6) поведение во время пожара. Работа в парах.
Один ученик дежурный в пожарной части, второй извещает его о пожаре; затем
дети меняются ролями. Учитель может показать образец: сыграть роль дежурного.
Заучивание с детьми следующих строк:
«Пусть помнит каждый гражданин: пожарный номер сто-один».
Статистическая информация о пожарах в Могилевской области за январь-сентябрь
2013 года.
47 пожаров случилось из-за поджогов, 14 из-за шалости детей с огнём.
Всего за январь-сентябрь 2013 года в области произошло 652 пожара. Это на 23
меньше, чем в прошлом году.
На пожарах погибли 68 человек, среди них один ребёнок. Огонь уничтожил 123
жилых дома, повредил 481 дом и 50 автомобилей. Пожары нанесли ущерб в 9,7
миллиардов рублей.
7) Следующий этап посвящён ответу на вопрос «Как тушить пожар?»
Учитель с детьми выясняет, как тушат пожар (водой, на небольшой огонь можно
набросить старое одеяло, пальто и т. д.).
8) Игра «Потуши пожар».
В игре участвуют 3 команды по 6-8 человек. От линии старта на расстоянии 5
метров кладут 3 обруча (красный, жёлтый, синий), которые будут показывать очаги
возгорания. Кегли, заменят огнетушители, расставляются в центре зала по количеству
детей и по цветам (красный, жёлтый, синий). Под музыку дети перемещаются
врассыпную между кеглями. Как только музыка остановилась, команды собирают кегли и
ставят их в обручи нужного цвета «тушат пожар». Заранее оговаривается, какого цвета
кегли собирают участники каждой команды. Побеждает та команда, которая первой
соберет кегли своего цвета и поставит их в свой обруч.
9) Профессия – спасатель.
Кроме простых людей спасением жизней других занимаются спасатели пожарные
специалисты по спасательным работам.
- Что вы знаете об этой профессии? (существует такая деятельность, при которой
главное – спасать тех, кто в этом нуждается, кто попал в беду)
III Итог занятия.
Повторение того, что огонь бывает полезный и опасный, что сами по себе утюг,
сигареты, спички, костер не могут сделать огонь опасным, пока не окажется в руках
беспечных, легкомысленных людей. Помните: «Человек за все в ответе, а значит и за
пожары. Пожар легче предупредить, чем погасить».
IV Рефлексия.
Закончите предложение. ример: «На занятии я узнал…»,
«Мне понравилось…»
«Мне было особенно интересным…»)
Методическая разработка
учителя начальных классов
государственного учреждения образования
«Средняя школа №9 г. Могилева»
Малевич Жанны Константиновны