Технологическая карта урока "Земля - это сад для всех живых существ" 6 класс
Предмет, класс: английский язык, 6 класс
Учитель: Андрейчук Юлия Владимировна МОУ СОШ № 42 г. Комсомольск-на-Амуре
Тема урока: «Земля – это сад для всех живых существ».
Образовательная цель:
создать условия для обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся по
теме «Животные в нашей жизни» и применения их в новой ситуации.
Развивающая цель:
создать условия для развития коммуникативных умений через разнообразные виды речевой
деятельности;
создать условия для развития умения анализировать и делать выводы.
Воспитательная цель:
способствовать развитию навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах;
содействовать формированию интереса к проблемам жизни на земле.
Планируемый результат
Предметные умения
Умение
использовать ЛЕ
в заданной
ситуации.
Умение строить
высказывания с
использованием
опор.
Умение
составлять
монологическое
высказывание по
заданной
ситуации.
Личностные результаты:
– формирование навыков самоактуализации, сотрудничества со
взрослыми и сверстниками, самоанализа и самооценки.
Регулятивные УУД:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее
решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности
на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
– уметь составлять целое из частей, устанавливать причинно-
следственные связи;
– уметь осознанно и произвольно строить монологическое
высказывание с использованием образца;
– уметь свободно ориентироваться и воспринимать текст на слух и в
процессе чтения.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– планировать и осуществлять учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками;
– владеть устной речью в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами.
Организация пространства
Формы работы:
фронтальная,
групповая, работа в
парах.
Средства обучения (в том числе ИКТ):
учебно-методический комплекс для 6 класса под ред.
М.З.Биболетовой, Н.Н.Трубанёвой
презентация по теме;
карточки с заданиями;
видеоролик;
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1. Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на
личностно значимом уровне внутренней готовности к
выполнению нормативных требований учебной деятельности.
Введение в языковую среду, создание благоприятной
атмосферы, определение темы и цели урока.
2. Фонетическая зарядка
Активизация лексических единиц, изученных ранее.
Подготовка к активному усвоению знаний.
Совершенствование произносительных навыков.
3. Актуализация знаний по теме
“Животные”
Построение речевого высказывания.
4. Аудирование
Совершенствование навыков аудирования с извлечением
информации.
5. Динамическая пауза
Организация релаксации.
6. Работа с текстом
Совершенствование навыков поискового чтения.
7. Работа над проектом
Построение монологического высказывания с
использованием опоры.
8. Рефлексия учебной
деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление
качества и уровня овладения знаниями.
Технология изучения
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный момент
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные УУД:
– осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь
учителя;
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
Учитель приветствует учеников, создает
атмосферу иноязычного общения: Good
morning! I am glad to see you. How are you
today? Is anybody absent today? What date is it
today? What is the weather like today? Do you
like the weather? Why? Why not? Do you think
animals like cold weather? Why?
Учитель предлагает учащимся посмотреть
на экран и с помощью вопросов подводит их
к определению темы урока.
The Earth is
a garden.
It is a
beautiful
place
for all living
creatures.
Look at the screen and read the statements. Can
you explain what they mean? Why is the Earth
compared with a garden? Why is it a beautiful
Учащиеся
приветствуют
учителя,
отвечают на
вопросы,
включаются в
речевую
деятельность,
пытаются
догадаться о
теме урока,
предлагают
вопросы для
обсуждения в
рамках темы.
выражать свои мысли;
– уметь строить ответы,
используя изученные
грамматические структуры и
лексику.
place? Who are the living creatures? Who can
make the Earth a beautiful place for animals?
How? So can you guess what we are going to
talk about in the lesson? What questions in your
opinion should we discuss?
2. Фонетическая зарядка
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные УУД:
– синтез – составление целого
из частей.
Коммуникативные УУД:
– строить речевое
высказывание;
– слушать и понимать речь
других;
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Предметные результаты:
– уметь правильно понимать
значение лексических единиц
по теме;
– уметь использовать ЛЕ в
заданной ситуации.
Учитель предлагает учащимся прочитать
слова, по теме
lion, tiger, crocodile, jaguar, giraffe, camel,
elephant, monkey, wolf, swan, zebra, horse,
dolphin, sea lion, penguin, parrot, panda, fox,
giant panda, brown bear, polar bear, squirrel
koala, kangaroo, wild animal, exotic animal,
rare animal, reptile, endangered animal
Учащиеся
читают слова
сначала вслух
хором, потом
индивидуально и
составляют
предложения.
3. Актуализация знаний по
теме “Животные”
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные УУД:
– осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание.
Коммуникативные УУД:
– уметь выражать свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Предметные результаты:
– уметь правильно понимать
значение лексических единиц
Учитель предлагает отгадать загадки о
животных, сопоставить вопросы и ответы и
ответить на вопросы, применив знания,
полученные на уроках биологии:
You study the World of animals in your biology
lessons. And now I’d like to check your
knowledge. Try to guess the riddles and answer
the questions about animals.
RIDDLES
It is long and
green. It lives in
rivers and eats
fish and birds. It
has four legs
and a long tail.
This animal has
a lot of teeth.
It is a …
It lives in the
forests. It is very
big. It has a big
nose, a little tail
and four legs. It
likes to eat fish and
berries. It likes to
sleep in winter.
Sometimes It is
very aggressive.
It is a…
RIDDLES
It has a very nice
tail.
It can fly.
It is covered with
colorful feathers.
It can talk.
It is very funny.
It is a…
RIDDLES
This animal is very
unusual.
It cannot walk, it
cannot run, it
cannot fly.
It can only jump.
It has a front pocket
and it carries a
baby. It lives in
Australia.
It is a ….
RIDDLES
Учащиеся
отгадывают
загадки,
сопоставляют
вопросы и
ответы, и
отвечают на
вопросы
учителя.
по теме;
– уметь использовать ЛЕ в
заданной ситуации;
– уметь строить ответы,
используя изученные
грамматические структуры и
лексику.
It is very, very big.
It likes to eat
grass.
It has four legs
and two big ears.
Its long nose is
called a trunk.
It lives in India
and in Africa.
It is an …
RIDDLES
Choose the right answers to these
questions:
1. Where do kangaroos live? a. No, it doesn’t.
2. Does the giraffe eat meat? b. Yes, it can.
3. What colour is the panda bear? c. No, usually not.
4. Can rabbits swim? d. No, they can’t.
5. Do dogs have just one puppy? e. They live in Australia.
6. Can the giraffe run fast? f. It’s white and black.
What do we call places where people keep
animals? Why do they keep animals in zoos and
wildlife parks?
4. Аудирование
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные УУД:
– искать и выделять на слух
необходимую информацию;
– определять понятия;
– создавать обобщения.
Коммуникативные УУД:
– планировать учебное
сотрудничество с партнёрами;
– уметь выражать свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Предметные результаты:
– уметь правильно понимать
значение лексических единиц
по теме;
– уметь использовать ЛЕ в
заданной ситуации;
– уметь строить краткие
высказывания.
Учитель предлагает прослушать разговор и
ответить на вопросы:
Look at the screen. You can see a boy from
Kenya called Komo. Listen to the conversation
and answer the questions on the screen.
1. Where did Komo go
last weekend?
2. What did he see
there?
3. How did he travel
around this place?
So what is a game park: a zoo or a wildlife
park? Why do you think so? Why did Komo
travel around the game park in a jeep? Can you
explain what a wildlife park is? You may use
the words and phrases on the screen.
wild animals
rare animals
endangered animals
save endangered animals
live in cages / natural conditions
have a better place to live
are free to run around
have more space for living
A wildlife park is a place where …
It helps …
Animals in the park …
Учащиеся
слушают текст,
обсуждают в
группах,
отвечают на
вопросы,
строят краткие
высказывания с
использованием
опоры.
5. Динамическая пауза
Учитель предлагает немного отдохнуть и
спеть песню караоке (видеоролик).
Now it’s time to have a rest, watch a video
“We’re Going to the Zoo” and sing a song.
Учащиеся поют
песню.
Переключение
внимания,
релаксация.
6. Работа с текстом
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
– осуществлять
Учитель организует групповую работу с
текстом учебника (№ 31, стр. 55) и ставит
перед каждой группой задачу доказать один
из фактов о парке диких животных
Випснейд.
Учащиеся в
группах по 4
человека
работают с
текстом. 1-я
саморегуляцию и
самоконтроль;
– оценивать правильность
выполнения учебной задачи,
возможности ее решения.
Познавательные УУД:
– искать и выделять
необходимую информацию из
текста;
– определять понятия;
– создавать обобщения.
Коммуникативные УУД:
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
– планировать учебное
сотрудничество с партнерами.
Предметные результаты:
– уметь строить краткие
высказывания.
Now you are going to work with the text about
Whipsnade Wildlife Park. Open your books at
page 55, find the exercise 31, look through the
text and be ready to prove the facts:
Whipsnade wildlife park is
1. a scientific centre
2. an educational centre
3. an interesting place for children
группа должна
доказать, что
парк Випснейд
является
научным
центром. 2-я
группа должна
доказать, что
парк Випснейд
является
образовательным
центром. 3-я
группа должна
доказать, что
парк Випснейд
является
интересным
местом для
детей.
7. Работа над проектом
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
–осуществлять саморегуляцию
и самоконтроль;
– оценивать правильность
выполнения учебной задачи,
возможности ее решения.
Познавательные УУД:
– осознанно строить речевое
высказывание.
Коммуникативные УУД:
– уметь организовать
сотрудничество со
сверстниками;
– уметь выражать свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
– владеть монологической
речью.
Предметные результаты:
– уметь правильно понимать
значение лексических единиц
по теме;
– уметь использовать ЛЕ в
заданной ситуации;
– уметь составлять
монологическое высказывание
Учитель организует групповую работу по
созданию проекта парка диких животных с
использованием опор для монологического
высказывания и контроль монологической
речи.
WILDLIFE PARK
D R E A M W O R L D
A project
Now it’s time to make a project. I’d like you to
create a wildlife park “Dream World”. The first
group will discuss the design and activities in
the park. The second group is going to choose
animals for the park. And the task for the third
group is to create the rules of the park. In 15
minutes you should present the results of your
work.
Карточки для работы в группах.
Welcome to … № 1
Our wildlife park …
It looks like a … (forest, garden, zoo, farm,
town, village, etc.)
There are a lot of … (trees, flowers, lawns
(газоны), cages, houses, sports grounds, ponds
(пруды), pools, attractions, a river, IMAX 3D
cinema, the Animal Theatre, clubs for children,
TV studio, etc.)
People can …
Children can …
The most popular shows …
Учащиеся в
группах по 4
человека
составляют
рассказ о парке
диких животных,
используя опоры
на карточках. У
каждой группы
своё задание.
1-я группа
рассказывает о
территории и
возможностях
парка, 2-я группа
рассказывает о
животных в
парке, 3-я группа
составляет
правила
поведения для
посетителей
парка. По
окончании
работы
представители
групп
представляют
свой продукт.
по заданной ситуации.
… is rich in … № 2
We have …
… also live in …
Our park helps …
The most popular animals in our park …
Children like …
People often …
Our keepers tell about … and teach how to
…
drop litter № 3
feed
touch
tease
fish
swim
smoke
come close
take your pets to the park
bring
put your hands into cages
frighten
Now I’d like you to make a conclusion about
what people should do to make the Earth a
garden for animals.
8. Рефлексия учебной
деятельности
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и
одноклассниками давать
оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то,
что уже усвоено и что нужно
еще усвоить.
Познавательные УУД:
– осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание.
Коммуникативные УУД:
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Учитель предлагает учащимся высказать
свое мнение об этапах урока, указать на
возникшие трудности, подводит итоги
урока, дает оценку работы учеников на
уроке, стимулирует дальнейшую работу.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что мы для этого делали?
– Можно ли было сделать это иначе?
– Что у нас получилось хорошо?
– Что нам пока не удается?
– Где нам пригодится это умение?
Учитель объявляет домашнее задание:
подготовить рекламное объявление о парке
диких животных (можно использовать
рисунки, фотографии или сделать
презентацию).
Учащиеся
выражают
собственное
мнение,
анализируют
собственные
достижения и
затруднения,
записывают
домашнее
задание, задают
вопросы.