Внеклассное занятие "Каша - полезный завтрак" 3 класс
Пермский край Кунгурский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Калининская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное занятие по программе
«Разговор о правильном питании»
3 класс
«Каша - полезный завтрак»
Подготовила
Кетова Лидия Анатольевна
учитель начальных классов
МБОУ «Калининская СОШ»
село Калинино
2016 г.
Тема: «Каша – полезный завтрак»
Цель: формирование у детей представления о завтраке как обязательном
компоненте ежедневного меню, о пользе и питательной ценности каши.
Задачи:
- познакомить с историей и происхождением слова каша,
- дать представление о том, из зёрен каких растений варят каши,
- изучить содержание полезных веществ в кашах,
- формировать привычку приёма пищи по утрам;
- познакомиться с рецептом приготовления манной каши,
- формировать умение подбирать добавки для каш,
- воспитывать уважение к труду хлебороба, культуру поведения за столом.
Оборудование: карточки с пословицами и загадками, гербарий злаковых
растений, крупы, тарелочки, деревянные ложки, мультимедиапроектор,
компьютер.
Ход занятия.
1. Сообщение темы занятия.
Учитель: - Все вы слышали поговорку «Мало каши ел».
О ком так говорят? Почему? (Высказывания детей)
Сегодня мы узнаем, чем полезны каши, из зёрен каких растений их варят
и как сделать кашу вкусной, почему особенно полезна каша на завтрак. А
ещё вашему вниманию будет предложен мастер-класс.
2. Знакомство с историей и происхождением слова.
Учитель: - Что такое каша? (Высказывания детей)
Крупы и каши человек начал использовать в пищу давно – несколько
тысяч лет назад. А как появилось слово «каша»? Какова его история и
происхождение?
В толковом словаре В.И.Даля узнаем, что значит слово каша. «Каша –
густоватая пища, крупа, варенная на воде или на молоке. Крутая каша,
гречневая, пшенная, полбенная, ячная, овсяная и пр. она готовится в горшке
и в печи, запекаясь сверху».
1
Хозяюшка: (ученица в фартуке и косыночке):
- Каша - исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь
любого знаменательного события. Так, жених и невеста обязательно должны
были при гостях сварить кашу, а затем её съесть. Так проверялась прочность
их чувств. При рождении ребёнка готовилась «бабкина каша» - крутая,
пересоленная, которую должен съесть молодой отец.
1
ДальВ.И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка. – М.: ЭКСМО, 2007.-С.417
Знаменитый рецепт суворовской каши родился во время исторического
перехода армии великого полководца через Альпы. К концу подходили
запасы: оставалось «чуть – чуть» гороха, перловки, пшена, гречки.
Задумавшись над тем, как же накормить истощённых солдат, Суворов отдал
приказ – всё варить в общем котле, добавив лука и масла. Оказалось очень
вкусно и полезно, а такую кашу до сих пор называют суворовской.
У русских князей существовал обычай – в знак примирения между
врагами варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным.
С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».
Каша из ячменя входила в ежедневный рацион римских гладиаторов.
Считалось, что она помогает стать сильным и непобедимым.
Пшеницу, ячмень, овёс человек использует в пищу более 9 тыс. лет. А вот
рис и гречиху – всего 4 тыс. лет. Самая же «молодая» в этом списке –
кукуруза (3 тыс. лет).
3. Знакомство, из каких круп, какие каши варят.
- Крупы получаются при переработке зерновых культур. Они различаются
по величине, цвету, форме, цельности зёрен.
Игра «Знатоки».
Ученик вытягивает карточку с названием растения, находит это растение
на листе гербария; затем находит на блюдце соответствующую крупу и тоже
называет её; затем говорит, какую кашу варят из этой крупы.
- А теперь проверим. (см. Приложение)
4. Содержание полезных веществ в крупах.
Учитель: Крупы имеют важное значение в питании. Они богаты
витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. Пищевые волокна и
клетчатка, содержащиеся в крупах, полезны для пищеварения, а хорошее
пищеварение залог хорошего самочувствия.
Наибольшую питательную ценность имеет гречневая крупа. Она богата
белками, жирами, крахмалом, витаминами группы В, Е, калием, фосфором,
магнием и особенно железом, много пищевых волокон.
На втором месте по пищевой ценности стоят крупы, которые
вырабатывают из овса. Они богаты белком, жирами, калием, кальцием,
фосфором, магнием, марганцем, железом, медью. Кроме того, в них
содержится довольно много витаминов группы В и витамина Е.
На третьем месте – рис. Это самая богатая крахмалом крупа, но в ней мало
белков и она относительно бедна витаминами и минеральными веществами.
Пшено по своим питательным свойствам уступает другим крупам. Однако
в пшене больше фосфора, калия, магния и особенно железа, чем в рисовой
крупе; содержится кремний, витамин D, витамины группы В.
В манной крупе, по сравнению с другими крупами, витаминов меньше, но
за счёт того, что она быстро варится, полезные вещества в ней не
разрушаются; содержит железо и галлий, которые участвуют в
кроветворении, не содержит клетчатки.
Игра «Золушка».
В тарелках насыпаны вперемешку крупы – перловая, гречка, рис. На
слова… дети отделяют крупы друг от друга.
Приехала к бабушке Маша ,
Сварила ей бабушка кашу.
«Садись, гостья желанная,
Остынет каша манная.
Каша сладкая с сахарком
Да с парным молоком!
На-ка ложку, Маша,
Ешь скорее кашу!»
…на последние сказанные слова ведущая смотрит в тарелки детей. Кто
больше и без ошибок разобрал крупу – выигрывает.
Динамическая пауза.
В центре игровой площадки на столе лежат ложки, на одну меньше, чем
количество игроков. Дети, взявшись за руки, ходят вокруг стола и говорят
стишок. Как только стишок заканчивается, дети бегут к столу за ложками.
Кому не хватило – выбывает из игры.
Кашу мы варили,
Ели да хвалили.
Маленькой Дуняше
Не хватило каши.
Ты не плачь, Дуняша,
Будет тебе каша.
Погоди немножко,
Принесу я ложку.
5. Какая каша полезнее.
- Любите ли вы кашу?
- Какую кашу вы любите?
- Как вы думаете, а какая каша самая полезная? (Высказывания детей)
Хозяюшка:
- Каша не только простая и вкусная еда, но и полезная. Особенно полезна
каша на завтрак. Каши перевариваются сравнительно долго, всё это время,
пополняя запас сил организма. С крупами мы получаем целый набор
минеральных веществ, витаминов, растительных белков, углеводов.
Основное достоинство каши в том, что после тепловой обработки,
содержащийся в крупах белок хорошо усваивается организмом.
-А сейчас отгадайте мои загадки.
Эта каша витаминов полна,
Хоть на вид она черна. (Гречневая)
Гречневая каша: спасает организм от отравлений, выводит токсины,
помогает при нарушениях обмена веществ, снижает уровень холестерина и
сахара в крови, хорошо влияет на желудочно-кишечный тракт.
Называют её кашей красоты,
Полюби её и ты. (Овсяная)
Овсяная каша: содержит клетчатку, придаёт много энергии; очень полезна
слизь с овсянки, которая образуется при варке, она вымывает из желудка все
микробы и токсины, активный участник обмена холестерина.
Разваренные крупинки
Сверкают, словно жемчуга.
Это любимая каша моя. (Перловая)
Перловая каша: способствует улучшению пищеварения, придаёт силы и
энергию организму.
Белые зёрнышки во рту тают,
О Китае, Индии нам напоминают. (Рисовая)
Рисовая каша: много углеводов и клетчатки, укрепляет нервную систему,
важный источник витаминов группы В.
Мелкие зёрнышки
Напоминают солнышко.
Желто в горшке,
Сытно в брюшке. (Пшённая)
Пшённая каша: укрепляет сердечнососудистую систему, улучшает работу
кишечника, очищает организм.
Её любят маленькие дети.
Самая вкусная каша на свете. (Манная)
Манная каша: используется при болезнях желудочно-кишечного тракта,
после операций (когда требуется употребление легко перевариваемой пищи).
6. Как улучшить вкус каши.
Хозяюшка:
-Для того чтобы улучшить вкус каши, в неё добавляют орехи, фрукты,
изюм, сухофрукты, варенье, мёд, овощи. Это позволит увеличить количество
потребляемых витаминов. При помощи фруктовых и овощных соков можно
изменить цвет каши, сделать её внешний вид более привлекательным.
Игра «Да – нет».
Сорока – белобока
Задумала кашу варить,
Чтобы деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла:
Парное молоко…(да)
Куриное яйцо…(нет)
Крупа манная…(да)
Капуста кочанная…(нет)
Солёный огурец…(нет)
Мясной холодец…(нет)
Сахар да соль…(да)
Белую фасоль…(нет)
Масло топлёное…(да)
Рыбка солёная…(нет)
Лавровый лист…(нет)
Китайский рис…(да)
Чернослив и изюм…(да)
Шоколадный лукум…(нет)
Клубничное варенье…(да)
Бисквитное печенье…(нет)
7. Мастер – класс Швецова Кирилла «Кирюшкина каша».
Моя мама варит очень вкусные каши. Я много раз наблюдал, как она
готовит, и мне захотелось самому научиться варить кашу. Сначала я помогал
маме, а потом уже самостоятельно сварил кашу.
Мама сказала, что начинать учиться готовить лучше с манной каши: с
этой кашей хлопот меньше и варится она быстро.
Что же самое важное, когда приступаешь к готовке?
Во-первых, чистые руки.
Ни одна хорошая хозяйка не начнёт готовить еду грязными руками.
Во-вторых, фартук и косынка.
В-третьих, прихватка и чистая тряпка.
Они нужны, чтобы снять горячую крышку, вытереть стол.
В-четвёртых, чистый стол.
Стол – это рабочее место, на нём не должно быть ничего лишнего. На
столе должны быть: разделочная доска, нож, ложка и необходимые для
готовки продукты.
Рецепт приготовления манной каши
Крупа манная – 1 стакан
Молоко – 4 стакана
Соль, сахар – по вкусу
Масло сливочное – 1 столовая ложка
Фрукты, изюм – по вкусу
Сначала нужно приготовить необходимые продукты: молоко, крупу, соль,
сахар, сливочное масло, фрукты, изюм.
Крупу просеять через сито. Поставить на огонь кастрюлю с молоком. В
кипящее молоко тонкой струйкой всыпать крупу (в крупу можно сразу
добавить соль и сахар, так меньше образуется комочков) и всё время мешать
кашу, пока она не загустеет. Когда каша будет готова, положить в неё
сливочное масло. Для улучшения вкуса добавить в кашу фрукты и изюм.
Получилось очень красиво, вкусно, а главное полезно. Манная каша
богата железом, а сухофрукты – витаминами.
8. Игра «Собери пословицу».
Хороша кашка, … (да мала чашка).
Русская каша - … (сила наша).
Нет щей, так … (каши больше лей).
Кашу маслом … (не испортишь).
9. Рефлексия занятия.
На занятии мне было …
Я узнал, что …
Я понял, что, …
10. Практическая часть.
В школьной столовой детям предлагается каша (рисовая или манная),
рядом блюдца с добавками: варенье, сухофрукты, изюм, фрукты.
Учащиеся с помощью добавок «придумывают» свою кашу, дают ей
название, затем все кушают кашу.
Список использованной литературы
1. Даль В.И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка. – М.:
Эксмо, 2007.
2. Безруких М.М. Разговор о правильном питании. – М.:ОЛМА-ПРЕСС, 2009.
3. Буракова Т.В. «Досуг в школе» // 2006, №10.
Приложение
Растения
Крупа
Каша
просо
пшено
пшённая
пшеница
манная крупа
пшеничная
крупа
манная
пшеничная
овёс
овсяные
хлопья
овсяная
гречиха
гречка
гречневая
рис
рис
рисовая
ячмень
перловая
ячневая
перловая
ячневая