Конспект урока "Let’s Help the Planet" 3 класс
Грязнова Валентина Сергеевна, учитель английского языка муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Лицей №1» п. Тюльган Тюльганского района
Оренбургской области
Тема урока: Let’s Help the Planet
Цель урока: Создание условия для успешного формирования навыков диалогической и
монологической речи, лексико-грамматических навыков по теме урока.
Задачи:
1. Образовательные: ознакомить учащихся со словами: animal, air, planet, water, problem,
clean, dirty, park, why.
2. Развивающие: развивать умение аудирования, навыки и умения чтения, письма, устной
речи, развивать умение выражать своё мнение.
3. Воспитательные: работать в парах, выслушивать мнение других, высказывать
предположения, обсуждать проблемные вопросы, проявлять уважение к природе,
животным, ко всему живому, что окружает человека.
Формирование УУД:
личностные: положительное отношение к процессу познания, применять правила
сотрудничества;
регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою
деятельность.
познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной
задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать
проблемные вопросы;
коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении
проблемы и строить монологические высказывания.
Планируемые результаты:
Базовый уровень: тренировка в использовании лексико-грамматического материала в устной
речи, понимание текста для аудирования по теме урока.
Повышенный уровень: умение строить монологическое высказывание, строить высказывание
по проблеме.
Оборудование: Медиа проектор, экран, компьютер, звуковое пособие к уроку, карточки с
новыми словами, текст с зашифрованными словами, картинка Брэма и Снейки.
Ход урока
1. Эмоциональное вхождение в урок.
Цель: создание атмосферы дружелюбия и симпатии. Покажите своё настроение. Прием
«Мордашки»: ученики сигнализируют учителю о своем эмоциональном состоянии с помощью
карточек со стилизованными рисунками (смайликами), а затем приветствуют друг друга.
Метод «Приветствие» 2 мин.
Hello, children! Nice to see you. Let’s greet each other and say ‘Hello” to each other and ask your
classmates ‘How are you?”
(Учащиеся ходят и приветствуют друг друга). Можно приветствовать друг друга словами
“Good morning”. Но нельзя говорить “Good day”, это «Не добрый день» у британцев и
американцев, а может быть переведено, как «разговор окончен, до свидания».
Коммуникативные УУД: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться,
понимать другие настроение одноклассников).
2. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.
Итак, мы поприветствовали друг друга. А вот и Брэм. Давайте поздороваемся с ним. He had
spoken with his friend Snakey, who told him about his planet. First, listen to their conversation and try
to guess the meaning of the new words.
(Приём «Исключение». Послушайте и догадайтесь о значении новых слов в разговоре
между Снейки и Брэмом. Из слов, которые прозвучат, обязательно прозвучат новые слова).
3. Актуализация знаний. Выполняется упражнение №3 стр.5. Приём «Интеллектуальная
разминка». Формулируется учебная цель, что главным будет на этом уроке.
Грязнова Валентина Сергеевна, учитель английского языка муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Лицей №1» п. Тюльган Тюльганского района
Оренбургской области
Формирование УУД. Регулятивные УУД – увидеть проблему, понять, выразить словесно своё
предположение).
Listen and answer the questions.
1. What is the name of the Snakey’s planet?
2. Is the water blue and clean there? Is it black and dirty?
3. Is the air clean? What colour is it?
4. Are the animals happy?
5. What is the problem with Snakey’s planet?
6. How can our friend help Snakey?
Ребята, а кто уже может сказать, о чем пойдет речь на уроке? Какая тема нашего урока?
Усвоение нового теоретического материала.
1. Работа в парах. Find these missing words and write them in your workbooks.
problemvberanimalgfer
sumaireqiepkjdokmrczq
biylmdliutvsdirtybqmjb
nabcytcleankqsnabpark
whymopzwaterplanetd
2. Работа в командах. Here are pictures from Snakey’s planet. Look at them and ask about the
animals and the trees, exercise № 4 page 6
- Is the air (water) clean here?
- Are the animals happy? Why?
- Are you happy or not? Why?
- Have you got many problems? What are they?
1 команда отвечает за планету Клин, 2 команда – за нашу планету. Первый ученик сообщает о
настроении дерева (животного) на своей планете, а второй спрашивает его, в чем причина.
Затем наоборот.
Приём: «Коммуникативная атака» (Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге,
сотрудничать в совместном решении проблемы).
4. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
А теперь давайте все вместе обсудим положение на нашей планете. Один ученик может играть
роль журналиста, ведущего репортаж с нашей планеты и задающего вопросы её жителям (т.е.
своей мини-группе из 4 человек или всему классу).
S1: On Snakey’s planet the tree is sad.
S2: Why is it sad? (What’s the problem?)
S1: The air is dirty.
S2: On our planet the tree is happy.
S1: Why is it happy?
S2: the air is clean.
Describe Snakey’s planet. Учащиеся рассказывают о планете (можно с опорой на картинку).
Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные УУД:
строить монологические высказывания).
5. Динамическая пауза. Упражнения для улучшения осанки. Включается музыкальный
фрагмент и проводится физпауза. (Head and shoulders, knees and toes).
6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД.
Read what Bram tells Snakey about national parks on our planet. Answer the questions, ex.8 p.7.
What can you visit in Australia?
Where can you go in Canada?
Прием: Повторение с расширением материала по теме.
Грязнова Валентина Сергеевна, учитель английского языка муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Лицей №1» п. Тюльган Тюльганского района
Оренбургской области
(Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи; находить дополнительную информацию из текста).
7. Работа с информацией на сайте www.banff.com – представление коротких видео-
фрагментов о животных в Banff National Park.
8. Домашнее задание. Write about Kakadu in Australia (or about Banff in Canada).
Рефлексия деятельности. Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке? Дайте
оценку своей работы на уроке по «Индивидуальному образовательному маршруту».
Карточки с заданиями «Продолжить фразу»:
It is interesting to know about …
I have known about …
I will know about …
I want to get “Five” because I …
Цель: выяснить впечатления обучающихся от урока, подведение итогов. (Регулятивные УУД:
обсуждать решение учебной задачи; оценивать и корректировать деятельность на уроке,
анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной)
деятельности).
Использованные источники:
1) Метод «Приветствие» К. Фопель. «Энергия паузы». Копилочка активных методов
обучения.
2) Материалы видео с сайта www.banff.com
3) Метод «Интеллектуальная разминка».
http://bond1958.narod.ru/kvant/konstruktor_1/priemi.html
4) Метод «Покажите своё настроение» http://www.trizminsk.org/e/23109.htm#0301
5) Приём «Коммуникативная атака» http://bond1958.narod.ru/kvant/konstruktor_1/priemi.html
6) Физпауза
https://docs.google.com/leaf?id=0BwFNZXeYCLePM2UxOGVjNjYtNTk3Zi00NWYzLTgzM
2MtYjgwMmFmNTk4Mzc5&hl=ru
7) С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина, Е.И. Никифорова Student’s Book , Part II
, 3 класс – М.: Аст-Астрель, 2006.
8) Аудиоприложение к учебнику английского языка для 3 класса авторов: С.Г. Тер-
Минасовой, Л.М. Узуновой, Д.С. Обукаускайте, Е.И. Сухиной “English” – М.: Аст-
Астрель, 2007