Конспект урока "New friends" 2 класс

«New friends»
Открытый урок во 2А классе
Дата проведения-04.04.2012г
Тема урока-New Friends(Новые друзья)
Тип урока – урок автоматизации умений и навыков.
Цели и задачи урока:
1. Практическая:
формирование иноязычной коммуникативной компетенции на основе темы
«Знакомство», формирование навыков монологической и диалогической речи, аудирования
видеоотрывка.
2. Образовательная:
повторить буквы алфавита, повторить лексику по теме» Знакомство»,» Семья»,» Цвета»,
»Школьные принадлежности». Отработать употребление в речи глаголов has got,can. Обучение
чтению и переводу простого текста, умению строить простые предложения.
3. Развивающие:
развивать интерес к стране изучаемого языка, внимание, воображение, память, речь, мышление,
познавательный интерес, музыкальные способности, самостоятельность, организованность.
4. Воспитательные:
воспитывать уважение к старшим и товарищам, чувство взаимопомощи и коллектива, культуру
поведения.
Оборудование:
обучающие компьютерные программы-Enjoy the ABC Издательство» ,Титул»”What is on?2
издательство «mmpublications» H.Q. Mitchell ,CD Enjoy English-2”,проектор, экран, учебник “Enjoy
English-2” издательство «Титул», Сборник упражнений по грамматике Барашковой Е.А. 2кл.,
игрушки, картинки по теме» Друзья».
Этапы урока
Cодержание
Примечание
1.
Организационный
момент
1.Приветствие
-Good morning, children! (Good morning, good morning,
good morning to you! Good morning, good morning! We
are glad to see you!)
-I am glad to see you too.
-There are a lot of guests in our classroom. Let us greet
them. (Good morning!)
2.Постановка задач урока.
-Read the topic and translate it.(New Friends)
-Today we will speak about our friends, watch the film,
read, write, do phonetic and grammar exercises , role
play dialogues, play with the ball. So, let us start.
3.Фонетическая зарядка.
-Why should we do phonetic exercises?(To speak English
well).
-You will watch, listen and repeat with the actors.
E,G,V,W
4. Подготовительные речевые упражнения.
- Today we will speak English a lot. What should we do
now?( Sing THE ABC song).
На доске
обучающая
компьютерная
программа-Enjoy
the ABC”,”
«The ABC» песня
2. Основная часть
урока
1. Игра “Neighbours
-Name these letters ‘ neighbours.
-Как нужно жить с соседями?
-Кто буквы в сказочном алфавите?(Мальчики и
девочки).
-Они вместе стоят в словах. А что может случиться,
если они поссорятся?(Алфавит и слова рассыпятся.)
-Как мы должны относиться к друзьям?(Быть
вежливыми, заботливыми, уважительными и
заботливыми).
-Какие английские слова вежливости вы
знаете?(Please, thank you).
2. Игра “Show the letters
-Show me the letters I,O,F,K,V
3. Игра” Let us count”
-Show me the answers, please.
5+5----------------------------8-4
10-3---------------------------4-1
7-4-----------------------------3+4
3+3----------------------------7-2
6+2-----------------------------5+4
4.Упражнения, обучающие счету.
-Look at the pictures and answer.
-How many hens are there in the picture?
- How many apples are there in the picture?
Плакат
«Английский
алфавит»
Веер цифр
Картинки
-- How many bananas are there in the picture?
-Какую букву мы ставим в конце слова во
множественном числе?
5. Игра”Snowball
-What have you got?( a pen, a ruler, a rubber, apencil…..)
6.Закрепление умения называть цвета по-английски.
-Listen to me and correct.(учитель показывает цветные
карточки)
- I like green.(Yes, You like green. )
-I like red. (No, you like brown.)
7.Физкультурная пауза
-When we meet our friends, we show them what we like
doing.
-let us train!
-I can swim.
-I can jump.
-I can sing.
-I саn fly.
-I can skip.
8.Мини-диалоги(фронтальная работа)
-Can you jump?(Yes, I can.)
- Can you skip?
9.Игра”Catch the Ball”.
-Catch the ball and answer.
-Hellow!(Hi!)
-Whats your name?
-How old are you?
-Where do you live?
11. Аудирование видео отрывка.
-Now watch “Cool kids” and listen how they meet each
other.
Выполнение упражнений в тетради, направленных на
проверку понимания.
12.Физкультурная пауза
.”Clap your hands
13. Составление собственных диалогов.
1.Дети составляют маленькие диалоги с соседом по
парте, используя игрушечных зверей.(весь класс)
2.Дети разыгрывают диалоги перед классом,
одевшись в костюмы Tricky, Alice. (Примеры
диалогов:
-Hellow!
-Hi!
-Whats your name?
-My name is Tricky. And what’s your name?
-My name is Alice.
-How old are you, Alice?
Цветные карточки
Мяч
DVD Whats on ?”-
2 Episode-1
Звери-игрушки
Костюмированные
диалоги
-I am 8. And you?
-I am 9. Good bye!
-Bye-bye!
14.Упражнения на развитие навыков монологической
речи.
-What do we speak about when we meet new friends?(
About family.)
-Vika and Yulya tell us about their families.(Пример
рассказа:
-My family is not big. I have got a mother , a father and a
little brother. My mother is nice and kind. Her name is
Natasha. My father is strong and smart. He is a doctor.
I love them all.
15.Проверка домашнего задания.
Упр.6 с.36 (“Enjoy English2 “)
-Read and answer my questions.
Дети показывают
фотографии
членной семьи
3. Заключительная
часть урока
16. Исполнение песни “Whats your name?”
1.Домашнее задание.
2.Подведение итогов урока.
CD Enjoy English
2”