Конспект урока "Foreign Languages in the Life of an Educated Person" 11 класс

Билингвальный урок иностранного языка
Цели урока: развитие монологической речи
Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности по теме”Language Learning
Задачи урока:
1. Учебный аспект:
обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: “Foreign Languages in the Life of an
Educated Person”.
развитие коммуникативных навыков;
создать условия для формирования потребности учащихся пользоваться иностранным
языком как средством коммуникации;
способствовать формированию готовности учащихся вступать в иноязычное общение;
формирование навыка использования лингвистического потенциала;
профессиональная ориентация учащихся (профессии, связанные с иностранным языком).
2. Развивающий аспект:
расширение общего кругозора учащихся;
развитие умения построения умозаключений, интеграции имеющихся сведений, умения
аргументировать точку зрения.
3. Воспитательный аспект:
мотивация учащихся к самостоятельной работе;
воспитание положительных личностных качества, чувства коллективизма.
воспитание положительного и толерантного отношения к иноязычной культуре, более
глубокое осознание своей родной культуры.
4. Социокультурный аспект:
познакомить учащихся с искусственным языком эсперанто.
Форма проведения урока: урок – конференция
Тип урока: билингвальный.
Технологии урока: информационно – коммуникативные технологии, технология дискуссии на
основе обмена мнениями, кластер, синквейн.
Оборудование: высказывания великих людей о важности владения иностранными языками,
презентация Power Point, проектор, схемы на реч. зарядку( Роль ИЯ), маркеры, листы ватмана
п/
п
Этапы
урока
Деят-ть учителя
Деят-ть уч-ся
Время
1.
Оргмомент
Good morning boys and girls! I see that all are present today.
Glad to see you at our conference! Today we are going to
speak about the role of foreign languages in the life of the
people and in your life.
Bonjour monsieur et mesdemoiselles ! je suis ravie de vous
voir tous à notre conférence, où participent 2 pays : la
Grande Brétagne et la France. Mais souvenez-vous les règles
de la conférence : posez vos questions en votre langue natale.
Students fron
Great Britain
greet and get
acquainted with
the students
from France.
Les jeunes gens
de la Grande
Brétagne
saluent et font
la connaissance
avec les jeunes
Français.
2.
Сообщени
е целей
урока
Let’s read the epigraph of our conference . На доске: “Those
who know nothing of foreign languages, know nothing of
their own”. (J. Goethe). What do you think about it? Do you
agree with the statement?
Lisez l’épigraphe de notre conférence : « Ceux qui ne
connaissent rien des langues étrangères, ne connaissent rien
de leur propre langue ». (J. Goethe) Qu’est-ce que vous en
pensez ? Etes-vous d’accord avec cette citation ?
Comment pensez-vous qu’est-ce que nous allons discuter
aujourd’hui ?
Is it good to study several foreign languages?
Est-ce bien d’apprendre quelques langues étrangères ?
-Today we are
going to speak
about the role of
foreign
languages in the
life of the
people and in
your life.
Aujourd’hui
nous allons
parler du rôle
des langues
étrangères dans
la vie des gens
et dans notre
vie.
3.
Реч.
зарядка
- Is it necessary nowadays to know a foreign language?
- Est-ce nécessaire aujourd’hui de savoir une langue
étrangère ?
на листах
Most people understand that without knowledge of foreign
languages it is difficult to survive in the modern world.
Alors ils tâchent d’apprendre tant de langues étrangères que
possible. Certains réussissent. Nous les connaissons comme
les polyglottes.
(Слайд) Polyglotism is a term for a person who can master
numerous languages. Multilingual is a word with a similar
meaning.
Une personne polyglotte est une personne qui parle
plusieurs langues. Le mot polyglotte vient des
ответы
учащихся
(заполняют
схему на
листах каждая
«страна»)
(Ответы у
доски,
комментируя
схемы)
Language
racines grecques polus, signifiant "nombreux" et glôtta,
signifiant "la langue".
Le plus éminent polyglotte est un cardinal italien qui
s’appelle Geoseppé Metsophanti (17741849). Il ne quittait
jamais l’Italie, mais il savait environ 38 langues de niveau
différent.
4.
-You are goint to watch video about
Benny the Irish polyglot speaking several languages (2010
version) - Language Hacking Guide
-Watch and answer the questions?
(Слайд )
1. What languages does he speak?(English, Spanish, French,
Italian, Portuguese, Irish, Espéranto, German)
2. Did he begin language learning at an early age?
3. What are the ways of studying languages did he suggest?
1. Quelles langues il parle? (Anglais, Espagnol, Français,
Italien, Portugais, Irlandais, Esperanto, Allemend)
2. Est-ce qu’il a commencé à apprendre les langues de
l’enfance ?
3. Quels moyens de l’étude des langues il propose ?
Обсуждение
-What is the title of the book he wrote?
(“Language Hacking Guide”)
Watch video
1. 8
2. No, at 21
3.
Unconventional
: focusing on a
human aspect
and
communication
(interviewing
language
learners)
On regarde la
vidéo
1. 8
2. Non, à l’âge
de 21 ans
3. Se focaliser
sur l’aspect
humain et sur la
communication
( мин)
5.
-What ways can you suggest for a person if he wants to
study several languages?
-Quels moyens pouvez-vous proposer à une personne qui
veut apprendre quelques langues étrangères ?
-But why should a person study several foreign languages?
Alors,
pourquoi l’homme doit apprendre les langues étrangères ?
Pensez aux plus et aux moins de cette étude.
-Обсуждение в
группе
(на доске на
ватманах
фразы на 2-х
языках)
(высказывания
учащихся)
6.
Mais il faut noter qu’il existe une langue universelle. C’est
espéranto.
Lisez l’information sur cette langue et interrogez les
membres de la délégation anglaise sur la signification du mot
« espéranto » et sur le but de sa création.
L'espéranto, langue internationale présente dans plus de 120
ответы
учащихся
чтение текстов
по группам
pays, est aujourd'hui une des langues les plus parlées du
monde. La communauté espérantophone, non contente de
faire de l'espéranto une langue vivante, de compter de plus en
plus d'espérantophones dont la langue maternelle est
l'espéranto, élabore progressivement une culture
transnationale (littéraire, musicale.). I1 fallait donc une
grammaire en français pour que cette langue, puissante et
belle, soit mieux connue dans les milieux espérantophones
Espéranto-France (jusqu'en 2000 Union Française pour
l'Espéranto, ou Unuiĝo Franca por Esperanto en espéranto)
est la branche française de l'Association mondiale
d'espéranto. Elle a pour but principal de promouvoir
en Francel'enseignement et l'utilisation de l'espéranto.
-But do we need one global language?
-Mais est-ce que nous avons besoin d’une langue globale ?
вопросы групп
друг другу об
эсперанто
ответы
учащихся
7.
Итог
урока.
Рефлексия
And what about you? You are students who know 2 foreign
languages. Will you continue you study in future? Will these
languages be necessary for your future career?
Et qu’est-ce qu’ à propos de vous ? Vous êtes de jeunes gens
qui connaissent 2 langues étrangères ? est-ce que vous allez
continuer votre enseignement à l’avenir ?
Avez-vous besoin de ces langues dans votre future carrière ?
Notre conférence touche à sa fin. Quelles conclusions vous
pouvez faire ?
-To sum up, what conclusion can you give about our
conference?
-Others make up a poem about our lesson. (Синквейн)
1. Language
2. Foreign, formal, global
3. learn, speak, know
4. interview language learners/ the most widely spoken
5. speech
высказывания
уч-ся (по
очереди)
монолог
(высказываетс
я 1 учащийся
из группы)
Учащиеся
составляют
синквейн
8.
Итог.
Д/з
Write an article about the conference:
The Problem of Multilingualism in Education .
Ecrivez un article de la conférence sous le titre « Les
problèmes du multilinguisme dans l’enseignement »
Thank you for the lesson
Merci pour votre travail.
Au revoir.
Ĝis revido! До свидания! (Эсперанто)