Технологическая карта урока "My working day" 3 класс

Технологическая карта урока по теме «My working day» (3 кл)
Cитникова Светлана Витальевна
учитель английского языка МБОУ «ХСОШ №2»
Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 3 классе на тему «Мой рабочий день»
Тип урока:комбинированный урок
Авторы УМК: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева “EnjoyEnglish ” 3 класс
Цели урока:
Практическая: Совершенствовать умения монологической речи учащихся по теме «Мой рабочий день»
Сопутствующая: Проконтролировать усвоение грамматического материала: PresentSimple
Развивающая: Способствовать развитию произвольного внимания,
логического мышления, долговременной памяти, творческих способностей учащихся.
Образовательная: Способствовать расширению знаний о рабочем дне.
Воспитательная: Способствовать развитию общей культуры общения,
партнерства, взаимовыручки в связи с оценкой предложенных проектов и потребности в практическом использовании английского языка.
Метапредметные результаты: развитие коммуникативных способностей ученика, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для
успешного решения элементарной коммуникативной задачи (составления проекта « Мой рабочий день», умение взаимодействовать с группой,
выполняя роли в пределах речевых потребностей и возможностей учащихся данного класса.
Личностный результат данного урока является осознание языка как средство общения между 3 группами через проект.
Предметными результатами данного урока являются:
- уметь на элементарном уровне рассказать о своем рабочем дне;
- понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание небольших доступных текстов в аудиозаписи, построенных на изученном
языковом материале;
- читать про себя и понимать основное содержание текстов, включающих как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; находить
в тексте нужную информацию;
- применение основных правил чтения и орфографии, изученных на предыдущих уроках;
- распознавание и употребление в речи изученных в курсе начальной школы лексических единиц (слов, словосочетаний, оценочной лексики,
речевых клише) и грамматических явлений;
- распознавание и употребление в речи изученных в курсе начальной школы лексических единиц (слов, словосочетаний, оценочной лексики,
речевых клише) и грамматических явлений.
- иметь представление об изучаемом языке как средстве выражения мыслей, чувств, эмоций;
Технологическая карта
Цели для ученика
1.Научиться рассказывать о своём распорядке дня,
указывая время.
2. Развивать коммуникативные умения ведения этикетного
диалога-расспроса о времени.
3. Приобрести опыт положительного отклика на чувства и
поступки других людей, уважительного отношения к
культуре стран изучаемого языка
Цели для учителя
Содержательная познакомить учащихся с особенностями
определения времени и сообщения о нём на английском языке,
развивать умения устной речи, слушания, чтения и письма
Деятельностная - осуществлять совместную деятельность с
учащимися,направленную на осознание необходимости
распорядка дняи его правильное составление
Тип урока
Урок открытия нового знания (ОНЗ)
Форма урока: урок-проект
Опорные понятия, изученная лексика
Вопросительныесловаwhen, whatит.д.
Выраженияcleanyourteeth, washyourfaceandhands,
gohomeидр.
Новыесловаисловосочетания
O`clock,half, past, have breakfast, have lunch. What`s the time?
Домашнее задание
Выполнить проектную работу «Мой распорядок дня»
Оборудование:, карточки с заданием, компьютер, аудиозапись к уроку, иллюстрации к проектной работе, медальки-смайлики.
п/п
Этапы урока
Используемые
формы, методы,
приёмы
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Результаты
взаимодействия
(сотрудничества)
1.
Организационный
момент
Warm up
Стихотворение-
рифмовка (монолог)
Приветствие “Good
morning, children!
Организованно
приветствуют учителя
хором.
Коммуникативные-
осознание детьми
значения средств
устной речи
Личностные -
приобретение
способности
учащихся к
познанию и
формированию
учебной мотивации
2.
Постановка цели и задач
Элемент догадки
Постановка
проблемы
Подведение учащихся
к учебной
деятельности.
Ознакомление
учащихся со
стихотворением Tick-
tock
Повторение
лексического
материала по теме:
get up, have breakfast,
go to school, go home,
have dinner, do my
homework, go to bed…
Please, try to guess
what we are going to
speak about
…get up, have
breakfast, go to school,
go home, have dinner,
do my homework, go to
Прослушивают
аудиозапись. Читают
стихотворение про себя и
выборочно вслух.
Желающие
пересказывают.
Учащиеся читают за
учителем хором,
индивидуально
Учащиеся догадываются,
о чем будем говорить на
уроке
«Мой рабочий день»
Предметные
возвращение к
изученной ранее
лексике, правилам,
сравнение
предыдущих
понятий и новых
терминов,
использование
активных форм
познавательной
деятельности
bed…
3.
Речевая зарядка
Беседа с учащимися
At what time do you get
up?
- have breakfast?
- go to school?
- go home?
- do homework?
- go to bed?
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя по
схеме:
I …at 7 o”clock - in the
morning
In the afternoon
In the evening
Коммуникативные-
обсуждение,
дискуссия
Предметные-
нахождение
способов решения
учебной проблемы
установление
закономерности
Личностные-
возникновение
интереса к
решению
проблемы
4.
Этап подготовки
выполнения проекта
Коллективная работа
Руководство учебной
деятельностью
учащихся
Организовать
самостоятельную
работу с
использованием
образца по
составлению
распорядка дня
Выполнение упр 3 стр
103 учебника
Задание на листочках
Предметные-
установление
причинно-
следственных
связей.
Личностные-опыт
общения и работы
в коллективе
Физминутка
«Head and shoulders»
5.
Этап выполнения
проекта «Мой рабочий
день»
Групповая работа
Направление и
контроль за
деятельностью
учащихся
1.Разбить уч-ся на 3
группы
2. Каждой группе
дается набор картинок
, ватман с надписью
1 команда - in the
morning
2 команда
Учащиеся реализуют
проект - составляют
подходящий распорядок
дня, используя
иллюстрации.
располагают картинки в
правильном порядке и
составляют распорядок
дня
Предметные-
установление
закономерностей,
группирование
материала,
определение
лишнего,
малозначимого и
основного
Личностные-
формирование
личной
in the
afternoon
3 команда in the
evening
Задание : наклеить
картинки и рассказать,
что вы делаете утром,
в обед, вечером
ответственности за
выполняемое дел
6.
Защита проекта
Активизация
говорения в устной
речи
Работа в группах
К доске выходят
представители команд и
составляют рассказ по
картинкам
Предметные-
формирование
умения грамотной
устной речи
Коммуникативные-
формирование
умений говорения
7.
Этап самостоятельной
работы с самопроверкой
по эталону
Подготовка к
выполнению проекта
Учащиеся намечают
дальнейшие пути работы
и составляют план своего
собственного проекта
Предметные-
установление
закономерностей,
группирование
материала,
определение
лишнего,
малозначимого и
основного
Личностные-
формирование
личной
ответственности за
выполняемое дело
8.
Этап включения в
Повторение и
Организовать
Составляют
Предметные
систему знаний и
повторения
закрепление
изученного и
подготовка к
изучению следующих
разделов курса
подведение итогов
выполненного проекта
и
составление выводов
умозаключения и выводы
по выполненной
проектной работе
выработка умения
принимать и
сохранять учебную
задачу
9.
Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке
Анализ работы на
уроке (что
выполнено,
достигнуты ли цели,
чему научились, что
больше всего
понравилось, как
оцениваем свою
работу)
Нашли мы ответ на
наш вопрос:
Действительно ли
важен распорядок дня
и почему?
Организуется
рефлексия и
самооценка учениками
собственной учебной
деятельности на уроке
(используются
медальки-смайлики)
Намечаются цели
дальнейшей
деятельности и
определяются задания
для самоподготовки -
домашнее задание с
элементом творчества:
подготовка проекта
«Мой распорядок дня»
Ответы учащихся:
Режим дня это
постоянный распорядок
труда, отдыха, приёма
пищи, отхода ко сну.
Правильно
организованный режим
дня обеспечит
нормальное развитие
организма, сохранит
здоровье. Режим дня
способствует выработке
полезных привычек,
развитию воли,
организованности.
Учащиеся соотносят цель
и результаты своей
учебной деятельности и
фиксируют степень их
соответствия.
развитию воли,
организованности.
Предметные –
установление
закономерности
между явлениями
языка.
Личностные –
формирование
умения
высказывать свою
точку зрения,
формулировать
свою устную речь.