Конспект урока "Самое важное средство связи" 7 класс

У р о к 24. Самое важное средство связи
Цели урока:
1. Совершенствование навыков диалогической речи по
теме «Компьютер».
2. Закрепление навыков монологической речи по теме
«Средства связи».
3. Тренировка лексических и орфографических навыков.
Оборудование: мяч; карточки со словами в транскрипции
для двух команд.
Ход у р о к а
I. Организационный момент
II. Фонетическая разминка
Ученики из каждой команды по очередиподходят к доске и записывают
слова буквами. Побеждает команда, безошибочно или с наименьшим
количеством ошибок написавшая все слова. Также учитывается время
выполнения задания.
Примерные пары слов:
[faeks] (fax) - [i:mell] (e-mail);
['lets] (letter) - [rl'si:v] (receive);
['Intanat] (Internet) - [ksm'pjuita] (computer);
|'tellgra:f] (telegraph) - f'tellfaun] (telephone);
['paustkaid] (postcard) - [кэ rnjumlkelt] (communicate).
III. Речевая разминка
T e a c h e r . Computer.
P u p i l 1.1 have got a computer.
T e a c h e r . A mouse pad.
P u p i l 2. That mouse pad is grey and white.
T e a c h e r . The Internet.
P u p i l 3.1 can chat with my friends on the Internet. Etc.
Перед началом игры учитель вызывает к доске одного ученика
для записи преимуществ и недостатков компьютеров (письменное
домашнее задание: упр. 46, стр. 32).
IV. Проверка письменного домашнего задания
- It's time to check up your homework. Look at the blackboard,
please. Boris has written the advantages and disadvantages of
the computer. Let's read them one by one. Do you agree with
this statement? Why? Why not?
Учитель организует проверку упр. 46, стр. 32 из домашнего задания.
Ученики по очереди зачитывают утверждения, которые
были записаны одним из учеников во время предыдущего этапа
урока. Учитель побуждает учащихся выразить свое мнение и
аргументировать его.
V. Активизация навыков устной речи по теме «Компьютеры в
жизни людей»
Учитель предлагает учащимся устно выполнить упр. 3, стр. 24
из рабочей тетради. Перед началом выполнения данного упражнения
ученикам дается одна минута, чтобы просмотреть тексты
из упр. 85, стр. 27 из учебника. Затем учащиеся зачитывают свои
варианты окончания предложений. Также на данном этапе урока
может быть выполнено упр. 88, стр. 27 из учебника.
VI. Физкультминутка
VII. Совершенствование навыков диалогической речи
- The advantages and disadvantages of computers are discussed
every day. We talk about them with our relatives and friends.
Let's make up the dialogues and dramatize them using the
situations in exercise 87, page 27. Divide into pairs, please.
Who is ready to start? Listen to the dialogues and choose the
best one.
Ученики делятся на пары для составления и разыгрывания
диалогов из упр. 87, стр. 27 из учебника. На подготовку диало-
гов отводится 3-4 минуты. Учитель обращает внимание детей на
возможность использования информации из упр. 85, стр. 27 и
утверждений, записанных на доске.
VIII. Закрепление навыков монологической речи по теме
Учитель предлагает учащимся разделиться на группы по 3-5 человек
Работа в группе строится по плану упр. 89, стр. 27. В конце
урока необходимо заслушать представителей от каждой группы.
People
can't live wiihout e-mail today. It is the easiest means of
Internet connection. E-mail is faster and cheaper than sending a
telegrarr. E-mail help; you to get "fresh" news and to react in time.
You can book hotels afld plane tickets by e-mail.You can communicate with
a foreigner. You have the opportunity to send to each other bts of messages.
In our days e-mail become ssimilar to the telephone. But you can write when
you want, taking as much time as you need and correct all the mistakes.
So you can see e-mаil is a great invention.
Домашнее задание: учебник: упр. 47, стр. 32,