Конспект урока "Town Life. London" 4 класс

ГОУ СОШ №1371
Конспект урока
английского языка
«Town Life. London»
(«Жизнь в городе. Лондон»)
Работу выполнила:
Учитель английского языка
Катуркина Т. В.
Москва
20 -20 г.г.
Класс: 4 профильный
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1. Коммуникативная:
формирование коммуникативной компетенции у учащегося, т.е.
способности реализовывать знания системы языка и правил оперирования
языковыми средствами в процессе речевой деятельности
2. Образовательные:
углублять и расширять компетенции учащихся по данной теме;
продолжать знакомить с историческими, культурными, географическими
реалиями страны изучаемого языка;
систематизировать уже имеющиеся знания, объяснять сложные языковые
явления через сопоставление с особенностями родного языка.
3. Практические:
совершенствовать знания, умения, навыки в говорении, чтении, письме,
аудировании;
обогащать лексический запас по теме;
тренировать умение употреблять в связной речи форму настоящего
совершенного времени;
тренировать умение употреблять артикль с именами собственными;
совершенствовать навыки поискового и изучающего чтения;
совершенствовать фонетические навыки;
практиковать монологические высказывания по теме.
4. Развивающие:
формировать и развивать интеллектуальную атмосферу на уроке;
развивать познавательные (память, внимание, языковую догадку) и
мыслительные процессы (логическое и образное мышление, обобщение,
систематизация);
развивать познавательные умения: задавать и отвечать на вопросы, искать
нужную информацию, рассуждать, обосновывать, доказывать.
5. Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению иностранного языка;
воспитывать интерес и уважение к истории страны изучаемого языка;
воспитывать осознание важности человека в исторических событиях
Задачи урока:
закреплять знания ЛЕ и РО, умения диалогической и монологической речи по теме
«Жизнь в городе.Лондон»;
совершенствовать грамматические навыки по теме Present Perfect;
повторять и закреплять знание неправильных глаголов и умение употреблять их в
связной речи.
Средства обучения:
1. Учебные пособия: учебник «Английский язык 4 класс» Верещагина И.
Н., Афанасьева О. В., «Грамматика английского языка» Барашкова Е.
А., таблица неправильных глаголов.
2. Оснащение доски: иллюстрации с достопримечательностями Лондона,
списки названий с достопримечательностями Лондона (с артиклем the
и без), таблицы образования временных форм Present Simple и Present
Perfect.
3. Оборудование: учебник, рабочая тетрадь к учебнику, доска,
интерактивная доска.
Ход урока
Содержание
Формы
работы
1
2
3
Организационный момент. Сообщение целей урока (2мин)
Т: Good morning, children! Look at the board. What is the theme of our lesson? (на
интерактивной доске иллюстрации достопримечательностей Лондона)
P: The theme is London”.
T: You are right. What do you think we must learn today?
P:Today we must revise our vocabulary and learn some new words, read about the
history of London and also about the Fire of London. We must compare Past Indefinite
and Present Perfect.
Фонетическая зарядка (4мин)
T: Name these sights.
P: This is/ I see the Tower of London, Hyde Park, the House of Parliament, the River
Thames, etc.
T: What other popular places of London do you know?
P: I know Piccadilly Circus, Westminster, London Bridge, Buckingham Palace etc.)
(на интерактивной доске карточки с названиями достопримечательностей
Лондона)
T: Well done. Read the names with the. All together.
T: Read the names without the.
Речевая зарядка. Проверка домашнего задания (7мин)
T: Tell me about London (homework). Please, keep to the plan (на интерактивной
доске).
1. London is the biggest city in Britain.
2. There are many interesting places there.
3. The place in London I would like to visit.
T: Good job. Your marks…(выставление оценок за домашнее задание)
фронт
фронт
фронт
хором
индивид
4
5
Выполнение лексико-грамматических упражнений. Совершенствование умения
употреблять Present Perfect (10мин)
1. Повторение правила. Сравнение Past Simple и Present Perfect (4мин)
T: Children, have you ever been in London? Have you ever seen London Bridge?
What verbs do we need for the present perfect tense?
P: We need the verb have/has + past participle (or the third form of verbs).
T: Well done. What time expressions can we use the present perfect tense with?
P: Just, yet, etc.
T: You are right. Now open your student’s book. Lesson 27. Read the rule to yourself.
T: Where are the time expressions in sentences?
P: There are these time expressions between have and past participle.
T: What about yet? What sentences do we use yet in?
P: We use yet in interrogative and negative sentences. There is yet in the end of
sentences.
T: Do ex.10. Then answer the questions
What forms of verbs do we use for present perfect or for past simple?
What time expressions do we use? Where are they in sentences?
P: …
2. Выполнение упражнений (7мин)
T: Find ex.3. Read the task. Do this ex.
T: Open your copybooks and do ex.5. Write down the date, class work, the number of
exercise. Work one by one.
T: Now do ex.7
Чтение текста (L. 27 ex.12)
1. Введение новых слов (4мин). Подготовительная работа к чтению текста.
фронт
фронт
по
цепочке
6
T: Now answer my questions. Have you ever been in trouble?
P: …
T: Listen a poem. Then read and translate it, please. Ex.11
P: (слушают стихотворение, читают)
T: Write out some word combinations into your vocabulary books: be in trouble, be in
pain, be in love.
T: Look at ex.8-9, read some new words and translate them.
P: (читают и переводят по цепочке)
2. Чтение текста (ex.12). Работа с текстом (9мин).
T: These words are in the text from ex.12. Read the task. Do this task in groups. Who is
quicker? Now read this text but firstly read some questions from ex.13. Find the
answers in the text. Read the text to yourself. You have 6 minutes.
(выполняют упр. 12,13)
Подведение итогов. Домашнее задание (1-2мин)
T: Do you think we have reached our aims?
P:We have just learnt some new words and some facts about the history of London,
about the Great Fire and William the Conqueror. We have compared Present Simple
and Present Perfect.
T:Good job! You have worked hard at this lesson! Your hometask is to tell about the
Great Fire and William the Conqueror. Open your daybooks and write down your
hometask: ex.15, 16. The new words we’ve learnt during the lesson can help you. Do
ex.19,20, too.
The lesson is over. Good bye.
фронт
по
цепочке
в
группах