Технологическая карта урока "My family" 5 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 5
Тема урока: My Family
Базовый учебник: Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер. Английский язык. 5 класс. Москва, « Русское слово», 2012 г.
Цель: сформировать у учащихся умение говорить о семейных отношениях.
Задачи:
• образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать),
расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами;
• развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и
произношения изученных слов;
• воспитательная: укреплять чувство дружбы, товарищества, воспитывать уважение друг к другу, к окружающим.
Тип урока: повторение пройденного.
Формы работы обучающихся: коллективные, в парах, самостоятельная работа.
Оборудование:
• для учителя: учебник, аудиокурс к уроку.
• для обучающихся: учебники, раздаточный материал Jason`s family.
Цель
этапа
Содержание урока
Формируемые УУД
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Мотивационно-вступительная часть ( 2 мин)
Подготовить
обучающихся к
работе на уроке,
повторение
лексического
материала.
Обеспечение
мотивации учебной
деятельности
1. Greeting.
А) Приветствие учителя
- Good morning, children!
Б)Организует диалог между
учениками «Приветствие»
2. Сообщение цели урока.
Учитель показывает классу
листок с изображением
Jason`s family и побуждает
класс задать вопрос об
Отвечают на приветствие
учителя.
Участвуют в диалоге
- Hello, …!
- Hello,…!
- How are you?
- I’m fine, thank you.
Учащиеся, задавая
вопросы, приходят к
выводу. Что речь пойдет о
членах семьи и семейных
отношениях
Личностные:
формирование интереса (мотивации)
к учению.
Коммуникативные: участвовать в
диалоге; слушать и понимать других.
Уважительное
отношение к
учителю, друг
другу, к
присутствующим
Настрой на работу
на уроке
именах и возрасте,
изображенных людей,
помогает учащимся с
новыми словами.
II Операционно - познавательная часть ( 35 мин)
1.Pronunciation and
vocabulary
2. Speaking
3. Listening and
reading
1. Учебник упр.1 стр.6
Объясняет, что слова в рамке
это названия членов семьи.
Дает детям прослушать эти
слова в аудозаписи,
убеждается, что всем
понятны слова, ставит
аудиозапись снова и просит
детей повторить слова.
Акцентирует внимание на
звуке «th»
2. Учебник упр.1 стр.6
Указывает на изображении
семьи Mandy и просит
учащихся подобрать слова из
упражнения 1 к людям¸
изображенным на картинке.
3. Учебник упр. 3 стр. 6
Фокусирует внимание детей
на картинке и включает
аудиозапись
Просит учащихся прочитать
текст и постараться
запомнить пропущенные
1. Слушают аудиозапись,
читают и повторяют слова
Практикуются в
произношении звука «th»
2. Подбирают слова к
людям, изображенным на
картинке, догадываясь об
их родственных связях.
3. Слушают аудиозапись и
проверяют правильность
своих догадок
Смотрят на изображение
семьи, снова читают
диалог и пишут
Личностные: ценить и принимать
следующие базовые ценности:
«добро», «настоящий друг»,
доброжелательное отношение к
другим участникам учебной и
игровой деятельности на основе
этических норм; ценностное
отношение к своему здоровью.
Познавательные:
отвечать на простые вопросы
учителя, самим задавать простые
вопросы, находить нужную
информацию в учебнике; наблюдать
и делать простые выводы; развивать
языковые способности к догадке (на
основе иллюстративной
наглядности);
Предметные:
вести и поддерживать элементарный
диалог, понимать речь педагога и
товарищей на уроке;
Коммуникативные: построение
высказываний в соответствии с
коммуникативными задачами (с
опорами и без использования
опор);высказывать свою точку
зрения, оформлять свои мысли в
1. Дети учатся
дифференцировать
звук «th» от
похожих звуков
2. Систематизация
раннее известной
информации по
теме, умение
формулировать
вопросы, обмен
мнениями о новой
инфомации.
3.Тренировка
навыка
диалогической речи
4. Смена вида
деятельности для
снятия напряжения,
здоровье
сбережение
слова. Повторно включает
аудиозапись
4. Проводит физминутку.
А) Посмотрите птичка bird
Нам пример она дает
Чтобы небо ближе стало
Делай up и делай down
Б) Прибежала кошка cat
тоже хочет дать совет
чтоб как я вам гибкой стать
наклоняйтесь leftandright
В)Игра на внимание
– Я по городу люблю бегать
в джинсах цвета … (blue)
- Нам давали на обед
помидоры цвета…
- А лимон, когда он спелый
носит шкурку цвета …
- А зеленый мандарин носит
шкурку цвета …
- Чернокожий человек по-
английски будет…
- По утрам не забывай
чистить зубы цвета…
- А медведь смешен, забавен
носит шубку цвета …
пропущенные слова в
своей тетради. Сравнивают
свои ответы, работая в
парах.
4. Отгадывают загадки,
вспоминают цвета на
английском
устной речи; читать про себя тексты
учебников, понимать прочитанное,
сотрудничать в совместном решении
проблемы
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с
образцом, предложенным учителем.
4. Релаксация.
5. Grammar,
Dialogue
6. Speaking
5. Учебник упр.4 стр.6
Вновь обращает внимание
учащихся на диалоги
акцентирует его внимание на
вопросах и ответах, которые
мы используем, когда
говорим о человеке или
нескольких людях
6. Учебник упр.6 стр.6
Просит учащихся разыграть
диалоги в парах. Приглашает
одну пару продекламировать
свой диалог перед классом
5. Работают в парах.
Задают и отвечают как
минимум на 4 вопроса
6. Работают в парах,
составляют
самостоятельные диалоги
5.Тренировка
грамматических
структур через
диалогическую речь
6. Развитие навыка
диалогической речи
III Рефлексивно – оценочный ( 5 мин)
1.Подведение
итогов,
формирование
личной
ответственности за
результаты
деятельности
1.Просит нескольких
учащихся ответит, что нового
они узнали о семьях своих
одноклассников
2. Homework, suggestions
Даёт домашнее задание:
р.т.упр 1,2 стр.4
3. Summing up. Saying
goodbye.
Подводит итог.
- The lesson is over. Bye. See
you tomorrow.
1. Отвечают на вопросы
учителя, оценивают свою
работу на уроке,
нацеливают себя на
повторение дома
2.Записывают д/з
3.Прощаются с учителем
Личностные:
освоение личностного смысла учения,
желания учиться, формирование
интереса (мотивации) к учению,
адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные:
оценка своей работы по следующим
параметрам: легко выполнять,
возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения
дома
Рефлексия,
выяснение причин
успеха/неуспеха,
запоминание
новых слов по
теме
Получение и
осмысление д/з
Положительное
отношение к
обучению